This version of the page http://file.liga.net/person/234-urii-boiko.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-04. The original page over time could change.
Бойко Юрий Анатольевич- фото, биография// Бойко Юрий Анатольевич на ЛІГА.Досье
ЛІГА.net
Новости
Бизнес
Финансы
Досье  
Мониторинг СМИ
Мнения
Блоги
Форумы
Рейтинги
Пресс-центр
Мультимедиа
USD:  8.01  8.05   EUR:  10.52  10.69  
Погода в Киеве
Персоны

Бойко Юрий Анатольевич

Министр энергетики и угольной промышленности Украины

09.10.1958

Сайт Минтопэнерго
Веб-портал правительства Украины
Сайт Верховной Рады Украины
Сайт Партии регионов

Место рождения, образование. Уроженец Горловки (Донецкая область). Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им.Д.Менделеева (инженер, химик-технолог), а в 2001 году - Восточноукраинский университет (инженер-экономист).

Карьера. С 1981 по 1999 гг. прошел путь от мастера производственного участка до гендиректора химзавода "Заря" в Рубежном. С 1999 по 2001 гг. был гендиректором АО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (Лисичанский НПЗ). С августа 2001-го по февраль 2002-го - председателем правления АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

31 января 2002 года назначен председателем правления НАК "Нефтегаз Украины". С июля 2003-го по март 2005 года занимает пост первого зама Министра топлива и энергетики - председателя правления "Нефтегаза Украины" (Сергея Ермилова - в 2003-2004 гг., Сергея Тулуба - в 2004-2005 гг.).

До недавних пор Ю.Бойко был председателем Республиканской партии Украины (РПУ). В 2006-м баллотировался в парламент V созыва по списку "Оппозиционного блока НЕ ТАК!", созданного на базе СДПУ(о) (лидером был Виктор Медведчук, экс-глава Администрации Президента Леонида Кучмы). Блок не набрал достаточного количества голосов избирателей. Тем не менее господин Бойко все-равно оказался в выигрыше: 4 августа 2006 года его назначили Министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича.

На досрочных парламентских выборах-2007 оказался в проходной части списка Партии регионов. Для этого пришлось отказаться от полномочий главы РПУ и сдать партбилет.

После формирования коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" оставил пост министра. Его сменил Юрий Продан, получивший портфель по квоте БЮТ.

С марта 2010 года - Министр топлива и энергетики Украины в правительстве Николая Азарова. 9 декабря Минтопэнерго и Минуглепром были реорганизованы и Ю.Бойко возглавил Министерство энергетики и угольной промышленности.

Взгляды и оценки. За период управления "Нефтегазом" Ю.Бойко ставили в заслугу улучшение расчетов за природный газ украинскими потребителями, значительное увеличение доходов "Нефтегаза" и отчислений в Госбюджет, прорыв в решении проблемы, связанной с погашением задолженности за газ перед Россией и Туркменистаном. В то же время тогдашняя оппозиция, а затем ставшая властью "оранжевая" команда приписала Ю.Бойко участие в построении сомнительных схем поставок российского и среднеазиатского природного газа в Украину. Политические оппоненты экс-министра и ряд экспертов считают, что он непосредственно приложил руку к появлению "украинско-газпромовской" компании "Росукрэнерго" (РУЭ), контролирующей львиную долю отечественного рынка природного газа, и в адрес которой обрушиваются потоки жесткой критики едва ли не с первого дня существования. 45-процентная доля этого предприятия принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, пребывающему в близких отношениях с Ю.Бойко. Настолько близких, что во время своего недавнего бракоразводного процесса Д.Фирташ, по данным "Украинской правды", даже временно передоверял Ю.Бойко свои активы, чтобы не потерять их часть.

Особо жесткие трения у Ю.Бойко сложились с экс-главой правительства Юлией Тимошенко. Так, в начале февраля 2008-го на тот момент Премьер назвала соглашения, подписанные в 2004 году главой "Нефтегаза" с РУЭ, примером "самой плохой коррупции" и обвинила Ю.Бойко во всевозможных смертных грехах. По ее версии, "Нефтегаз" брал невыгодные кредиты, имеет огромные задолженности, подписывал "неправильные" документы, "сдал" "Росукрэнерго" украинские газовые хранилища по смешной цене. В результате, СНБОУ поручил правоохранительным органам провести расследование по факту возможных коррупционных действий при подписании соглашения с РУЭ.

В свою очередь, бывший министр неустанно твердит, что в схеме газопоставок с участием РУЭ нет ничего криминального, и на сегодня она в силу более-менее "демократичной" цены на топливо безальтернативна. А также обвиняет новое руководство "Нефтегаза" и Кабмин в несанкционированном отборе "чужого" газа из хранилищ и в очередном обострении отношений с российским "Газпромом".

Еще раньше, после увольнения с поста главы "Нефтегаза", г-н Бойко выступал активным критиком правительств Ю.Тимошенко и Юрия Еханурова и нового руководства НАК за "дестабилизацию работы топливно-энергетического комплекса". Очень громко обвинения звучали во время "бензинового кризиса" весной 2005-го, "газовых переговоров" с РФ и Туркменистаном, парламентских выборов-2006. Критиковал Алексея Ивченко, руководителя "Нефтегаза" при правительствах Тимошенко и Еханурова, за то, что довел компанию до грани банкротства, и за разрыв "газовых" договоренностей с Москвой и Ашхабадом.

Неоднократно называл себя противником передачи украинской газотранспортной системы в управление "Газпрому", но в то же время выступал за создание консорциума Украиной, Россией и Германией. Неслучайно в апреле 2007-го Ю.Бойко был назначен председателем газотранспортного консорциума, договоренность о создании которого между Украиной и Россией появилась еще в 2002 году и к которому в 2004-м согласилась примкнуть немецкая сторона в лице "Ruhrgas AG".

Звания, награды. В августе 2004 года "за полное урегулирование задолженности Украины за газ перед Российской Федерацией" Ю.Бойко был удостоен звания "Герой Украины" и ордена "Держава". Также за полное погашение украинской задолженности за газ награжден орденом Туркменистана. Неоднократно в различных отечественных конкурсах и рейтингах признавался лучшим менеджером, лучшим антикризисным менеджером, бизнесменом года.

Семья. Политик женат, воспитывает шестерых детей.

10.12.2010

Справка о доходах

Министр и его семья в 2006 году получили 9 622 555 грн. совокупного дохода. В том числе заработная плата составила 114 179 грн., проценты от вкладов - 623 000 грн., прибыль от отчуждения ценных бумаг - 8 885 375 грн. Об этом говорится в декларации о доходах Ю.Бойко, опубликованной в газете "Урядовий кур’єр" 18 мая 2007-го. Глава Минтопэнерго сообщил, что он в совместной собственности имеет три квартиры площадью 113, 220,3 и 256 кв.м, два жилых дома (30 и 400 кв.м), два земельных участка (1952 и 2000 кв.м), автомобили "ВАЗ-2101" и "Nissan", а также три гаража (20 кв.м, 19,2 кв.м и 15,4 кв.м). Общая сумма, уплаченная за содержание имущества, - 44 122 грн. Кроме того, Ю.Бойко имеет на счету в отечественном банке 273 584 грн. Номинальная стоимость приобретенных ценных бумаг членами семьи Министра - 274 945 грн., размер взносов в уставные фонды предприятий - 31 318 грн.

RSS-новости

Материалы по теме:

  • 02.04.2012 09:59
    Укрэнерго: Молдова несанкционированно отбирает электроэнергию
  • 27.03.2012 16:44
    В Европе признали, что без украинской ГТС не обойтись
  • 26.03.2012 17:15
    Присяжнюк предложил производить бензин из свеклы
  • 23.03.2012 14:55
    Украина и ЕС подписали совместный энергетический отчет
  • 22.03.2012 23:11
    Бойко обсудил с еврокомиссаром по энергетике реформу Нафтогаза
Все материалы по теме
Все персоны
 
