This version of the page http://state.eizvestia.com/full/4193985 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-09. The original page over time could change.
Админсуды без денег и социалки | Экономические известия

Админсуды без денег и социалки

Верховный суд и Высший админсуд схлестнутся в новом поединке

Пленум Верховного суда Украины (ВСУ) направил представление в Конституционный суд, не согласившись с решением парламента о передаче почти 200 тыс. социальных споров из системы админсудов в общие суды. Лидеры же админюстиции, избавившись от части мертвого груза дел, пока отмалчиваются, больше внимания уделяя критическому уровню финансирования админсудов.

В пятницу в судебной системе состоялись первые с начала года значительные мероприятия — пленум Верховного суда, президиум Высшего админсуда (ВАСУ), а также совместное заседание Совета судей админсудов (ССАС) и президиума ВАСУ. Высокопоставленные судьи наконец-то вспомнили, что, помимо президентских выборов и сопряженных с ними конфликтов, в судах есть много других проблем, требующих срочного решения. Это иллюстрирует и тот факт, что на 26 марта назначено еще и заседание Совета судей Украины, который последний раз собирался еще в декабре 2009 г.

Пленум ВСУ

Основное внимание пленума было сконцентрировано на законе №1691-VI, который вступил в силу 10 марта с. г. и предусматривает перевод тысяч дел по социальным выплатам из админсудов в суды общей юрисдикции. Возмущение ВСУ и судей общих судов понятно. С одной стороны, такого рода дела являются едва ли не сутью работы админсудов, которая заключается в защите прав гражданина в спорах с властью. С другой стороны, общие суды должны принять и рассмотреть большое количество дел без всякой компенсации — без дополнительного финансирования, кадрового и информационно-технического обеспечения.

Руководство ВСУ, естественно, не собирается совершать такие подвиги ради админсудов, которые в декабре 2009 г. предоставили статус и. о. главы ВАСУ Александру Пасенюку, а не первому замглавы ВАСУ Николаю Сирошу, как того требовал ВСУ. Примечательно, что господин Сирош сидел в президиуме пленума ВСУ, хотя, как стало известно «i», господин Пасенюк не давал ему указания идти на это мероприятие. В то же время господин Сирош отсутствовал на собраниях в ВАСУ во второй половине дня, что тоже показательно.

Замглавы ВСУ Анатолий Ярема в своем выступлении подчеркнул, что многие причины, по которым Рада передала дела по социальным выплатам в общие суды, не имеют под собой достаточного основания. В частности, по его данным, председатели апелляционных админсудов не стремились полностью укомплектовывать штат своих судов, что позволяло им существенно увеличивать зарплаты уже работающим судьям. «ВАСУ с 55 судьями не может решить в разумные сроки 16 тыс. дел, а гражданская палата ВСУ в составе 22 судей, получается, может. При этом средства на рассмотрение этих дел остаются в админсудах. Помимо этого, рассмотрение упомянутых дел по ГПК, а не по КАСУ существенно сужает объем прав граждан, особенно наименее социально защищенных. В частности, в КАСУ реализована концепция презумпции вины субъекта властных полномочий, а админсуд может способствовать истцу в формировании доказательной базы. Этого нет в гражданском процессе»,— сетовал господин Ярема. Он также озвучил данные апелляционных админсудов за 2010 г.: количество дел по социальным выплатам составляет 383 967, из которых в суды общей юрисдикции должно быть передано 181 420 дел.

68 членов пленума ВСУ попросили КС неотложно, в течение месяца, рассмотреть данное представление ВСУ.

Мероприятия в ВАСУ

Лидеры админюстиции, оказавшиеся в двойственной ситуации, приняли решение отмалчиваться до полного прояснения обстановки. Ведь, с одной стороны, Александр Пасенюк сам мягко констатировал на заседании комитета Рады по правосудию, что дела по соцвыплатам — исконная парафия админсудов, а парламент пытается ее сузить. Но, с другой стороны, очевидно то, как социалка давит на админсуды: в 2009 г. в Киевском апелляционном админсуде накопилось почти 100 тыс. дел, львиная доля которых — социальные. Поэтому отдельные члены комитета по правосудию вспоминают о том, как лидеры админюстиции вели с ними разговоры по этому поводу.

Поэтому понятно, почему на совместном заседании ССАС и президиума ВАСУ речь шла о финансировании админсудов, а Александр Пасенюк не дал развиться дискуссиям о передаче дел по соцвыплатам, хотя у многих глав админсудов накопился ряд вопросов.

Господин Пасенюк раскритиковал деятельность Государственной судебной администрации (ГСА) по финансированию и обеспечению работы админсудов, а также отметил предубежденное отношение к админюстиции. «При одинаковом количестве судей фонд оплаты труда в апелляционных хозсудах на 18 млн. грн. больше, чем у админсудов, а в местных хозсудах — более чем на 26 млн. грн. При этом в апелляционные хозсуды в 2009 г. поступило 42 тыс. дел, а в админсуды — 554 тыс. В местные хозсуды поступило 194 тыс. дел, а в окружные админсуды — 340 тыс. дел. При этом хозсуды обеспечены гораздо лучше и по другим статьям. В итоге на рассмотрение одного дела в местном админсуде приходится 465 грн., а в местном хозсуде — 1043 грн. В апелляционном админсуде на одно дело расходуется 140 грн., в то время как в апелляционных хозсудах — 2558 грн.»,— сообщил и. о. главы ВАСУ. По его данным, остается неудовлетворительным уровень материально-технического обеспечения. Так, Черниговский окружной админсуд обеспечен компьютерной техникой только на 12% от потребности.

Представители ГСА с обвинениями не согласились, подчеркнув, что в условиях отсутствия госбюджета-2010, экономического кризиса и хронического недофинансирования судов делают все возможное для обеспечения работы судебной системы.

В конечном итоге стало понятно, что до принятия полноценного госбюджета всем, без исключения, отечественным судам придется проявить чудеса изворотливости и терпения.

Комментарии к статье

Читайте также

Верховный суд все еще висит в воздухе
Суды воюют друг против друга
Последний судебный бастион
Регионалы вновь теряют Верховный суд
Регионалы перекраивают Верховный суд
Админсуды игнорируют общество
Суды для власти
Заведомо правосудные выборы

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Жертва мажоров дала показания (36694)

Ученые в недоумении: К Солнцу пришвартовался неизвестный космический "корабль" (34336)

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине (16221)

Минздрав тут же оправдал кортеж Януковича (13688)

Виталий Кличко не знал, что его жена поет в джаз-клубе (10891)

Дело о николаевских садистах: Изнасилованная и подожженная девушка - их очередная жертва? (10207)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (10182)

Мажоры на прицеле: Самосуды над ними не могла остановить даже советская власть (9890)

Массовые протесты в Николаеве: Мажоры изнасиловали и заживо сожгли девушку (9864)

Качинский: Смоленская катастрофа - организованное убийство (9648)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (9230)

Украинских вкладчиков банков лишили гарантий возврата депозитов (8973)

Известный математик определил группу людей, которые управляют всем миром (8317)

Законодательный беспредел (8141)

Молодежь Николаева добилась ареста «мажоров», поиздевавшихся над девушкой (8052)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (8122)    Европейский приговор для власти (4753)    Суды для власти (3439)    Судьи отчитаются о содеянном (2996)    Битва за судей (1591)   
 
Руслан КИСЛЯК
 
Нацбанк просчитался с долгами (4288)    Пенсионеров озадачат картой (2616)    Сугоняко пошел на Нацбанк (1851)    Долги зашли за периметр (1368)    Банки перетасуют резервы (1020)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Малый и средний бизнес утешили законом (2909)    БЮТ решил вернуть заблудших (1941)    Яценюк нанимается в «Батькiвщину» (1698)    К Януковичу едет властелин газа (1589)    Языковой реверанс (1162)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Куда испарился «Океан»?

Мировые гиганты ВР и Shell сразятся за добычу газа в Украине

Пресс-релизы

Недорогие билеты на iForum-2012

Впервые! На Форекс раздают «живые» деньги!

Автомобили Toyota 2012 года производства


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости России
  • Новинки и концепты

  • Планшеты

  • Премия Оскар 2012

  • Полезные советы автолюбителям

  • Хоккей

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал