This version of the page http://www.nefterynok.info/nefterynok.phtml?nr_id=36 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-13. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
13 апреля 2012 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

11.04.2012 — 21.04.2012
11.83
грн/л +1.37%
10.50
грн/л +0.1%

Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА







 
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

№ 27 (602), 06-07-2009

/// ТЕМА НОМЕРА
Убрать все!
Впервые за многие годы сельхозпроизводители могут получить реальную поддержку со стороны государства. Кабмин дал поручение «Укргаздобыче» поставить в июне-августе на нужды аграриям 90 тыс. т нефтепродуктов, а в ближайшее время планирует подключить к программе и «Укртатнафту». Но даже если госпрограмма будет выполнена в полном объеме, дешевого топлива хватит далеко не всем. НефтеРынок попытался составить картину происходящего в сфере обеспечения села нефтепродуктами.

/// КОРПОРАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ
Бес позиции
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», не сумев за многие годы восстановить контроль над Кременчугским НПЗ, взялась лоббировать интересы татарских акционеров «Укртатнафты». Правительство и НАК, которые до этого резко критиковали партнеров из Татарстана за невыполнение инвестобязательств, сегодня выступают всего лишь инструментом в корпоративном конфликте между «Татнефтью» и группой «Приват».

/// ПЕРЕРАБОТКА
От флотского мазута к стандарту Евро-5
В начале июля в румынском городе Наводари (возле крупного порта Констанца) праздновали 30-летие пуска НПЗ. Поздравить переработчиков прибыли руководители из Rompetrol Holding S. A и «КазМунайГаза», также были приглашены журналисты из Украины, Казахстана, Грузии, Молдовы и Румынии. Будучи одним из лучших НПЗ в Европе, предприятие продолжает успешно развиваться, улучшая качество производимых нефтепродуктов.

/// РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК
Тотальное озеленение
В числе крупных розничных компаний Украины волынский «Континиум» разработал и внедрил собственное брендовое топливо одним из последних. Однако сегодня Mustang относится к самым популярным премиальным видам топлива на украинском рынке. Его успех заложил базу для смелых маркетинговых ходов, ведь, как свидетельствуют стелы АЗС, обычный высокооктан полностью исчез из продажи, хотя стоимость заместившего его Mustang вполне соответствует предшественнику. Об этих и некоторых других особенностях политики «Континиума» НефтеРынок беседовал с начальником отдела маркетинга компании Людмилой Тыбольчук.

/// ФОТОНОВОСТЬ
Рукотворная стихия
Воровство нефти в очередной раз стало причиной трагедии. 7 июля вблизи поселка Косаревщина Роменского района Сумской области около 18 часов возник пожар на нефтяной скважине № 10 «Тарутино», которая находится на балансе НГДУ «Охтырканефтегаз» (структурное подразделение «Укрнафты»). Первыми пожар заметили жители села: густой столб дыма был виден на расстоянии 2 км.

/// ПЕРЕРАБОТКА
Меньше серы
Начало инвестиционных проектов в украинской переработке — безусловно, масштабное событие для отрасли. Тем более, когда старт кампании приходится на трудный период, который сопряжен с финансово-экономическим кризисом в стране. Сегодня не многим НПЗ удается похвастаться началом реализации программы по реконструкции. Тем не менее, один из проектов на днях стартовал в Кременчуге.

/// ПЕРЕРАБОТКА
Всплыли на поверхность
Рынок нефти не перестает удивлять его участников. В конце II квартала 2009 года цена барреля с легкостью перевалила 70-долларовую отметку, а уже в первой декаде июля нефть также стремительно рухнула до $59/барр. При этом только за последнюю неделю падение составило около 10%. Эта тенденция обеспокоила как добытчиков, так и переработчиков. Тем не менее, заводы продолжают производство нефтепродуктов, согласно утвержденному в конце июня плану. И все же некоторые изменения, по крайней мере, в украинской переработке, намечаются. Так, к концу июля завод в Одессе на несколько дней «выпадет» из строя в связи с регенерацией катализатора риформинга. Интересные корпоративные новости преподнес публике Лисичанский НПЗ.

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
Без паники!
Рынок нефтепродуктов в Европе падает несколько недель подряд. Стоимость высокооктановых бензинов к концу первой декады июля перевалила за $600/т, а дизтопливо опустилось в цене ниже 500-долларовой отметки. Падение котировок связано с низким спросом на нефтепродукты, считают аналитики. В Украине внутренний рынок на мировые тенденции отреагировал только спустя неделю. Последний раз прайсы украинских НПЗ менялись в конце июня. При этом скорость снижения цен на бензины и ДТ с отечественным паспортом была довольно низкой. Небольшой переполох возник на рынке бензинов из-за слухов об остановке Одесского НПЗ. Как выяснил НефтеРынок, одесситы вынуждены произвести технологическую процедуру, которая не отразится на нефтепродуктообеспечении.

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
Лед тронулся
Уже в конце июня чувствовалось, что пик роста стоимости нефтепродуктов на АЗС наступил и дальнейший подъем будет неуместен. Снижение мировых котировок должно было рано или поздно возыметь свое действие на украинский внутренний рынок, и проявления этого стали видны 9 июля, когда сразу несколько операторов принялись корректировать цены на стелах своих АЗС. Уже на следующий день волна падения прокатилась практически по всем крупнейшим сетям, отбросив среднюю цену высокооктана за пределы 7 грн/л. Исключение составили лишь крымские операторы.
Архив номеров | Подписка
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 13 (741), 09-04-2012

Архив номеров | Подписка

УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!