This version of the page http://www.potatohouse.biz/gbook.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-15. The original page over time could change.
Картопляна Хата. Сеть ресторанов быстрого обслуживания.

















ГОЛОВНА








ПРО НАС








КАРТОПЛЯНА ХАТА INCORPORATED








PRO ХАРЧУВАННЯ








ЩОБ БЛИСНУТИ ЕРУДИЦІЄЮ








ПАРТНЕРИ








КРЕАТИВZONE








ЛИСТІВКИ ВІД POTATO HOUSE








СКАРГИ ТА ПРОПОЗИЦІЇ








КОМПАНІЯ "FAST FOOD SYSTEMS"








UA RU








Гостевая книга предназначена для общих вопросов.

Если Вы хотите написать отзыв на конкретный ресторан,
выберите его из списка:

Написать сообщение 
Всего записей : 117

Показано 1 - 10 з 117

 
Автор

Сообщение

Имя: Посетитель
Город: 1

Friday, 14 January 2011 23:16Комментарий 
 
Здравствуйте.
Имеет ли право администрация ресторана(!) просить посетителя удалиться/покинуть заведение только из-за того, что он УЖЕ "расправился", то бишь съел свой заказ? Аргументация такая: "Если мы вас полностью удовлетворили, то просим освободить столик и покинуть заведение, потому что сегодня очень большой наплыв клиентов"
Как это понимать?
Имеет ли место такое поведение в приличном общественном заведении и утверждено ли оно стандартами?

 

  Буйненко Е., центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемый посетитель. Приходя в наши рестораны БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, наши гости рассчитывают быстро, недорого и качественно покушать. Для обеспечения этих условий мы создаем все необходимое: немногочисленный ассортимент блюд, весьма умеренные цены, высокая плотность посадочных мест, большое количество персонала и т.п. В обеденный час-пик, в часы вечернего наплыва посетителей, каждое свободное место - на вес золота. Возможно, именно поэтому, проводя достаточно продолжительное время за пустым столиком в зале, заполненном "голодными" посетителями, Вы и привлекли внимание администратора зала ресторана. Я думаю, что и его аргументация была вполне объективна: люди заплатили деньги, получили еду, а сесть им некуда. Мы всегда рады каждому нашему гостю, предоставляем ему все услуги для комфортного пребывания в ресторане, в то же время, рассчитываем на понимание ним потребностей таких же как он гостей.

 
Посетитель  прокомментировал(а) :
 Спасибо за столь неконкретный ответ!
НО меня все же интересует, утверждены ли такие правила официально (!)
И я, пожалуй, уточню, дабы избежать неточностей и нелепейших додумываний -- так вот:: не "проводя достаточно продолжительное время за пустым столиком", а всего лишь 10 минут.
И в зале были свободные места, если что ^^.
Как я понимаю, администраторов ваших "ресторанов быстрого обслуживания" просто нервирует тот факт, что клиент, находясь на вашей ГОСТЕПРИИМНОЙ территории, может отдохнуть пару минут между приемами пищи, например.

Так вот, я все еще надеюсь получить ответ на интересующий меня вопрос в кратчайшие сроки (а не только через пару-восемь месяцев. как обычно тут бывает ^^). Спасибо, уважаемый Буйненко Е.




Автор

Сообщение

Имя: Илья
Город: Кировоград

Tuesday, 19 January 2010 3:47Комментарий 
 
Здравствуйте!Не могли бы вы поделиться рецептом вишневого пирога?)Очень вкусный пирог у вас есть на десерт) 



Автор

Сообщение

Имя: Майя
Город: Энергодар

Sunday, 03 January 2010 18:54Комментарий 
 
Здравствуйте! Хочу предложить вам на рассмотрение вопрос об открытии вашего ресторана в нашем городе. Энергодар является городом спутником Запорожской атомной станции. Достаток населения достаточно высок и стабилен, а средний возраст составляет 30 лет. Город молодой (40 лет), население составляет около 50 тысяч, а подобных заведений крайне мало. С вашим рестораном я лично хорошо знакома по Харькову (прожила там 5 лет), и мне кажется, что он будет рентабельным в Энергодаре.  

  Буйненко Е., центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемая Майя. Если к нам обратится предприниматель из вашего города с предложением о сотрудничестве, мы, как франчайзинговая компания, поможем ему открыть ресторан "Картопляна Хата". Собственные предприятия в столь удаленных от Львова городах мы не открываем.




Автор

Сообщение

Имя: Андрей
Город: Киев

Saturday, 14 November 2009 20:07Комментарий 
 
Здравствуйте! Прошу обновить цены на вашем сайте поскольку информация устарела, к примеру на сайте фирменные ребра "Барбекю" стоят 11-16 грн. в реальности 20,5 грн. Блины на сайте 1,5-3 грн. в реальности 9 грн.
и это касается всех позиций. Приведенные цени актуальны на 14/11/09 в киевском Потато Хаус по ул. Малая Житомирская, 6/5. Заранее спасибо.
 

  Оксана адміністратор  прокомментировал(а) :
 Добрий день, Андрій. Надані ціни на сайті носять орієнтовний характер і коливаться у різних ресторанах «Картопляна Хата» залежно від місця знаходження.

 
Веб-мастер  прокомментировал(а) :
 Цены обновили

 
Андрей К  прокомментировал(а) :
 Я благодарен коллективу ресторана КХ в г.Сумы на ул. Харьковской, 5 за безупречное обслуживание. Сколько раз посещаю - ни одной конфликтной ситуации ни с одним клиентом. Работают умницы.




Автор

Сообщение

Имя: Татьяна
Город: Одесса

Sunday, 25 October 2009 16:38Комментарий 
 
Верните, пожалуйста, ресторан вашей сети и в нашем городе. 

  Буйненко Елена, центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемая Татьяна. Только если в Вашем городе появится инвестор, готовый вложить свои деньги в создание ресторана под нашим Торговым знаком, возможно исполнение вашего желания.




Автор

Сообщение

Имя: Ольга
Город: Мариуполь

Tuesday, 20 October 2009 16:33Комментарий 
 
Здравствуйте! Безумно люблю все рестораны вашей сети. Очень хотелось бы стать частью вашей команды. В ближайшее время вы не планируете открыть в Мариуполе ещё одно ваше заведение? 

  Буйненко Елена, центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемая Ольга, спасибо за добрые слова в наш адрес. В Мариуполе мы пока не планируем открывать новые предприятия. Если Вы хотите работать в одном из наших ресторанов, то я Вам советую обратиться к руководителям этих предприятий и оставить им свой контактный телефон. Как только у них появится вакансия- они всяжутся с Вами. Если под командой Вы имели в виду команду рестораторов, то пока я ничем Вам помочь не могу.




Автор

Сообщение

Имя: Ярослав
Город: Хмельницкий

Saturday, 17 October 2009 1:59Комментарий 
 
Ув. КОМПАНИЯ "FAST FOOD SYSTEMS"!
Как можно было закрыть Картопляну хату в Хмельницком??!!!!
Теперь приходится есть привычные блюда в других городах...., если бываешь там.
Я понимаю, что работаете по франчайзингу, но может все-таки откроете? Пиццерий и так хватает, а Хата одна была! 

  Буйненко Елена, центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемый Ярослав. Мы - франчайзинговая компания, а это значит, что решения об открытии и закрытии ресторана "Картопляна Хата" в Хмельницком принимали его инвесторы - наши франчайзи. Основанием к принятию решения о закрытии ресторана явились низкие финансовые показатели предприятия. Если в Вашем городе появится предприниматель, желающий открыть ресторан с нашей кухней, он может обратиться к нам по телефону (032) 237-07-07, или 237-08-08.




Автор

Сообщение

Имя: захар
Город: Киев

Monday, 14 September 2009 17:05Комментарий 
 
а я теперь у вас работаю.... очень люблю ваше заведение... очень дружный колектив, мне очень нравится тут работать 

  Буйненко Елена, центральный офис  прокомментировал(а) :
 Здравствуйте, Захар! Мы рады, что наша дружная семья пополнилась. Сообщите, пожалуйста, в какой именно "Картопляной Хате" Вы работаете. Буду в Киеве - зайду познакомиться лично.




