This version of the page http://hrk.aero/bez-kupyur/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-05. The original page over time could change.
Последние новости аэропорта. E-mail и RSS подписка на свежие новости :: Международный аэропорт "Харьков"
2.11.2011

Без купюр

Помните ли вы, кто изображен на каждой из купюр нашей национальной валюты? Вряд ли станете рассуждать об этом с максимальной уверенностью, и уж тем более можете даже не вспомнить, что находится на банкнотах посещенных вами стран. А между тем, деньги некоторых государств могут стать для нас и туристическим путеводителем, и определителем акцентов, на которые стоит обратить внимание при посещении нового места.

В Таиланде считается неприличным класть банкноты с изображением короля в задний карман, а наступать на них – и вовсе незаконным.

Страна: Швеция
Деньги: шведская крона

Эта весьма благополучная скандинавская страна по-прежнему отказывается вступать в зону евровалюты и правильно делает – уж больно красивые у шведов банкноты. Например, с купюры в 20 крон на мир смотрит Нильс из той самой детской сказки писательницы Сельмы Лагерлеф, которая, кстати, изображена на второй ее стороне. Многие из нас с упоением читали в детстве об этом мальчике, а меж тем эта книга до сих пор является географическим пособием для шведских первоклассников. В начале ΧΧ века учительницу Лагерлеф специально выбрали в качестве автора такого детского учебника, интересно повествующего о культуре и традициях разных уголков шведской земли. А в 1991 году уже решили увековечить на банкноте этого сказочного мальчика, пролетающего на спине гуся над равнинами Швеции.

Бумажные деньги всегда возвращаются к своей внутренней ценности – нулю.
Вольтер

Страна: Мальдивские острова
Деньги: мальдивская руфия

Денежная единица этих популярных туристических островов – мальдивская руфия, равная 100 лари. Несмотря на популярность среди «пакетников», Мальдивы – одно из беднейших государств в мире. В этой стране, состоящей из 1 300 островов недалеко от берегов Индии, мечтают побывать многие, но ее жителям особо нечего там делать. Они занимаются только ловлей рыбы и сбором кокосов. Когда-то здесь добывали уникальные раковины каури, бывшие в свое время эквивалентом денежных знаков во многих странах, но сейчас они всего лишь изображены на одной из банкнот. В целом, по мнению искусствоведов, именно мальдивские купюры по своему дизайну являются красивейшими в мире. И действительно – эти изображения моря и кораблей с парусами удивительно гармоничны.

Самые древние купюры мира – китайские деньги династии Тан (VΙΙΙ в. н. э.).

Страна: остров Мэн
Деньги: мэнский фунт стерлингов

Многие коронные земли бывшей Британской империи в свое время не пожелали иметь в качестве национальной валюты фунт стерлингов и ввели свои. Мэнский фунт по курсу равен привычному английскому, но не может быть использован на остальной территории Британии. Отличительной особенностью банкнот является наличие в дизайне популярного местного символа – трех бегущих ног. Он называется трискелион и символизирует стабильность, о которой говорится и в национальном слогане острова: «Quocunque Jeceris Stabit» («Как ни бросишь, будет стоять»).

Самая «дорогая» банкнота в мире имеет номинал один миллион фунтов стерлингов. Она была выпущена в 1948 году в рамках «плана Маршалла» после Второй мировой войны, а недавно была продана за 78 тысяч фунтов.

Страна: острова Кука
Деньги: доллары островов Кука
Пожалуй, самой пессимистичной банкнотой мира можно назвать 3 доллара, которые находятся в обращении в еще одном интересном островном государстве – имени Томаса Кука. Кроме того, что номинал этой купюры сам по себе уникален, на ней к тому же изображена необычная девушка-ныряльщица. Выглядит она довольно умиротворенно, что удивительно, ведь, согласно замыслу дизайнеров, на этой банкноте она оседлала акулу. Впрочем, говорят, что на островах Кука, которые расположены недалеко от Новой Зеландии, время как будто остановилось. Там нет ни толпы туристов, ни отелей, ни высоких зданий, то есть созданы все условия, чтобы можно было легко забыть о проблемах и жизненных неурядицах. Возможно, именно поэтому даже акулы там неспешны и спокойны.

С 1919 по 1921 год в Якутии вместо банкнот использовались винные этикетки.

Страна: Зимбабве
Деньги: доллар Зимбабве (до 2009 года)

Во времена существования этой легендарной валюты она прославилась далеко не слонами и водопадом Виктория на некоторых банкнотах, а своим номиналом. В течение десятка лет продовольственного кризиса и колоссальной безработицы, Центральный банк Зимбабве продолжал выпускать все большее количество денег, совершая тем самым их моментальное обесценивание. Инфляция исчислялась миллиардами процентов, а в 2009 году была выпущена купюра достоинством в 100 триллионов зимбабвийских долларов. Сейчас правительство извлекло бывшую национальную валюту из обихода и ввело в качестве оборотной американский доллар, но эти знаменитые банкноты и сейчас можно найти на «черном» рынке торговцев необычными сувенирами и в руках у заядлых коллекционеров.

Самая большая по номиналу банкнота на Земле была выпущена в Венгрии в 1946 году – один миллиард триллионов пенго.

Страна: Танзания
Деньги: танзанийский шиллинг

Буйство уже не цифр, а разнообразных животных можно увидеть на банкнотах другой беднейшей африканской страны. Львы, слоны, жирафы и даже носорог изображены на купюрах Танзании. Носорогов в Африке два вида, белый и черный, но цвета эти условны и зависят от места обитания. Белыми носороги становятся просто от пыли, а черные – от застывшей лавы. Кроме того, что эта купюра является одной из самых ярких в мире, она также имеет очень удобные размеры, в чем имели возможность убедиться многочисленные туристы. Если вы тоже попадете в Танзанию, то рано или поздно познакомитесь с местной валютой. Потому как даже если расплачиваться за кемпинг на склонах Килиманджаро или пребывание в одном из национальных парков в долларах, то сдачу все равно придется получать в местных шиллингах.

Группа корейских изобретателей недавно придумала настоящие светящиеся деньги (Luminous Paper Money). Согласно представленному концепту, разным номиналам можно придать определенные цвета, чтобы их можно было различать в темноте или просто в кошельке.

Страна: Гонконг
Деньги: гонконгский доллар

В этой стране с особым статусом наличность печатается разными банками и, соответственно, имеет несколько видов дизайна. Однако купюра в 10 гонконгских долларов может по закону быть напечатана только Денежно-кредитным управлением государства. Именно эту банкноту можно считать самой продвинутой по дизайну и даже футуристической. Фиолетовые оттенки с геометрическими мотивами явно опережают дизайн других купюр и отсылают в будущее. Их современность доказывает также и то, что производятся гонконгские доллары не из обычной бумаги, а из специального полимерного материала. Такой «пластик» гарантирует продолжительный срок обращения и, конечно же, улучшенную защиту от фальшивомонетчиков. К слову, фальшивок здесь бывает только две на миллион (для сравнения, у евро это каждая 51 купюра из миллиона банкнот). А перед каждым новым годом занятости у работников сферы денежного обращения прибавляется в разы, ведь китайцы по давней традиции дарят близким красные конверты с наличными, которые, к счастью или к сожалению, приятно хрустят, в каком бы облике и стране они не производились.

Самая крупная по размеру бумажная купюра в мире – это 1 гуан, выпущенный в ΧΙV веке при правлении династии Мин в Китае. Она имела размеры 23 на 33 сантиметра.

Текст: Влада Горбачева
Главный редактор: Дарья Жовтая



Пока нет комментариев к «Без купюр»


Оставить свой комментарий

*

БЛОГ «ВОКРУГ СВЕТА»

  • Смотреть, наслаждаться и удивляться! (2 ноября 2011)

  • Крыша мира (2 ноября 2011)

  • Без купюр (2 ноября 2011)

Все записи в блоге

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Подписаться на RSS


Сделано в студии Graphin