This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/shrot-vypustyat (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-09. The original page over time could change.
Шрот выпустят | Экономические известия

Шрот выпустят

«Укрзалізниця» отменила запрет на использование зерновозов для экспорта шрота в страны СНГ. Ожидается, что масло-жировым предприятиям не придется останавливаться

Из-за вагонов чуть не возникла большая проблема

«Согласно оперативной информации, «Укрзалізниця» 6 февраля отменила ограничения на перевозку шрота (жмыха) в зерновозах в страны СНГ и Балтии. Об этом говорится в информационном сообщении ассоциации «Укроліяпром»»,— заявляют в «АПК-Информ». Сам гендиректор ассоциации Степан Капшук подтвердил «і» эту информацию, но отказался называть какие-либо подробности того, каким документом произведена отмена предыдущего решения по отказу масличникам в зерновозах.

Ранее господин Капшук предостерегал, что остановка экспорта шрота в СНГ, в частности — Беларусь, на которую приходится львиная доля поставок, приведет к остановке масло-жировых предприятий. Ежемесячные темпы отгрузки шрота и жмыха, по его словам, составляют не менее 60-70 тыс. т. Годовой объем экспорта масличных отходов составляет около 1 млн. т при производстве на уровне около 3 млн. т. При средневзвешенной цене на шрот на уровне $150-200 за тонну объем выручки масложиркомбинатов от экспорта составляет примерно $450-600 млн. в год. Ожидается, что столь быстрое разрешение ситуации с экспортом шрота нормализует работу предприятий и упорядочит экспорт продукции.

Шрот высокого качества является отличным кормом для птицы, довольно востребован внутри страны и даже импортируется, рассказывает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. «В частности нашим поставкам обязаны страны Таможенного союза, особенно Россия и Беларусь, которым удалось существенно нарастить поголовье птицы за последние годы»,— говорит он. Импорт шрота также присутствует, основными его потребителями являются животноводы и производители птицы.

Сами производители малоразговорчивы по поводу существовавшей проблемы с вывозом шрота. В ЗАО «АТ Каргилл» отказали «і» в комментарии на эту тему, не объяснив причину. Следует отметить, что рынок масличных вообще отличается закрытостью и получить информацию о работе компаний, кроме той, которую они сами считают необходимой публиковать, сложно. Хотя предприятия масло-жировой отрасли работают в рамках законодательного поля. Очевидно, что такая скрытность позволяет бизнесу лишний раз не акцентировать внимание на своей прибыльности, дабы не стать жертвами рейдерских атак, которые имеют место с приходом Партии регионов к власти.

На самом деле история с отказом в зерновозах и последующая отмена этого решения привлекает внимание к другой теме — начавшихся торговых войн с Россией, считает Сергей Наливка. «Фактически Украина вступила в войну с Россией на поприще железнодорожного транспорта. Это из серии «украинский сыр — плохой». Дело в том, что наши вагоны, попадающие на территорию СНГ, тяжело возвращаются и контролируются монополистом украинских перевозок. Поэтому отчасти позиция «Укрзалізниці» понятна»,— говорит аналитик.

Но это лишь ответная реакция, вполне адекватная, на поведение российских коллег. Достаточно вспомнить о том, что сейчас решается вопрос об устранении с российского рынка вагонов украинского производства в количестве 50 тыс. штук «Ространснадзором». Напомним, в конце января на перегоне Бурея—Домикан в Амурской области сошли с рельсов 18 вагонов грузового поезда. Тогда загорелось несколько цистерн и было повреждено около 2 км железнодорожного пути. Началось расследование, в результате российская сторона обвинила украинских производителей вагонов, в частности — «Азовмаш», в некачественном литье. Российские предприятия уже сравнили возможное отстранение украинских вагонов из грузопотока как кризисное решение, ибо промышленникам придется существенно сократить отгрузку продукции, что сопоставимо с масштабами падения грузопотока 2008 г.

Не удивительно, что желание «Укрзалізниці» оптимизировать грузопоток в Украине в условиях нехватки вагонов совпал с оглашаемыми мерами россиян. Очевидно, что, пока в торговых и газовых войнах Украины и России не поставлена точка, производителям придется подготовиться к решениям, которые дестабилизируют бизнес.

Комментарии к статье

Читайте также

Зерно — в ущерб маслу
Украинские производители масел и жиров могут остановиться
Экспедиторам намекают на дверь
«Укрзалізниця» отчиталась
«Укрзалізниця» прощается с «совком»
«Укрзалізниця» берет у россиян кредит 28,5 млрд. грн. на обновление
«Укрзалізниця» определилась с правилами

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Жертва мажоров дала показания (36696)

Ученые в недоумении: К Солнцу пришвартовался неизвестный космический "корабль" (34339)

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине (16223)

Минздрав тут же оправдал кортеж Януковича (13688)

Виталий Кличко не знал, что его жена поет в джаз-клубе (10899)

Дело о николаевских садистах: Изнасилованная и подожженная девушка - их очередная жертва? (10212)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (10182)

Мажоры на прицеле: Самосуды над ними не могла остановить даже советская власть (9892)

Массовые протесты в Николаеве: Мажоры изнасиловали и заживо сожгли девушку (9864)

Качинский: Смоленская катастрофа - организованное убийство (9765)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (9230)

Украинских вкладчиков банков лишили гарантий возврата депозитов (8974)

Известный математик определил группу людей, которые управляют всем миром (8319)

Законодательный беспредел (8142)

Молодежь Николаева добилась ареста «мажоров», поиздевавшихся над девушкой (8052)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (8122)    Европейский приговор для власти (4753)    Суды для власти (3439)    Судьи отчитаются о содеянном (2996)    Битва за судей (1591)   
 
Руслан КИСЛЯК
 
Нацбанк просчитался с долгами (4288)    Пенсионеров озадачат картой (2616)    Сугоняко пошел на Нацбанк (1851)    Долги зашли за периметр (1368)    Банки перетасуют резервы (1020)   
 
Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Малый и средний бизнес утешили законом (2909)    БЮТ решил вернуть заблудших (1941)    Яценюк нанимается в «Батькiвщину» (1698)    К Януковичу едет властелин газа (1589)    Языковой реверанс (1162)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Куда испарился «Океан»?

Мировые гиганты ВР и Shell сразятся за добычу газа в Украине

Пресс-релизы

Недорогие билеты на iForum-2012

Впервые! На Форекс раздают «живые» деньги!

Автомобили Toyota 2012 года производства


Последние новости "i" в соцсетях

seo
Рихтовщик
Инженер
Middle.net developer
Developer android
Продавец-консультант
ищу работу в Донецке акушером

Новости партнеров

Новости России
  • Рост тарифов ЖКХ

  • Costa Concordia - расследование и последствия

  • Украинское межсезонье. Трансферы

  • Электроника в кармане

  • Собственный бизнес

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал