This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/4179323 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-25. The original page over time could change.
«Заря» осталась без Анатолия Волобуева | Экономические известия

«Заря» осталась без Анатолия Волобуева

За два тура до финиша чемпионата Украины по футболу отправлен в отставку главный тренер луганской «Зари» Анатолий Волобуев

За два тура до финиша чемпионата Украины по футболу отправлен в отставку главный тренер луганской «Зари» Анатолий Волобуев

К заключительным матчам команду будет готовить тренер дублирующего состава, известный в прошлом футболист Юрий Дудник.

Чуть больше года Анатолий Волобуев продержался на посту главного тренера «Зари». Напомним, что в конце марта 2008 г. на этой должности он сменил Александра Косевича после того, как команда потерпела ряд поражений. В аналогичной ситуации ныне оказался и сам Волобуев. Формулировка отставки тренера — «в связи с неудовлетворительными результатами команды» — говорит сама за себя. Стоит сказать, что в последних пяти матчах команда потерпела четыре поражения и один раз сыграла вничью. По итогам турнира «Заря» рискует оказаться на 15-м месте и покинуть Премьер-лигу. Правда, такой исход маловероятен. Луганский клуб находится на 13-м месте и опережает мариупольский «Ильичевец» на пять очков. И в случае ничьей в очной встрече между этими командами в ближайшем туре «Заря» гарантирует себе прописку в элите на следующий сезон.

Увольнение тренера в данной ситуации выглядит по меньшей мере странно. Создается впечатление, что руководство клуба от него требовало исключительно побед, при этом не выплачивая игрокам и административному персоналу зарплаты начиная с января. Футболисты, уставшие жить обещаниями, даже заявляли, что, если задолженности не погасят, они не будут принимать участия в играх. На одной из пресс-конференций капитан команды Андрей Гаврюшов заявил, что клубное руководство пересмотрело контракты и сократило зарплаты игроков в пять раз. Команда собиралась бойкотировать выездной матч с «Карпатами» 19-го апреля, но все-таки сыграла его.

Не остались в стороне и луганские болельщики, которые опубликовали открытое письмо к руководителям области с просьбой помочь любимой команде. Но ответа пока не последовало. А нынешний президент клуба Александр Егоров заверил, что до конца чемпионата зарплаты игрокам будут выплачены. Таким образом, до забастовок дело не дошло.

Напомним, что проблемы в «Заре» начались в конце января, когда умер почетный президент клуба, народный депутат Валерий Букаев. Он стал президентом «Зари» в июне 2006 г., когда команда вышла в высший дивизион чемпионата Украины. Под руководством Букаева команда в сезонах 2006-2007 г. и 2007-2008 г. занимала 11-е место, а после первой части сезона 2008-2009 г. шла на восьмой позиции.

После смерти Букаева основным владельцем клуба стала его жена Марина, а президентом — Александр Егоров, которые, как показало дальнейшее развитие событий, не желали расставаться с финансами на содержание клуба. Была даже информация, что владельцем «Зари» может стать Ринат Ахметов. Об этом заявлял депутат Верховной Рады от Партии регионов Виктор Тихонов. Политик говорил о беседе с однопартийцем Борисом Колесниковым о покупке клуба Ахметовым. Однако эта новость так и не стала реальностью.

В ближайших двух турах «Зарей» будет руководить Юрий Дудник. А на должность вице-президента по спортивной работе приглашен Юрий Погребняк, один из самых скандальных людей в истории украинского футбола. Он прославился тем, что в 1997 г., будучи главным тренером мариупольского «Металлурга» (в те годы «Ильичевец» назывался именно так), после одного из матчей в компании двух неизвестных избил арбитров прямо в гостиничном номере.

Погребняк долго скрывался от правоохранительных органов. Ему было запрещено заниматься футбольной деятельностью, однако спустя непродолжительное время он вновь начал работать, возглавляя преимущественно клубы первой и второй лиг. Правда, каких-либо успехов с ними так и не добивался.

По информации «і», нынешний и.о. главного тренера Юрий Дудник фигура временная. Его задача — сделать все возможное, чтобы команда достойно смотрелась в последних играх чемпионата — на выезде с «Ильичевцем» и дома с «Днепром», и по возможности набрала очки. В следующем чемпионате рулевым «Зари» должен стать именно Юрий Погребняк, который пока знакомится с положением дел в команде.

Комментарии к статье

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Дети массово подсели на онлайн-порно (28185)

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием мажора (18331)

Известный математик определил группу людей, которые управляют всем миром (16531)

Минздрав тут же оправдал кортеж Януковича (16201)

Качинский: Смоленская катастрофа - организованное убийство (14362)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (11774)

ТОП-10 самых сложных и низкооплачиваемых профессий (10763)

Аналитики: украинцы могут не спешить к обменникам (10608)

Землю накроет разрушительный солнечный шторм тысячелетия (10484)

Что привело в ярость Платини в Украине (10192)

Законодательный беспредел (9834)

Мажор-лихач, дочь депутата, сбила женщину на красный сигнал, на пешеходном переходе (9475)

Пять акционеров Партии регионов владеют имуществом таким же, как 46 млн. человек (8541)

В центре Киева водитель Лексуса избил прохожего (7831)

В Украине значительно подорожал бензин (7388)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (9833)    Европейский приговор для власти (5677)    Репутационный провал регионалов (3959)    Битва за судей (1807)    Движение в пропасть (982)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
США охватит бум ипотечных конфискаций (3397)    Президент Венгрии ушел с позором (1858)    Sony тонет в гигантских убытках (1333)    Миллиардер за $500 млн. решил выведать тайны мозга (998)    BRICS против Запада (864)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Тысячу Януковича заморозили (3365)    Зарплаты проведут по карте (3222)    Госбанки дошли до молотка (2391)    Заемщиков впишут в реестр (1801)    Банкиры предпочли воздержаться (1580)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Суд США хочет прозрачности в отношениях Новинского с юристами

На сегодняшний день зеленой идеологии нет достойных альтернатив

Пресс-релизы

Акция от Mercedes-Benz – специальные цены на сервис

Iforum-2012: сила украинского онлайна

В этом году количество операций на рынке первичной недвижимости вырастет на треть


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Менеджер по туризму
Менеджер спорт клуба
Ассистент менеджера по туризму
Инструктор в спортзал. тренер
Тур агент
работа технический директор Харьков

Новости партнеров

Новости России
  • Скандальная победа Поветкина

  • Бокс

  • Футбольные трансферы

  • Теннис

  • Кличко нокаутировал Мормека

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал