This version of the page http://kiev.tourportal.ua/e-ancient.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-05. The original page over time could change.
Экскурсия «Древний Киев», экскурсии Киева, Украина: ТурПортал


Турпортал → Украина → Киев → Экскурсии Киева ↓
  • Отели Киева
  • Экскурсии Киева
  • Фото Киева
  • Достопримечательности Киева

Экскурсия «Древний Киев»

Экскурсия «Древний Киев» познакомит вас с историей основания и возникновения Киева – города с тысячелетней историей.

Во время экскурсии по Древнему Киеву вы познакомитесь с основными историческими событиями города, с великими Киевскими князями Кием, Аскольдом, Владимиром, Ярославом, которые прославили Киев на весь мир. Вы узнаете больше о том, в честь чего был назван Киев, и как это повлияло на его развитие и становление как европейской столицы.

Древний Киев откроет вам величие своей архитектуры, так как архитектурная культура столицы зародилась намного раньше, чем в других городах Украины. Когда большинство городов только начинали основываться, в Киеве уже во всю развивалась трипольская культура, со своей неповторимой первозданностью и уникальностью. За ней последовала эпоха зарубинецкой культуры, которая тоже внесла весомый вклад в развитие уникальных особенностей, присущих лишь Киевской архитектуре.

С началом княжеской эпохи, начинается новая жизнь Древнего Киева, так как каждый князь, имея свое направление внешнеэкономической деятельности, вносил в жизнь города особые черты, присущие странам с которыми он работал. Не обошел стороной этот процесс и архитектуру. Во времена правления Олега, Древний Киев все больше обретал черты феодального города, при этом черпая идеи для архитектуры у Византийских мастеров и архитекторов. Именно в этот период город открыл свои ворота для международной торговли, и представители всех стран направились в Киев, принося с собой и частичку своей культуры.

Во время правления князя Игоря в Древнем Киеве было построено много церквей. Большинство из них не дошли до наших дней, но именно они стали прообразами тех сакральных святынь города, которыми мы имеем возможность любоваться сегодня.

При правлении княгини Ольги в Киеве была возведена первая на Руси деревянная Ильинская церковь для приезжих христиан. За Ольгой последовал её сын – Святослав, продолжая развивать культуру и архитектуру города, но при этом используя Византийские мотивы.

Разнообразная архитектура Древнего Киева, её богатство и величие не могут не восхищать, ведь именно эти архитектурные шедевры, сохранившиеся до наших дней в небольшом количестве, сделали огромный вклад в ту архитектуру Киева, которую мы имеем сейчас.

Экскурсия «Древний Киев» откроет вам историю и тайны тех мест города, мимо которых вы проходите каждый день, не наделяя их особым вниманием. Вы познакомитесь с Подолом, древнейшим киевским районом, любимым местом ремесленников и торговцев, благодаря чему жизнь тут не замирала ни на минуту. Только здесь вы сможете вполне ощутить атмосферу древнего Киева.

Также, во время экскурсии по древнему Киеву вам представится уникальная возможность посетить славянский Акрополь – Старокиевскую гору, которая служила резиденцией князей и знати. Старокиевская гора – это то место, «откуда пошла земля Русская».

И, конечно же, во время экскурсии по Древнему Киеву вы сможете посетить древнейший храм Руси – Софийский собор, в котором сохранились древнерусские мозаики и фрески, включая даже росписи на светские темы. Софийский собор является уникальным культурным памятником Украины, так как найти соборы подобные ему по красоте и ценности трудно даже в Европе.

Последней остановкой по дорогам Древнего Киева станет Кирилловская церковь, которая сохранилась еще со времен Руси, абсолютно не подвергаясь перестройке.

Узнайте больше про древний Киев. Посетите места, где зарождалась и откуда брала истоки наша история и культура.

Киев

Страна:
Украина
Общая площадь:
839 км2
Население:
2 785 000 чел.

Реклама на портале

2010-2012, tourportal ®
Использование материалов сайта
категорически запрещено!

По вопросам сотрудничества и рекламы
на сайте tourportal.ua обращайтесь
по телефону (044) 360-27-94.