Разместить рекламу

Связанные персоны

  • Бакулин Евгений
    Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины"
  • Богословская Инна
    Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
  • Воронин Игорь
    Председатель правления ЗАО "Укргаз-Энерго"
  • Дубина Олег
    Экс-глава правления НАК "Нефтегаз Украины"
  • Клюев Андрей
    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
  • Корнякова Татьяна
    Замминистра топлива и энергетики Украины, экс-замгенпрокурора
  • Левочкин Сергей
    Глава Администрации Президента Украины
  • Левочкина Юлия
    Народный депутат Украины (Партия регионов)
  • Макуха Владимир
    Замминистра топлива и энергетики Украины, экс-министр экономики
  • Мирный Иван
    Народный депутат Украины VI созыва (Партия регионов)
  • Недашковский Юрий
    Президент НАЭК "Энергоатом"
  • Продан Юрий
    Экс-министр топлива и энергетики Украины
  • Тимошенко Юлия
    Лидер БЮТ, экс-премьер-министр Украины
  • Титенко Сергей
    Председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины
  • Фирташ Дмитрий
    Владелец "Group DF", совладелец компании "Росукрэнерго"
  • Чех Сергей
    Заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины
  • Шелудченко Владимир
    Экс-глава правления НАК "Нефтегаз Украины"
  • Янукович Виктор
    Президент Украины, почетный глава Партии регионов

Связанные компании

  • Росукрэнерго
  • Надра Украины НАК
  • Газпром
  • Нафтогаз Украины

Связанные партии

  • Партия регионов
Новости партнеров
Новости партнеров
работа в киеве, Погода в Одессе, новости спорта, Ультрамарин, эрика, автопоиск украина
   
  • Читаемые 
  • Обсуждаемые 
  • 11669
    Шевченко показал декларацию: доходы, жилье, два гектара в Крыму
  • 11424
    На здоровье. Тимошенко покинет Качановскую колонию
  • 11305
    В материалах есть видео, где Завадский развращает детей, - МВД
  • 9907
    МВД: Журналист Дорожного контроля сам бросился на капот машины
  • 8861
    Щербань-младший заявляет, что может доказать вину Тимошенко
  • 79
    Грищенко обвиняет Евросоюз в двойных стандартах
  • 66
    Щербань-младший заявляет, что может доказать вину Тимошенко
  • 61
    Германия подтвердила, что ведет переговоры о лечении Тимошенко
  • 56
    Око за око. Что может ожидать убийц и насильников в Украине
  • 55
    Главы церквей просят Януковича помиловать Тимошенко

Пресс-центр

  • 05.04 
  • 05.04 
  • 09.04 
Круглый стол "Начало строительного сезона: проблемы и перспективы отрасли"
Круглый стол: "Защита интеллектуальной собственности и торговых марок в преддверии ЕВРО-2012. Опыт Украины и Польши"
Лекция Олега Рябоконя из цикла "Все о юридическом бизнесе"
  • Новости
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Мир
  • Новини
  • Культура
  • Спорт
  • Столица Киев
  • Бизнес
  • ТЭК
  • Индустрия
  • Телеком
  • IT
  • Авто
  • Транспорт
  • Недвижимость
  • Продовольствие
  • FMCG
  • Реклама и маркетинг
  • Новости экономики
  • Бизнес-кейсы
  • Финансы
  • Финансовые новости
  • Курсы валют
  • Конвертер валют
  • Курсы НБУ
  • Торги на UX
  • Торги на ПФТС
  • Кредиты
  • Депозиты
  • Проекты
  • Рейтинги
  • Досье
  • Мониторинг СМИ
  • Форумы
  • Блоги
  • Телепрограмма
  • Поздравления с 8 марта
  • Группа компаний ЛІГА
  • ЛІГА:ЗАКОН
  • ЛІГА:ЗАКОН
  • ЛІГА:ЗАКОН Регіон
  • СИСТЕМИ ЛІГА:ЗАКОН
  • ЮРЛИГА
  • Всеукраїнська мережа Практикумів
  • Мое Право
  • Вища ЛІГА
  • ИА ЛІГАБізнесІнформ
  • Информационное агентство
    ЛІГАБізнесІнформ
  • ЛІГА.net
  • 3Doma.ua
  • Calendarium.ua
  • AdRock
  • Календарь
  • Аренда квартир в Киеве
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • LBI Production
  • IBG Group
  • ЮСКУТУМ
  • ЛЕТА
  • АФИНА
  • СОЛАНО
  • Ресторан
    Cartel