Автор

Сообщение

Имя: Сергей
Город: Ростов-на-Дону

Monday, 27 July 2009 11:50Комментарий 
 
Здравствуйте! 22 июля 2009 в г. Севастополе на пл. 300-летия российского флота 1 посетили Ваш ресторан. Заказав пицу в 14.05 (чек 129827, официант Катя), прождав ее 25 минут, пошел выяснять - что же такого сложного в ее приготовлении. Девушка Катя мне сообщила, что она меня предупреждала о том, что пицу надо ждать 15 минут (этого не было), а вот сдачу сразу она мне дать не смогла - пришлось ждать ее на месте. Получили пицу мы в 14.35. Считаю, что для ресторана БЫСТРОГО обслуживания такая ситуация говорит сама за себя. К качеству пицы претензий нет - вкусно.
Остается наладить быстроту.  

  Буйненко Елена, центральный офис  прокомментировал(а) :
 Здравствуйте, уважаемый Сергей. В наших ресторанах есть правило - обязательно предупреждать посетителя о времени ожидания готового блюда, если оно превышает обычные 6-8 минут. В своих ресторанах мы не использум полуфабрикатов, каждая пицца готовится из сырого теста, на которое накладываются выбранные посетителем начинки. Этот процесс занимает от 2 до 4 минут, поскольку в нем есть свои "премудрости". В печи пицца должна находиться 8-12 минут (в зависимости от количества начинок и их консистенции). Вот и получаются те 15 минут, о которых Вас обязана была предупредить кассир, вручая чек и сдачу. Скорей всего, она не ожидала, что Вы не знакомы с нашей системой работы. Это - её упущение. Ведь в летние месяцы наши курортные города принимают не только жителей Украины, но и гостей из других стран.




Автор

Сообщение

Имя: Таня
Город: Симферополь

Thursday, 09 July 2009 15:31Комментарий 
 
В прошлом году были в Симферополе и посетили кафе "Картопляна хата" очень нам понравилось вкусная еда и приятный обслуживающий персонал,а в этом году на этом месте магазин одежды ,очень жаль,хотелось бы узнать где наша "Картопляна хата" ? 

  Буйненко Е., центральный офис  прокомментировал(а) :
 Уважаемая Таня. Ресторан был закрыт по инициативе его владельцев. Пока что мы не получили предложения от других инвесторов по Вашему городу. Но мы не теряем надежды вновь порадовать симферопольцев фирменной картошечкой!

 
alex  прокомментировал(а) :
 Сегодня в очередной раз убедился, что ваш стиль лучший! Очень хотелось бы чтоб Вы вернулись в Симферополь!!!





Последние FAQ

• Я хотел бы устроиться на работу в Вашу компанию...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 1265       Последнее обновление : 15-01-2008


• Кто отвечает на сообщения в гостевй книге?
   Как правило, ответы на отызвы в гостевой книге - плод общего сотрудничества работников офиса. Но пре...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 5953       Дата : 26-06-2007    


• Что такое франчайзинг?
   Франчайзинг – система договорных отношений между предприятиями, при которой одна сторона – франчайзе...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 6281       Дата : 26-06-2007    


Популярные вопросы

• Почему различаются меню в разных ресторанах?
   Одно из отличий ресторанов нашей франчайзинговой сети ресторанов в том, что мы предоставили каждому ...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 7858       Дата : 26-06-2007    


• Почему я плачу за вес стейка в сыром виде?
   Специфика обслуживания посетитетелей наших ресторанов заключается в полной предоплате заказанной про...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 6519       Дата : 26-06-2007    


• Что такое франчайзинг?
   Франчайзинг – система договорных отношений между предприятиями, при которой одна сторона – франчайзе...
   Рейтинг : Нет рейтинга       Просмотров : 6281       Дата : 26-06-2007    








© 2000–2008 Торгова марка «Картопляна Хата»
Компанія «Системи швидкого харчування»
Мережа ресторанів «Піца Челентано»
Дисконтний клуб «EgoЇсти»