воскресенье, 22 апреля 2012 [20:34] Политика Экономика Общество Мир Культура Спорт Технологии Авто "Металл"
Новости
Политика
Экономика
Общество
Мир
Культура
Спорт
Технологии
Авто
Интервью
Пресс-релизы
Итоги недели
Фоторепортаж


Найти

20.09.2007 [13:20]

Тема дня: Как долго Черновецкий останется при власти?

Переизбранием Верховной Рады выборы в Украине не закончатся. Еще политики обещают проведения досрочных месных выборов как минимум в двух городах: Киеве и Харькове. Идея смены столичного мэра давно уже притча во языцех. Однако акции протеста, попытки создания инициативных груп по проведению месного референдума и высказывание недоверия руководителю Киевской городской администрации закончились ничем. В то же время, изменения конфигурации украинского парламента отразятся и на власти в столице. Будет ли смена киевской власти, кто будет "провайдером" изменений, когда и какой механизм решения "киевского вопроса"?

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

Досрочные выборы в Киеве практически невозможны. Для того, чтобы провести местный референдум, необходима как минимум поддержка мэрии. Мэр визирует документы о регистрации инициативных групп по сбору подписей за его проведение, мэр же визирует массу протоколов и документов в процессе подготовки и проведения референдума. Таким образом, вряд ли Черновецкий согласиться добровольно подписать себе приговор.

Также следует отметить, что у оппозиции нет и возможностей инициировать не референдумные отставки как мэра, так и Киевсовета.

Конечно, растет количество недовольных политикой Черновецкого в Киеве, но это недовольство еще далеко от своей критической массы. Повышение тарифов, эвакуаторы, стройки и избиения жителей наемниками строительных фирм – все это стало обычной практикой в Киеве. Но этого, как оказывается, явно не достаточно для проведения оранжевой мини-революции против Леонида Черновецкого.

Единственным путем по которому могут пойти оппозиционеры – это добиться от Банковой указа о снятии Черновецкого с должности главы Госгорадминистрации. Но и в этом случаи у действующего мэра есть полномочия согласно закону о столице, и под его контролем находится горисполком. В итоге – после выборов-2007 в ВР, новых выборов на киевском уровне не будет!

Вахтанг Кипиани, шеф-редактор проекта "Великие украинцы":

Могу сказать не как журналист, а как киевлянин: я хотел бы, чтобы перевыборы городской власти состоялись. Очевидно, что это должно состоятся после и по результатам выборов в Верховную Раду Украины. Думаю, что зима - это не наилучшее время, а весна, было б хорошо. Но для этого нужно, чтобы была определенная общая позиция так называемых демократических сил столицы, чтобы не случилось так, как в 2006 году, когда голоса демократически ориентированных людей были растянуты разными кандидатами, и победил Черновецкий. Я думаю, что "Наша Украина", БЮТ, "Блок Кличко" и другие силы должны выдвинуть единого кандидата, тогда он очевидно победит Черновецкого. Политическая целесообразность этого существует, я думаю, что абсолютное большинство киевлян не поддерживают Черновецкого. Что касается процедуры, то я не большой специалист в этом, но как житель Киева, думаю, потребность в таких выборах существует.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

Сроки переизбрания, а также сценарии переизбрания киевской власти будут зависеть от результатов парламентских выборов, от того, каким будет парламентское большинство и коалиционное правительство: если это будет оранжевое правительство, оранжевое большинство, то следующим проектом станет переизбрание столичного мэра. Если это будет Партия регионов в комбинации с другими партнерами, то тогда сроки переизбрания киевской власти будут некоторым образом затянуты, но, тем не менее к президентским выборам, "киевский вопрос" будет решен. Или со стороны Партии регионов, или со сторонни оранжевой коалиции.

Это делается так: первой жертвой может стать секретарь Киевсовета, а потом переформатирование большинства Киевсовета. Как показывает опыт, это вопрос политических возможностей, а не вопрос безупречной правовой процедуры, если будут политические возможности, будет политическая целесообразность, то будет переизбрана вся киевская власть, не только секретарь, но и мэр.

Александр Бригинец, депутат Киевсовета, фракция БЮТ:

Конечно, все будет зависеть от результатов парламентских выборов. Для того, чтобы состоялась смена киевской власти, самая важная предпосылка - это максимальный успех БЮТ на выборах, потому что главное условие для смены столичной власти - это формирование правительственной коалиции на базе БЮТ. Если такая коалиция будет создана, если БЮТ будет доминировать в Верховной Раде, то такие изменения состоятся очень быстро. В иных случаях возможны варианты. Почему? Потому что позиция "Нашей Украины" очень двузначная, с одной стороны декларируется смена киевской власти, с другой стороны сохраняются очень тесные связи между "Нашей Украиной" и Черновецким как бывшем "нашеукраинцем".

