This version of the page http://state.eizvestia.com/full/ekonomicheskoe-chudo (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-08. The original page over time could change.
Экономическое чудо | Экономические известия

Экономическое чудо

Главе совета Нацбанка Петру Порошенко предложена должность министра экономики. Это назначение крупного бизнесмена стоит в ряду неожиданных, но логичных кадровых перестановок, которые устроил в правительстве президент Виктор Янукович

Петр Порошенко получил предложение, от которого невозможно отказаться

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил назначение на должность министра экономического развития и торговли предпринимателя Петра Порошенко.

Опровергал это назначение только бютовец Андрей Шкиль, дескать, Петр Алексеевич отказался. Действительно, господин Порошенко — один из лидеров оранжевого лагеря.

Однако, скорее всего, прагматизм возьмет верх, и Петр Порошенко примет предложение президента. Тем более, Петр Алексеевич власть критикует в последнее время мягко. А иногда излишне захваливает, к примеру, называя сам факт саммита ЕС — Украина в Киеве, на котором не были парафированы соглашения, «огромным шагом».

Нельзя не сказать и об общей конфигурации кадровых перестановок, затеянных главой государства. С одной стороны, президент сменил силовиков: главу СБУ, министра обороны, начальников Генштаба и Совбеза. С другой — затеял глобальное переформатирование финансово-экономического блока: назначил на должность первого вице-премьера Валерия Хорошковского, министром финансов Юрия Колобова, а Дмитрия Фирташа сделал главой Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС).

И все это в течение недели! Заметим, что кроме финансиста Колобова, остальные — крупные предприниматели. И все — сорокалетние. Эти «младореформаторы» явно готовятся как замена старой гвардии премьера Николая Азарова, для которых, словно в насмешку, позавчера в парламенте был принят законопроект, разрешающий чиновникам высшей категории занимать посты после 65 лет. Многим эта поправка не пригодится.

Из когорты «молодых олигархов» и министр соцразвития Сергей Тигипко. Но он разделяет ответственность за неудавшиеся социальные реформы с правительством. «Зная всех на «ты», расскажу вам ситуацию изнутри,— делится с «i» Сергей Терехин, член БЮТ, экс-министр экономики.— Господин Азаров будет предложен для заклания. Его «сожгут на костре» к парламентским выборам. Януковичу необходимо повесить на кого-то все неудачи за два года его царствования».

По словам народного депутата, были попытки сделать это малой кровью. Убирались не ключевые министры или губернаторы. Однако это не помогло. Рейтинг падает: и партии власти, и президента. «Лично я скептически отношусь к новым назначениям с профессиональной точки зрения,— говорит господин Терехин.— Сами по себе резкие перестановки в исполнительной власти за полгода до выборов говорят о том, что Януковичу не по себе. Ведь еще позавчера Хорошковский в должности министра финансов докладывал на заседании финансового комитета. Но все же большинство его предложений — правильные». Предыдущий министр финансов Федор Ярошенко, по словам бютовца, просто молчал на заседаниях комитета. Ему только там надо было отбывать по указанию главы правительства.

«Петр Порошенко — тоже человек с опытом, амбициями и знаниями. У него крупный бизнес в нашей стране,— напоминает Сергей Терехин.— А при стиле работы этой власти, учитывая давление прокуратуры, судов и т.п., к ней лучше быть лояльным. Это та причина, по которой он может принять предложение президента. С другой стороны, Минэкономики, в том виде в котором оно сейчас существует,— это подразделение антимонопольного комитета по проведению тендерных процедур — не более».

Но, по мнению депутата, и здесь ситуация может измениться. «Обращаю ваше внимание, что многие сегодняшние назначенцы не имеют к Партии регионов никакого отношения. И среди регионалов начинает расти неудовольствие. В тех пределах, конечно, насколько это позволено выражать»,— указывает господин Терехин.

Эксперты подчеркивают, что в лице Хорошковского и Порошенко президент хочет найти, в первую очередь, эффективных менеджеров, которые справятся с патовой ситуацией в экономике. «С назначением Хорошковского вице-премьером у Кабмина стало фактически два первых лица. Азаров — прекрасный администратор, но ему не хватает понимания философии реформ. Хорошковский же — реформатор другого типа, не административного. А Порошенко будет отвечать за макроэкономическую стратегию»,— заявил «i» председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Оба «младореформатора», по мнению политолога, ориентированы на либеральную экономику. Янукович отвел Хорошковскому и Порошенко ключевые роли для разработки методики вывода из кризиса и завершения реформ, начатых два года назад. «Пожертвовать Азаровым для Януковича — не проблема,— считает эксперт.— Незаменимых нет. Незаменимыми людьми, как говорит Литвин, у нас заполнено Байковое кладбище. Вопрос в другом — как извлечь максимальную пользу из кадровых перестановок. Предприятия Порошенко и Хорошковского отлично работают. Они, как эффективные менеджеры, умеют находить неожиданные решения. Теперь им нужно поработать на всю страну. От них ожидают экономического чуда».

Комментарии к статье

Читайте также

Порошенко забрал «Севморзавод»
Украинский крестьянин недополучает от 80 до $100 за тонну зерна
Шансы Порошенко растут

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Жертва мажоров дала показания (36446)

Ученые в недоумении: К Солнцу пришвартовался неизвестный космический "корабль" (33899)

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине (16003)

Минздрав тут же оправдал кортеж Януковича (13575)

Виталий Кличко не знал, что его жена поет в джаз-клубе (10533)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (10156)

Массовые протесты в Николаеве: Мажоры изнасиловали и заживо сожгли девушку (9851)

Мажоры на прицеле: Самосуды над ними не могла остановить даже советская власть (9713)

Дело о николаевских садистах: Изнасилованная и подожженная девушка - их очередная жертва? (9526)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (9021)

Украинских вкладчиков банков лишили гарантий возврата депозитов (8832)

Законодательный беспредел (8047)

Молодежь Николаева добилась ареста «мажоров», поиздевавшихся над девушкой (8032)

Известный математик определил группу людей, которые управляют всем миром (8006)

В Украине значительно подорожал бензин (6886)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (8047)    Европейский приговор для власти (4647)    Суды для власти (3424)    Судьи отчитаются о содеянном (2984)    Битва за судей (1499)   
 
Руслан КИСЛЯК
 
Нацбанк просчитался с долгами (4247)    Пенсионеров озадачат картой (2550)    Сугоняко пошел на Нацбанк (1836)    Долги зашли за периметр (1360)    Банки перетасуют резервы (1017)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
США охватит бум ипотечных конфискаций (1657)    Президент Венгрии ушел с позором (1624)    Ученые приручили нейтрино (1299)    Япония купила долги Китая (1045)    Goldman Sachs подешевел из-за «тупиц» (886)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Куда испарился «Океан»?

Мировые гиганты ВР и Shell сразятся за добычу газа в Украине

Пресс-релизы

Недорогие билеты на iForum-2012

Впервые! На Форекс раздают «живые» деньги!

Автомобили Toyota 2012 года производства


Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

Новости России
  • Милицейский беспредел

  • В Киеве сносят рынок "Юность"

  • Энергетика

  • Сырное перемирие

  • Социальные сети

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал