This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/nagnat-trafik-kobrendingom (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-15. The original page over time could change.
Нагнать трафик кобрендингом | Экономические известия

Нагнать трафик кобрендингом

Украинские ритейлеры все чаще используют в своих промокампаниях кобрендинг. Сети соединяют бонусные карты с банковскими кредитными, привлекают покупателей из других видов ритейла и даже идут на сотрудничество с производителями бытовой химии. Хотя сами игроки рынка констатируют, что зарубежные коллеги более продвинуты в этом плане и у них все еще есть чему поучиться

Видения того, с каким видом ритейла лучше связаться, достаточно рознятся. По мнению Кристины Черненькой, бренд-менеджера сети магазинов MOYO, они должны быть ориентированы на одну и ту же целевую аудиторию, а «частота приобретения товаров/услуг компании-партнера соответствует частоте покупок нашей».

Некоторые ритейлеры считают, что наиболее удачным партнером для «электронного» ритейла являются другие розничные бизнесы, с которыми можно проводить не только акции, но и выпускать карты.

«Для магазинов техники наиболее релевантны кобрендинговые карты с банками,— считает Наталья Толуб, PR-директор группы компаний «DiaWest — Комп’ютерний світ».— В подобных акциях очень важны частичное совпадение ценностей и целевой аудитории брендов, и с другой — наличие ощутимых отличий». Сложность же подобного подхода заключается в выборе партнера, профиль клиентов которого совпадал бы с профилем посетителей магазина.

Сразу несколько сетей высказались в поддержку FMCG-сетей. «По нашему опыту, работа с сегментом food retail является наиболее эффективной,— говорит Уве Кленк, исполнительный директор компании «Фокстрот. Техника для дома».— Продуктовые супермаркеты отличает высокий трафик и высокая частота покупок, что обуславливает наибольшее привлечение потребителей в наши магазины бытовой техники».

Сеть COMFY также имеет опыт локального сотрудничества с продуктовыми сетями. «В подобных проектах залогом эффективности является географическая близость магазинов,— рассказывает Наталья Кошевая, директор по маркетингу сети бытовой техники и электроники COMFY.— Очевидная выгода участия в акции для покупателя — возможность сделать покупку и получить дополнительную выгоду в одном месте. Поэтому масштабировать подобные акции на всю сеть неэффективно».

Ритейлеры не видят принципиальной разницы между всеми существующими инструментами привлечения новых клиентов из параллельных видов розницы, следовательно готовы проявлять практически полную всеядность.

«Я думаю, здесь можно было бы использовать полный комплекс инструментов,— говорит Наталья Толуб.— В первую очередь, всевозможные скидки, накопительные баллы, которые конвертируются в определенные материальные бонусы. Также это может быть участие в розыгрышах призов, посещение интересных мероприятий и многое другое».

«Каждый инструмент эффективен, поскольку он является носителем дополнительной возможности,— считает Уве Кленк.— Партнер (к примеру, продуктовый ритейлер) предоставляет покупателю возможность более выгодно приобрести или выиграть непродуктовый товар. А для нас, как сети электроники — это новые покупатели».

Оценка эффективности кобрендинговых акций и программ рознится от ритейлера к ритейлеру. «Как правило, подобные проекты позволяют повысить трафик посетителей магазинов минимум на 10%»,— говорит Наталья Кошевая.

В группе компаний «DiaWest-Комп’ютерний світ» более оптимистично оценивают возможности привлечения новых клиентов. «На мой взгляд, при грамотном подходе результат мог бы быть на начальном этапе в 10-15% увеличения числа клиентов в магазинах и соответственно увеличения количества покупок,— считает Наталья Толуб.— В дальнейшем цифра могла бы вырасти до 25-30%».

Намного более скромно оценивают эффективность кобрендинга в «Фокстроте» и подчеркивают, что ценность каждого привлеченного покупателя заключается в его «новизне».

«В среднем коэффициент конвертации участников акций в покупателей «Фокстрота» составляет 4%,— делится цифрами Уве Кленк.— Если сравнивать с общенациональными маркетинговыми активностями, этот коэффициент недостаточно высок, однако кобрендинговые акции позволяют привлечь абсолютно новых клиентов в сеть, которые ранее по разным причинам не пользовались нашими услугами».

Партнерами сетей в таких проектах могут выступать как другие виды ритейла заправки, туристические фирмы, сети ресторанов. Единственная проблема, с которой могут столкнуться ритейлеры, так это засыпать своих существующих и лояльных клиентов сразу через несколько каналов.

Комментарии к статье

Читайте также

Покупателей привлекут доступно
Одеваться будут медленно
Сети возьмут количеством
«Пирожок» против Starbucks
Ритейлу нечего бояться
Чем раньше, тем больше
Молодой, да тесный
Новый год прошел мимо

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине (17673)

Минздрав тут же оправдал кортеж Януковича (14376)

Качинский: Смоленская катастрофа - организованное убийство (12647)

Дело о николаевских садистах: Изнасилованная и подожженная девушка - их очередная жертва? (12015)

Мажоры на прицеле: Самосуды над ними не могла остановить даже советская власть (10908)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (10349)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (9979)

Известный математик определил группу людей, которые управляют всем миром (9739)

Украинских вкладчиков банков лишили гарантий возврата депозитов (9719)

Аналитики: украинцы могут не спешить к обменникам (9255)

Законодательный беспредел (8705)

В Украине значительно подорожал бензин (6990)

В центре Киева водитель Лексуса избил прохожего (6943)

Неизвестные спонсоры купили милиционерам 50 новых кроссоверов (6644)

И снова мажоры: дочь регионала насмерть сбила байкера (6579)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (8705)    Европейский приговор для власти (4986)    Суды для власти (3466)    Судьи отчитаются о содеянном (3071)    Битва за судей (1657)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
США охватит бум ипотечных конфискаций (2358)    Президент Венгрии ушел с позором (1686)    Ученые приручили нейтрино (1431)    Goldman Sachs подешевел из-за «тупиц» (947)    BRICS против Запада (748)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Малый и средний бизнес утешили законом (3309)    Яценюк нанимается в «Батькiвщину» (2018)    Языковой реверанс (1312)    «Батьківщина» хочет стать центром (1159)    Регионы растворили Тигипко (1076)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Куда испарился «Океан»?

Мировые гиганты ВР и Shell сразятся за добычу газа в Украине

Пресс-релизы

В этом году количество операций на рынке первичной недвижимости вырастет на треть

17 апреля - пресс-конференция iForum

VI Международная конференция СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА: ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Сантехника
Психолог
Начальника отдела кадров
Эксперт по недвижимости
Няня домработница
работа няней в Одессе

Новости партнеров

Новости России
  • Как отпраздновать 23 февраля

  • Авария на бориспольской трассе

  • Отдел кадров

  • Украинское межсезонье. Трансферы

  • Гривна начинает падать

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал