This version of the page http://www.fotymody.com/analytics?analytics=interview (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-29. The original page over time could change.
Аналитика - FotyMody | ФотыМоды - Смотреть Журнал, Заказать Фотосессию, Читать Аналитику Мира Моды.
English / Русский
FotyMody #14. Фильтры Photoshop. Graphic Pen, Rough Pastels, Charcoal, Solarize, Halftone Pattern. Зачем они? Кому они нужны? Мертвый груз или острая необходимость? Ведь для кого-то они существуют? Да! Для 14-го номера журнала FotyMody. Тема номера: Фильтры Photoshop. Мы задействовали фильтры программы Photoshop, которыми никогда до сегодняшнего дня не пользовались и не собирались пользоваться в будущем, но… будущее пришло – и мы экспериментируем! Экспериментируйте с нами! Будьте фотымодны! Будьте фотошопны!
  • главная
  • о нас
  • новости
  • фотостудия
  • журнал
  • обучение
  • цитаты
  • партнеры
  • контакты
  • мнения
  • цитаты
  • FotyMody Bloggers

FotyMody Analytics: Леся Шинкаренко, стилист.28.04.11

FotyMody: Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать стилистом?  
Леся Шинкаренко: Хороший стилист – это, в первую очередь, художник. Им не может быть человек просто обладающий хорошим вкусом и пониманием моды. Это должен быть человек, не имеющий ограничений в воображении, но имеющий чувство меры. Работа стилиста – это не только одежда, это образ – освящение, пропорции, обстановка. 

FotyMody Analytics: Саша Семенюк, модель. 21.04.11

FotyMody: Что самое важное в работе моделью?

Саша Семенюк: На мой взгляд - это любить саму работу. Если это дело всей жизни, и вы не видите себя без него, то все проблемы ничто по сравнению с удовольствием и впечатлениями от работы. Также немаловажно быть востребованной, т.е. иметь постоянную занятость, ведь "аппетит приходит во время еды". И при каждом новом достижении или новой победе в этой сфере, еще больше повышается трудоспособность и желание работать.

FotyMody Analytics: Ирина Равчук, шеф-редактор.12.04.11

FotyMody: Мода – это часть искусства?
Ирина Равчук: Мода непосредственно связана с искусством. Дизайнеры часто вдохновляются музыкой, скульптурой, живописью для создания коллекций. Я считаю, эта прямая связь будет существовать всегда. Например, на создание последней коллекции осень/зима 2010-2011 Александра МакКуина вдохновило творчество известного художника Иеронима Босха, который долгое время был запрещен. Именно принты его картин изображены на многих тканях, использованных для изделий из коллекции. Львовский дизайнер Виктория Селезнева также использовала в одной из своих коллекций принты картин Сальвадора Дали. И таких примеров можно привести множество.

FotyMody Analytics: Крис Кулаковска.15.03.11

FotyMody: Что важнее для дизайнера: ежедневная кропотливая работа или же внезапно пришедшая муза?

Крис Кулаковска: Равносильно важно и то, и другое. Кропотливая работа дает стабильность, а муза – хорошие идеи. Ведь идею, которая приходит с музой нужно воплотить в жизнь – а без работы тут никак.

FotyMody Analytics: Алексей Моисеев & Юлия Дорофеева. 08.03.11

FotyMody: Как сочетаются мода и искусство? 

Моисеев & Дорофеева: Мода быстротечна, искусство далеко не всегда актуально, не всегда коммерчески направлено. Думаем, это многие скажут. Они друг другу не противостоят, поскольку в обоих случаях художник/дизайнер ставит задачи самовыражения, решения художественного образа, где присутствуют творческая переработка, свежие идеи, желание создания чего-то нового. В конце концов, это старый философский вопрос о “единстве и борьбе противоположностей”, в котором важно взаимообогащение, синтез.

FotyMody Analytics: Евгения Шабаева, фотограф.  01.03.11

FotyMody: Мода – религия, Vogue – Библия? 

Евгения Шабаева: По сути, так и есть. Я наблюдаю два вида любви к моде. Первый – фанатический, когда человек ничего не видит – только моду. Второй – любовь с рассудком, когда ты ценишь моду по-настоящему. Vogue либо любой другой журнал такого уровня – не Библия, а Книга моды. В моей жизни фотография не начиналась с модных журналов, уже позже именно благодаря им  я поняла, что мне нужно, куда двигаться, чего я хочу. 

Максим Жуковец: люди с сумасшедшими идеями должны быть и тянуть на себе, как паровоз, цивилизацию. 03.01.11

FotyMody.com: Что хорошего или плохого ты можешь сказать о fashion-фотографии?

Максим Жуковец: Хочу сказать, что, изначально я не фотограф, я – архитектор-дизайнер, но к fashion-фотографии отношусь с уважением. Выделяю среди всех Терри Ричардсона, за необычный стиль, который присущ только ему – безумно и вызывающе, – но мне нравится.

Тася Кудрик: все детали важны, они создают целостную картинку для восприятия.16.12.10

FotyMody.com: Что для тебя мода?

Tasya Kudryk: Мода - это искусство. У моды не существует границ и преград, она вне времени и пространства. Чувство и понимание моды - это как чувство ритма, либо оно есть, либо нет. Это то, что внутри, это то, что приносит удовольствие.

FotyMody.com: Fashion-фотография это-...

Лена Кириченко: в гармоничном образе ничего "нагло не выпирает".11.12.10

FotyMody.com: Все макияжи придуманы!

Лена Кириченко: Не все! Естественный макияж в стиле nude основывается на природной фактуре лица. При помощи светлых и темных тонов визажист моделирует или корректирует внешность. Все линии мягкие, а цвета природные. Конкретный тип лица является основой для такого макияжа, ничего не выдумывается!

FotyMody.com: У кого больше свободы: фотографа, визажиста или стилиста?

FotyMody Analytics: Каролина Перлифон, модель.24.11.10

FotyMody.com: Как бы вы оценили fashion-фотографию в Украине?

Каролина Перлифон: Есть фотографии, от которых просто невозможно и глаз оторвать – все зависит от фотографа и от модели, как она себя подаст.

FotyMody.com: Какая основополагающая задача модели при работе с фотографом?

FotyMody Analytics: Дарья Мартынюк, режиссер кино-телевидения.22.11.10

FotyMody.com: Расскажите немного о fashion-фотографии в Украине.

Дарья Мартынюк: Fashion-фотография, на мой взгляд, это отдельная индустрия в фотографии. Лично я считаю, что на данном этапе она не развита у нас в Украине, если сравнить украинских фотографов и, к примеру, американских, то украинские заведомо проигрывают, так как у нас все стремятся "сделать конфетку", но в итоге они слишком сильно стремятся, и в следствии - обилие фотошопа портит фотографию. Сейчас в новом времени, по всему миру присутствует, такое понятие как "кукольная кожа". Неестественная пластмассовая, слегка "вылизанная". Что пытаются сделать наши фотографы? Они пытаются сделать кукольную кожу, и в итоге получается пластмассовая маска. Как сказал один хороший фотограф Джонни Стори: "Вы путаете дорогой пластик с пластмассой".

FotyMody Analytics: Анна Карпенко.20.11.10

FotyMody.com: Когда украинская мода станет мировой?

Anna Karpenko: Если мировая в смысле, что украинские дизайнеры продаются от Нью-Йорка до Токио, то уже; что украинские модели делают шоу и рекламные кампании Bottega Veneta, Prada, Alexandеr McQueen и обложки для лучших мировых модных журналов, то уже давно; что украинский дизайнер становится одним из восьми избранных Vogue ITALIA, тоже есть! Ну а если в смысле, что украинская мода начнёт диктовать правила игры, то для этого украинцы должны предложить что-то действительно революционное, как LBD в своё время! А случится это только тогда, когда мы изобретём фасон или дизайн, который, отойдя от общих тенденций, станет «белой вороной» и тем самым внесёт бурю негодования и споров в мире одежды или аксессуаров.

