Новости Киева. Блог Киева, интервью, статьи о нашем городе http://story.kiev-info.net Блог города Киева. Все новости Киева, актуальные проблемы, события, происходящие в нашем городе. Интервью киевлян и гостей столицы. Интересные статьи по Киев. Fri, 13 Apr 2012 05:37:03 +0000 en hourly 1 http://wordpress.org/?v=3.0.2 В Киеве открыли светомузыкальный фонтан http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-otkryli-svetomuzykalnyj-fontan/ http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-otkryli-svetomuzykalnyj-fontan/#comments Fri, 13 Apr 2012 05:37:03 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1020 Киевская городская государственная администрация открыла светомузыкальный фонтан на Крещатике, 25.
Открытие состоялось около 20:00.
Старт к запуску фонтана объявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
Брызги будут стрелять под классическую музыку, светиться всеми цветами радуги, и при этом по фонтану смогут ходить люди – его накроют прозрачными плитами.
После торжественного открытия фонтана состоятся выступления духового оркестра, шоу барабанщиц, файер-шоу и интерактивы со зрителями.
Кроме того, 30 апреля, после обновления, заработает фонтан напротив Пассажа – на ул. Крещатик, 15.
1 мая введут в эксплуатацию фонтанные комплексы на Майдане Незалежности, 9 мая – каскадный фонтан на ул. Красноармейской, 119 и фонтан в сквере на площади Ивана Франко.
Фонтан в парке Позняки (пересечение ул. Григоренко и ул. Драгоманова) заработает 22 мая, а фонтан Самсон на Контрактовой площади – 26 мая.
6 мая введут в эксплуатацию фонтан в парке Победа.
Всего в Киеве установлено около 88 фонтанов.
На обслуживании компании Киевводоканал находится 22 фонтана, Киевзеленстрой – 24.
Другие фонтаны обслуживаются жилищно-эксплуатационными и ведомственными организациями.
Напомним, Киевская городская государственная администрация приняла решение о вводе в эксплуатацию фонтанов начиная с 12 апреля.

источник: “Корреспондент.net“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-otkryli-svetomuzykalnyj-fontan/feed/ 0
На Крещатике запретили парковать автомобили http://story.kiev-info.net/2012/04/na-kreshhatike-zapretili-parkovat-avtomobili/ http://story.kiev-info.net/2012/04/na-kreshhatike-zapretili-parkovat-avtomobili/#comments Fri, 13 Apr 2012 05:33:01 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1018 Парковка частных автомобилей на тротуаре центральной улицы Киева отныне запрещена.
Как пишет газета Комсомольская правда в Украине, сотрудники киевского ГАИ несут дежурство на Крещатике, где несколько десятков госавтоинспекторов выстроились вдоль всей улицы на обочине и запрещают автомобилистам парковаться на тротуаре.
Издание замечает, что для водителей это стало неожиданностью. Пока инспекторы никого не штрафуют – ограничиваются устным предупреждением.
Газета замечает, что в ГАИ своих сегодняшних действий не комментируют.
Как сообщалось ранее, в марте 2008 года Киевгорадминистрация запретила парковку транспорта на тротуарах вдоль Крещатика. Несмотря на запрет, парковка на тротуарах Крещатика осуществлялась.
Напомним, что сплошная зона парковки транспортных средств в центральной части Киева была введена с середины января прошлого года.

источник: “Корреспондент.net“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/na-kreshhatike-zapretili-parkovat-avtomobili/feed/ 0
Милиция во время Евро-2012 присмотрит за проститутками на Кольцевой http://story.kiev-info.net/2012/04/miliciya-vo-vremya-evro-2012-prismotrit-za-prostitutkami-na-kolcevoj/ http://story.kiev-info.net/2012/04/miliciya-vo-vremya-evro-2012-prismotrit-za-prostitutkami-na-kolcevoj/#comments Fri, 13 Apr 2012 05:27:56 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1016 Руководитель управления отдела связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук заверил, что милиция примет все возможные профилактические меры по преодолению проституции во время Евро-2012.
“Надо помнить, что милиция может действовать только в пределах тех законов, которые существуют в нашем государстве. Поэтому каких-то чрезвычайных мер, таких как вывоз проституток за пределы города Киева за 100 км, как это было с бездомными во время олимпиады 1980 года в Москве, – такого не будет”, – сказал он.
Одновременно Полищук заверил, что все профилактические мероприятия, направленные на преодоление этого явления, будут проводиться: “Конечно, будет обращаться внимание на нашу пресловутую Кольцевую дорогу, Броварской проспект и т.д.”.
источник: “Сегодня“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/miliciya-vo-vremya-evro-2012-prismotrit-za-prostitutkami-na-kolcevoj/feed/ 0
В Киев привезут благодатный огонь http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kiev-privezut-blagodatnyj-ogon/ http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kiev-privezut-blagodatnyj-ogon/#comments Thu, 12 Apr 2012 11:10:09 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1013 14 апреля ориентировочно в 19:00-20:00 делегация Украинской православной церкви специальным рейсом из Иерусалима привезет в Киев благодатный огонь из храма Гроба Господня.
Торжественная встреча огня состоится в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Во время ожидания огня на площади перед собором на большом экране будет транслироваться документальный фильм “Пасха” (производство Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ), сообщает пресс-служба УПЦ МП.
“Святыню встретят на Соборной площади, затем раздадут верующим и развезут по епархиям, монастырям и храмам Украинской православной церкви”, – говорится в сообщении lavra.ua. В 23.30. на площади начнется пасхальное богослужение.
Как сообщили в пресс-службе львовской организации ВО Батькивщина, в субботу вечером огонь с Киева доставят и во Львов. Во львовском аэропорту приблизительно в 21:00 святыню будут встречать священнослужители. На торжество приглашаются все желающие. Со Львова благодатный огонь в пасхальную ночь попадет в разные районы области.

источник: “ЛIГАБiзнесIнформ“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kiev-privezut-blagodatnyj-ogon/feed/ 0
В Боряке нашли труп пропавшего пациента http://story.kiev-info.net/2012/04/v-boryake-nashli-trup-propavshego-pacienta/ http://story.kiev-info.net/2012/04/v-boryake-nashli-trup-propavshego-pacienta/#comments Thu, 12 Apr 2012 11:06:50 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1011 В Боярке, недалеко от центральной больницы, в лесопасадке, нашли труп парня, который с вероятностью в 99% является пропавший в феврале 32-летний автослесарь Владимир Олексюк.
По информации начальника пресс-службы киевской облмилиции Николая Жуковича, тело было обнаружено в нескольких сотнях метров от больницы. На нем нет явных телесных повреждений. Официальная причина смерти – переохлаждение. В семье Владимира Олексюка, ссылаясь на следователя, рассказали нам, что есть ряд признаков, по которым можно определить, что это Володя, сообщает “Сегодня”.
Напомним, мужчина исчез в ночь на 23 февраля прямо из палаты отделения хирургии, где он лечил язву. Есть три версии, которые отрабатывало следствие: 1) у него могли быть головокружения, и он мог уйти через окно; 2) пропажу инсценировал сам пациент; 3) человека могли использовать на органы.
Напомним, 27 февраля, возле боярской больницы, из которой таинственным образом исчез пациент, собрались около 100 человек с требованием к руководству клиники объяснить им, куда делся Олексюк. Главврач больницы Василий Кравченко какую-либо причастность к торговле органами Кравченко отрицает.
Из ЦРБ Киево-Святошинского района, которая находится в г. Боярка, в течение полугода пропало два пациента.

источник: “Кияни“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/v-boryake-nashli-trup-propavshego-pacienta/feed/ 0
В Киеве пройдёт твидовый велопробег http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-projdyot-tvidovyj-veloprobeg/ http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-projdyot-tvidovyj-veloprobeg/#comments Thu, 12 Apr 2012 11:02:19 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1009 14 апреля велосипедисты, одетые в ретро-наряды по образцам лондонской моды, будут бороться за звание самого стильного ездока.
Киевский велокруиз в стиле ретро – аналог всемирно известного твидового пробега (Tweed Run), который впервые состоялся в Лондоне в 2009 году, сообщили  организаторы столичного мероприятия.
Украинские велолюбители собираются совершить предпасхальное велопутешествие в лучших традициях этого шоу. Сбор участников велопробега намечен на 14:00 у входа в Музей истории Великой Отечественной войны. Старт запланирован на 15:00. Одетые в твидовые костюмы и пальто велосипедисты проедутся по центральным улицам Киева. В программе круиза – коллективное чаепитие, конкурс на самые элегантные мужские и женские костюмы и на самый стильный велосипед.
По словам организаторов, для участия в круизе все должны соблюдать строгий дресс-код. Разрешаются твидовые пальто и костюмы, высокие гольфы, “бабочки”, галстуки, велосипедные кепи. Разумеется, обязательное условие – ретро велосипед.

источник: “ЛIГАБiзнесIнформ“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/v-kieve-projdyot-tvidovyj-veloprobeg/feed/ 0
У Києвi буде лише елiтне такси http://story.kiev-info.net/2012/04/u-kiyevi-bude-lishe-elitne-taksi/ http://story.kiev-info.net/2012/04/u-kiyevi-bude-lishe-elitne-taksi/#comments Thu, 12 Apr 2012 10:57:03 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1007 Київська влада має намір змусити таксистів пересісти на круті іномарки. Платно перевозити пасажирів дозволять лише власникам машин класу D і вище. Про це повідомив голова Профспілки таксистів України Василь Попик, пише “Газета киевская”.
Тож у майбутньому у Києві будуть таксувати Audi A4, BMW 3, Honda Accord, Ford Mondeo тощо. А от «Ланоси», «Лади» та «Шевроле» відправлять в менші міста.
Цікаво, що за кілька років усі таксі можуть перефарбувати в зелений колір. Але це станеться після легалізації ринку. Такої думки співавтор законопроекту «Про таксі», заступник голови Громадської ради при КМДА Анатолій Антонюк. Згідно з документом, таксистів зобов’яжуть вийти з тіні, встановити лічильники й переатестуватися. Стандартизують і машини: вони мають бути не старші 10 років, мати чотири двері та проходити техогляд.
До речі, восени у Громадській раді при КМДА підрахували, що 85% з 20 тисяч столичних таксі працюють нелегально. Оборот коштів на цьому ринку сягає 1,2 мільярда гривень на рік. Але при цьому пасажири постійно скаржаться, що доводиться довго чекати на викликану машину, сідати в обшарпані салони й терпіти хамське поводження водіїв. А на думку іноземних гостей, найгірший сервіс у Києві пропонують саме таксисти, які, крім усього іншого, не розуміють англійської.

джерело: “kiev-forum.org“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/u-kiyevi-bude-lishe-elitne-taksi/feed/ 0
Лесу в Беличах присвоили статус парка http://story.kiev-info.net/2012/04/lesu-v-belichax-prisvoili-status-parka/ http://story.kiev-info.net/2012/04/lesu-v-belichax-prisvoili-status-parka/#comments Thu, 12 Apr 2012 10:40:55 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1004 Беличанский лес получит природоохранный статус. Соответствующее решение приняли на заседании временной контрольной комиссии Киевсовета
Как заявил Денис Москаль, глава временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации с расширением границ села Коцюбинское за счет земель Святошинского лесопаркового хозяйства, природоохранный статус позволит защитить Беличанский лес от вырубки.
Сейчас комиссия решает, какой именно природоохранный статус предоставлять лесу – статус регионального ландшафтного парка или национального природного парка.
“Например, деятельность национального природного парка финансируется из госбюджета, регионального ландшафтного парка – из бюджета Киева”, – цитирует депутата пресс-служба фракции Республика Киев в Киевсовете.
Напомним, по данным Киевсовета, ранее Коцюбинский сельсовет самовольно передал физлицам в собственность более 70 га Беличанского леса и предоставил разрешения на разработку проектов землеустройства и отведения земельных участков для строительства площадью более 600 га. Также сельсовет обратился к киевским властям с предложением согласовать расширение границ села за счет земель Святошинского лесопаркового хозяйства. 6 апреля Киевсовет поддержал проект решения “Об отказе в согласовании проекта землеустройства относительно установления и изменения границ села Коцюбинское Киевской области”.