Что же касается Партии регионов, то сегодняшняя игра вроде бы против Черновецкого, игра на повышение собственного рейтинга в Киеве. В случае победы Партии регионов максимальное, что может произойти, это смена Довгого на какого-либо представителя Партии регионов. И просто власть, которая сейчас в большой мере принадлежит Партии регионов в Киеве, будет даже формально передана ПР путем смены секретаря совета и путем значительного увеличения фракции. Я могу предвидеть, что туда могут перейти не только те 6 человек, которые уже написали заявления, но перейдут и члены некоторых фракций, скажем, из не идеологических партий, социалисты.

Таким образом, в случае неблагоприятного развития ситуации для "регионов", фракция ПР в Киевсовете может достичь до 30 человек. Поэтому ПР не выгодны новые перевыборы, потому что путем некоторых манипуляций они могут увеличить свою фракцию серьезно, а путем новых выборов они ее только уменьшат, потому что их рейтинг в Киеве серьезно меньше чем тот рейтинг, который есть при 16 депутатах, туда могут перейти 4-5 социалистов и могут перейти при некотором раскладе из других фракций, кто-то из Литвина, кто-то из "Единства" то есть 25-30. Это означает, что для того, чтобы получить такую фракцию после перевыборов, при сегодняшнем раскладе надо набрать около 30-40% голосов киевлян. Это невозможно. Поэтому для них выгодней действовать по схеме прошлой Верховной Рады, когда большинство фракции сформировано штучно, чем делать перевыборы.

Первый шаг - это роспуск Киевсовета, это может сделать ВР. после этого могут быть внесены изменения в закон "О столице", который предусматривает, чтобы мер был одновременно главой администрации.

С другой стороны, Киевсовет может создать исполнительный орган, который уже формально существует, и подчинить ее не мэру, а главе исполкома, таким образом вся полнота власти в новом Киевсовете может перейти к совету, и это фактически повторяет парламентскую систему в стране, когда большинство создает исполком, исполком руководит городом. А мэр может даже оставаться и исполнять функции представительского характера, впрочем, он и так их исполняет сейчас, потому что вместо него городом руководят другие люди.

Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета ("Наша Украина"):

Освобождение Киева от правления Черновецкого – один из ключевых тезисов политических сил демократического лагеря. Да и коалиция демонстрирует такое желание. Очевидно, ключевые политические игроки не хотят видеть Леонида Михайловича Черновецкого субъектом переговорного процесса на государственном уровне, а должность столичного мэра предполагает его участие в решении общегосударственных проблем. Поэтому переизбрание столичной власти вполне реально, и это – вопрос времени.

Здесь можно говорить о двух сценариях развития событий. Первый предполагает принятие Верховной Радой 6 созыва решения о назначении внеочередных выборов городского главы Киева в соответствии с законом "О местном самоуправлении в Украине". В соответствии с ч.5 ст.79 этого закона, при наличии решений суда о признании распоряжений или действий городского главы незаконными, а также выводов соответствующего комитета ВР, парламент может назначать внеочередные выборы городского главы. Этот сценарий возможен в случае формирования демократического большинства в будущей Верховной Раде. К концу года вероятен выход на принятие решения, а к весне 2008 – досрочные выборы киевского мэра.

Второй вариант развития событий более сложный, длительный и связанный с рядом рисков. В случае, если большинство из политических сил БЮТ и НУ-НС не будет сформировано, оппозиционные силы (и прежде всего – БЮТ, у лидера которого глубокий и принципиальный конфликт со столичным мэром) могут инициировать досрочное прекращение полномочий Черновецкого по инициативе Киевсовета. Но для этого, в соответствии с ч.3 ст.79 закона Украины "О местном самоуправлении", необходимо 2/3 голосов депутатского корпуса. Набрать такое количество без поиска компромиссов с другими политическими игроками сложно. Кроме того, необходимо учитывать, что Черновецкий имеет от 8 до 10% электоральной поддержки. Эти голоса фактически привели его в кресло киевского головы, на их удержание направлены большие бюджетные средства, и поэтому они достаточно стабильны. Победить действующую власть может только единый кандидат – и эта фигура должна быть приемлема для всех политических игроков. Названные риски будут учитываться участниками политического процесса, что может несколько затянуть пребывание Черновецкого в столичной власти.

Фигура Довгого в этом контексте, несмотря на всю важность должности секретаря Киевсовета, является чисто технической. И его отставка, кроме морального прессинга на команду мэра, мало что решает.

Беседовал Олег Шеленко




 
Ссылки по теме:


На Берлинском кинофестивале покажут фильм о тюрьме Абу-Грейб
"Chrysler": приближается крах
"Сумыхимпром" размещает облигации серии В
Ранний портрет Елизаветы первой продан за $5,3 млн.
Гитарист группы "Radiohead" стал претендентом на "Оскар"
Энен обыграла Шарапову в финале
Будет ли "оранжевый" мэр?
Быстрый интернет догнал Харьков
FIA помогла Райкконену стать чемпионом
Николай Катеринчук: Следующий год пройдет под знаком Налогового кодекса




Интервью
купить кресла для руководителей

Наверх страницы На главную

 

2007-2012 Все права защищены.
При использовании материалов нашего сайта, ссылка на readmetal.com обязательна.
Производство ООО "УБП".