FotyMody Analytics: Денис Панченко.16.11.10

FotyMody.com: Твое мнение об украинской моде - какая она на сегодняшний день?

Денис Панченко: В Украине невероятное количество красивых людей. Украинки считаются по праву одними из самых привлекательных в Европе. Сравнивая с итальянками, француженками, немками, британками украинки больше времени и других ресурсов уделяют на make-up и на шмотки.

FotyMody Analytics: Olena Berezyanska, дизайнер.09.11.10

FotyMody.com: Где креатива больше: дизайн одежды, дизайн интерьера , графический дизайн?

Olena Berezyanska: Там, где креативные люди! =)

FotyMody.com: Что легче - создать или продать?

FotyMody Analytics: Анна Октябрь, дизайнер.04.11.10

FotyMody.com: Каковы шансы молодежи в нашей стране пробиться в модную индустрию? Стоит ли делать это здесь, насколько это им может быть интересно?

Анна Октябрь: Я считаю, что все зависит от желания и упорства, с которыми человек идет к своей цели. Для этого нужно четко ее понимать и находить способы достижения. Но самостоятельно, без команды это очень сложно. В нашей стране можно произвести действительно качественную одежду. Причем важно не повторять за кем-то, а быть в контексте, тогда конечный продукт способен заинтересовать и критиков, и покупателей как здесь, так и за рубежом.

Oleh Kolosivskyy: на сегодняшний день в значительной степени женская модная индустрия является более коммерчески выгодной сферой.02.11.10

FotyMody.com: Станет ли когда-то украинская мода мировой?

Oleh Kolosivskyy: Мода в определенной мере является отражением общественного развития и испытывает на себе влияние преобразований в социальной сфере, науке, искусстве ... Характерным для украинской моды является или обыгрывание этномотивов, или же соблюдение классических линий. Мало выраженного новаторства и харизматичного дизайнерского артистизма. Это может просто сводить моду до уровня легкой промышленности. Современная мировая мода имеет возможность отталкиваться от тенденции прошлых десятилетий, и делает это.

Дмитрий Чиновников: журнал о моде должен быть исключительно о моде.23.10.10

FotyMody: Настоящую фэшн сьемку предпочтительно делать на улицах, или в студии?

Дмитрий Чиновников: Вообще конкретного понятия фэшн съёмки нет, либо оно очень сильно растянуто. Если подумать, то это какая-то съёмка где есть профессиональная модель, какая-то задумка (возможно её и нет), одежда и реквизит... Поэтому всё зависит от поставленной либо журналом, либо самим фотографом задачи. Для каких-то съёмок нужна улица, люди, большие пространства... что-то вроде стори, а для, к примеру, съёмки одежды крупными планами предпочтительней будет студия и свет. Настоящая фэшн-съёмка та, которая интересна конечному её потребителю, и не важно где снято. Лично я люблю только не студийные съёмки, но это не говорит о том что в студии нельзя снять ничего интересного.

Лена Савченко: мода – это наука, а не каламбурная хаотичная деятельность.26.09.10

FotyMody.com: Вы обучались профессии в Istituto Marangoni и London College of Fashion, University of the Arts. В чем географическая разница в делании моды между Миланом, Лондоном и Украиной, Россией?

