This version of the page http://kiev.tourportal.ua/s-michael-cathedral.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-27. The original page over time could change.
Михайловский златоверхий собор, Киев, Украина. Описание, карта: ТурПортал


Турпортал → Украина → Киев → Достопримечательности Киева ↓
  • Отели Киева
  • Экскурсии Киева
  • Фото Киева
  • Достопримечательности Киева

Михайловский златоверхий собор

Немногие знают о том, что в древнем Киеве храмы были размещены не просто так, а в определенном порядке и схема их расположения была символичной – служила оберегом города и всей Киевской Руси. Самым ярким и знаменитым оберегом был «Золотой треугольник»: собор Святой Софии, Десятинная церковь и Михайловский Золотоверхий собор.

Михайловский собор, построенный в 1108 – 1113 гг., играл очень важную роль в духовной жизни киевлян, поскольку возведен он был в честь небесного покровителя Киева – Архангела Михаила. Название он свое получил еще в ХІ веке из-за своего ослепительного сверкающего купола. Некоторые исследователи считают, что именно с этого храма пошла на Руси традиция строить церкви с золотыми куполами. В ХІІ веке здесь было место захоронения киевских князей.

Позже в XVII и XVIII столетиях Михайловский собор в Киеве перестраивался в стиле украинского барокко – богатая лепнина, розетки, которые сверкали на солнце подобно драгоценностям, увеличение количества куполов до семи – все это очень выгодно преобразило собор.

Но мировую славу ему принесли мозаики и фрески, которые украшали интерьер. Доказано, что они принадлежат руке древнерусского художника, Киево-Печерского монаха Алимпия. Выполнены они в особом стиле, так называемой «мерцающей живописи». Картины на религиозные темы как будто обволакивают весь собор особым светом, который то затухает, то снова вспыхивает. Они ближе к византийской живописи, но все же, имеют свои четкие неповторимые черты, которые искусствоведы характеризуют, как зарождение новой школы живописи на Руси.

Михайловский Златоверхий собор в Киеве, при всем своем великолепии и значении для духовного мира в 1930-е годы был признан советской властью не имеющим исторической ценности и был беспощадно взорван. Мозаики и фрески частично были вывезены в Эрмитаж и Третьяковскую галерею, частично перемещены в Софиевский собор, а некоторые безвестно проданы за рубеж за бесценок. Главную святыню – мощи великомученицы Варвары удалось спасти, их перевезли во Владимирский собор. Это была самая трагическая страница жизни обители.

Восстановление собора началось лишь 1993 году. Лучшие архитекторы, инженеры, строители и художники трудились над воссозданием величия храма. Из руин он восстал к 1999 году и был открыт для прихожан с 30 мая 1999 г. Министерство культуры Российской Федерации распорядилось о возвращении всех фресок и мозаик в Украину. Также здесь можно увидеть такие Святыни собора, как 15 перстней ювелирной работы, кресты с бриллиантами, иконы архистратига Михаила и Святой Варвары.

Так был воссоздан один из важнейших исторических и духовных памятников времен Киевской Руси.

Сегодня Михайловский Златоверхий собор приглашает всех киевлян и гостей столицы. Вы можете полюбоваться прекрасными сверкающими «небесным светом» картинами, увидеть оригинальные фрески художника Алимпия. Кроме того в соборе установлены современные часы-куранты, а также уникальный инструмент – карильон.

Интересные места по теме:

Владимирский собор

Собор Святой Софии (София Киевская)

Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Киев

Страна:
Украина
Общая площадь:
839 км2
Население:
2 785 000 чел.

Достопримечательности Киева

  • Киева (4)
  • Архитектурные сооружения Киева (2)
  • Горы Киева (1)
  • Дворцы Киева (1)
  • Замки и крепости Киева (2)
  • Монастыри Киева (1)
  • Музеи Киева (4)
  • Сады и парки Киева (1)
  • Соборы Киева (4)
  • Страусиные фермы Киева (1)
  • Улицы и площади Киева (1)
  • Храмы и церкви Киева (3)

Реклама на портале

2010-2012, tourportal ®
Использование материалов сайта
категорически запрещено!

По вопросам сотрудничества и рекламы
на сайте tourportal.ua обращайтесь
по телефону (044) 360-27-94.