источник: “Кияни”

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/lesu-v-belichax-prisvoili-status-parka/feed/ 0
Дельфинарий “Немо” в Киеве могут закрыть http://story.kiev-info.net/2012/04/delfinarij-nemo-v-kieve-mogut-zakryt/ http://story.kiev-info.net/2012/04/delfinarij-nemo-v-kieve-mogut-zakryt/#comments Thu, 12 Apr 2012 10:32:18 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=1001 11 апреля состоялось первое судебное заседание Окружного административного суда Киева  столицы по делу дельфинария Немо.
Экологи обвиняли прокуратуру в том, что она не реагировала на обращения природоохранных и общественных организаций, настаивающих на закрытии дельфинария. Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ сторона истца, получив повестку в суд, прокуратура сразу же решила отреагировать на нарушение дельфинарием Немо санитарного законодательства.
За день до судебного заседания, 10 апреля, прокуратура подала иск в Одесский Окружной админсуд на директора ООО Нерум (содержащего многие океанариумы в Украине), требуя закрыть киевский дельфинарий Немо.
“Ввиду того, что этими действиями прокуратуры были выполнены все судебные требования истцов, и предмет судебного разбирательств был исчерпан, стороны договорились на суде о мирном разрешении судебного спора”, – рассказал ЛІГАБізнесІнформ директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
В центре добавляют, что это первый в Украине суд по дельфинариям, который закончится победой защитников дельфинов.
Напомним, экологи считают, что Немо работает в нарушение многих законов Украины и не имеет разрешения на свою деятельность от экоинспекции, строительной инспекции, санстанции и пожарников. Дельфинарий, по словам экспертов, в любое время может сгореть или развалиться, похоронив под собой сотни невинных людей и животных.

источник: “ЛIГАБiзнесIнформ“

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/delfinarij-nemo-v-kieve-mogut-zakryt/feed/ 0
Стали известны выходные дни на майских праздниках http://story.kiev-info.net/2012/04/stali-izvestny-vyxodnye-dni-na-majskix-prazdnikax/ http://story.kiev-info.net/2012/04/stali-izvestny-vyxodnye-dni-na-majskix-prazdnikax/#comments Mon, 09 Apr 2012 16:20:42 +0000 Alex http://story.kiev-info.net/?p=997 В этом году выходными днями в майские праздники будут 30 апреля, 1, 2 и 9 мая.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Ураины № 1210-р. «О переносе рабочих дней в 2012 году».
Согласно документу, рабочий понедельник 30 апреля украинцы будут отрабатывать в субботу 28 апреля.
Таким образом, на майские праздники будет четыре выходных дня 29 и 30 апреля, 1 и 2 мая (День международной солидарности трудящихся), сообщает УНН.
Следующий выходной будет 9 мая (День победы).
Также, согласно статье 73 КЗоТ в 2012 году на предприятиях, в учреждениях и организациях работа не проводится в воскресенье 15 апреля – Пасха. Также, согласно части третьей статьи 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Таким образом, понедельник – 16 апреля будет выходным днем.

источник: “delfi.ua”

]]>
http://story.kiev-info.net/2012/04/stali-izvestny-vyxodnye-dni-na-majskix-prazdnikax/feed/ 0