Лена Савченко: Свое образование я получила в двух мировых университетах: Istituto Marangoni и London College of Fashion, University of the Arts. Istituto Marangoni – это итальянская школа моды, выпускниками которой являются многие и лучшие создатели "коммерческой моды", такой как D&G или Moschino. У данного учебного заведения 3 корпуса – в Милане, Лондоне и Париже, в которых обучение проходит на итальянском, английском и французском языках. При поступлении я ориентировалась именно на язык, а не на территориальное расположение корпуса. Я выбрала Лондон. =)

Виктория Гродзицкая: что касается журналов, обычно они сотрудничают с определенным количеством уже проверенных фотографов, которые много раз показывали хороший результат.
17.07.10

FotyMody.com: Кто должен стучаться: фотограф к журналу или наоборот?
Виктория Гродзицкая: Наверное, тот, кто больше заинтересован в новизне и развитии. Стучится тот фотограф, которому интересно попробовать себя в новом для себя формате журнала или предложить ему что-то новое, свои идеи и концепции. Что касается журналов, обычно они сотрудничают с определенным количеством уже проверенных фотографов, которые много раз показывали хороший результат. И можно понять журналы, у них тиражи и читатель, которого они не могут подвести. Есть необходимость создавать определенный продукт, за который этот журнал читатель и покупает.

Дарья Янковская: украинская мода будто развивается под колпаком, отдельно от остального мира.
10.07.10

FotyMody.com: При каких обстоятельствах украинские дизайнеры станут мировыми?
Дарья Янковская: Тогда, когда на украинских дизайнеров будут работать люди, которые ориентируются в мировой моде и в том, как промоутировать дизайнера на мировом рынке, специалисты, которые направят усилия не на достижение популярности в Украине благодаря светским тусовкам, а на раскрутку имени дизайнера в мировом контексте. Для этого нужны действительно талантливые дизайнеры, чьи коллекции можно смело ставить в расписание показов Миланской или Парижской недель прет-а-порте. Таких дизайнеров в Украине – единицы. И нужна финансовая поддержка.
1 2 >



FotyMody #14. Фильтры Photoshop.

Будьте фотымодны! Будьте фотошопны!

Graphic Pen, Rough Pastels, Charcoal, Solarize, Halftone Pattern. Зачем они? Кому они нужны? Мертвый груз или острая необходимость? Ведь для кого-то они существуют? Да! Для 14-го номера журнала FotyMody. Тема номера: Фильтры Photoshop. Мы задействовали фильтры программы Photoshop, которыми никогда до сегодняшнего дня не пользовались и не собирались пользоваться в будущем, но… будущее пришло – и мы экспериментируем! Экспериментируйте с нами! Будьте фотымодны! Будьте фотошопны!



Роман Завгородний, FotyMody Bloggers для FotyMody #14.

Этимологически «фотография» восходит к греческим φωτος, что означает «свет» и γραφο, что означает «пишу». Дословно это будет – светопись. Очень сильно отдает чем-то божественным… Я бы сказал, что самым божественным – творчеством, креативностью. Посмотрите на радугу – ничто так не вызывает сомнения в наличии сверхчеловеческой меры, как гармония распавшегося белого света. Радуга – это божественная фотография, которая есть и общим мерилом красоты.
А теперь о моде… «Мода» этимологически восходит к латинскому modus, что означает «мера, образ, способ». И все эти три значения важны без исключения. Возможна ли мода без меры? Или же без образа? Она также невозможна без способа, без действия, без радикального изменения. Мода без меры – это потребительская стихия. Мода без образа – это пустота духа. Мода без способа ее осуществления – это паранойя в голове аутичного художника. Тройственное значение искушает к еретическим сравнениям. И в этом вся горечь моды – будучи мерилом и образом, она искушает.
А теперь о модной фотографии… Этимологически «модная фотография» представляет собой достаточно занятный каламбур – мера светописи. Это такая мера света, который всегда был символом божественного начала, которая не рождает слепую веру, но искушает. Модная фотография – это всегда искушение, грань между красотой и пропастью. Этот свет на глянце такой яркий, что невольно закрываешь глаза и движешься в полном отсутствии каких-либо ориентиров, кроме внутреннего чувства и зова искушения. Модная фотография – это грань между божественным замыслом (тем, что несет в себе фотохудожник) и дьявольским умыслом (искажением холодной линзы), это грань возможности быть и мерой и мерилом.
Ну, и о красоте… Нет смысла писать об этимологии. Красота – это суждение вкуса. И спорить об этом было бы равно тому, что доказывать кому-то, что синий цвет лучше зеленого.  Напишу лишь одно – сила красоты в изъяне, в искушении.
И что? Как только фотография перестанет быть модной, человечество сразу же потеряет ориентир между Светом и искажением этого света. Как только мы потеряем меру, мы потеряем себя. Ведь, не дураком был Протагор, когда изрек: «Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют». И что? Убьем моду – убьем человека!


FotyMody Аналитика: впиши себя в историю моды!
Компания FotyMody (www.FotyMody.com) ежедневно работает над наибольшей в мире книгой цитат о моде и модной фотографии.
Впиши себя в историю моды!
Важно:
1. свое личное мнение.
2. специально для FotyMody и с мыслями о FotyMody.
В каждой цитате от 1 до 10 предложений.
Любая тема моды (фотограф-модель, чувства, ощущения, прошлое-будущее, другое…).
Количество цитат: от 1-й до 5-ти.
Присылать на info@fotymody.com.
Мы публикуем все цитаты (указывая автора) в разделе  FotyMody Аналитика Цитаты.
Р.S. Также в письме укажите имя, фамилию, профессию (род занятий), страну проживания и адреса твоих аккаунтов в фейсбуке и вконтакте.
Вопросы? Спрашивай на info@fotymody.com.

Вика Юрченко, FotyMody Bloggers.

Вы знали, что красоту модной фотографии можно посчитать? Я всегда об этом догадывалась, а теперь ученые доказали – чем больше в фотографии деталей, тем она «красивей» и интересней. Не буду говорить про исключения из правил, конечно, они есть. Но субъективное восприятие можно подчинить математическим законам и приравнять искусство фотографии к обычному уравнению, к объективному восприятию, что в принципе кажется невозможным.
Я представляю, что происходит у нас в голове, когда мы смотрим на что-то восхитительное - сотни тысяч цифр складываются в формулу, которая по шкале от красивого до некрасивого оценивает картинку и выдает свой вердикт. Вердикты рождают мнения по типу: от «нравится» до «эти цветовые пятна идеально гармонируют», и от «плохо» до «у модели рука обрезана, да и тренд этот прошлогодний» - зависит от  словарного запаса и интеллектуального развития зрителя. Оказывается, все это не продукт нашего творческого я, а потуги гуманитарного мозга справиться с потоком числовой информации.
Значит, на фото из Vogue мне нравятся не худосочная сексуальность модели, не бусы и корова на заднем плане, не сено и прекрасные глаза животного, а суммарное значение количества деталей на этой фотографии, что имеет максимальный симпатичный показатель.
Единственное чувство, которое я испытываю, когда пишу это – негодование! Ведь я всю жизнь бежала от этой математики в мир субъективного, но даже в моде она имеет место. Именно она решает, какой будет очередная обложка, модель, какое у нее будет лицо, одежда и аксессуары. Это не пальцем в небо, это холодный расчет, пусть иногда никто об этом и  не подозревает – даже сами творцы.
Не скажу, что такой исход вещей меня устраивает, не думаю, что он придется по душе остальным деятелям fashion индустрии. Нужно срочно что-то менять! Устроить бунт и восстание. Мы все в одной лодке, давайте договоримся? Отключим этот тумблер счета в нашей голове, посмотрим на вещи не умом, а сердцем. Пускай красивое, как в наших иллюзиях, действительно будет необъяснимым феноменом, прекрасным стечением обстоятельств, неожиданным коллективным творчеством. Одумаемся, пока не поздно!
Иначе предлагаю прихватить учебники, надеть белые халаты и податься в науку –  в ней мы хотя бы сможем себя контролировать и не прятать рвущиеся из нас интегралы под красивыми нарядами :)

info@fotymody.com
© Компания FotyMody. Использование материалов сайта разрешается только с размещением активной гиперссылки на www.FotyMody.com