This version of the page http://hrk.aero/terra-nullius/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-03. The original page over time could change.
Последние новости аэропорта. E-mail и RSS подписка на свежие новости :: Международный аэропорт "Харьков"
20.09.2011

Terra nullius

Вам только кажется, что в мире не осталось ни одного кусочка земли, которая не была бы изведана на дорогостоящие ресурсы, не истощена антропогенным влиянием и не присвоена каким-либо народом. Остались на этой планете территории, которые с полной уверенностью можно назвать «ничейными», а также границы между государствами, которые долгие годы не могут быть четко обозначены. Где же они находятся, и ведет ли кто-нибудь борьбу за лакомые части поверхности Земли?

Ничейные
Понятие «terra nullius» пришло из римского права и обозначает территорию, которая не находится под суверенитетом какого-либо государства (либо же если государство отказалось от прав на нее). Во времена колонизации эта концепция была очень удобной для ряда европейских стран, которые тут же могли эту территорию себе присвоить. Но, как ни странно, на нашей планете остались такие территории, которые ни по каким документам не принадлежат ни одному государству.
Прежде всего к таким относится Антарктида. Хотя на некоторые ее зоны предъявляются территориальные претензии, но есть и совершенно свободные, как, например, Земля Мэри Бэрд. Впрочем, согласно Договору об Антарктике, любые территории южнее 60-й южной широты можно использовать исключительно в научных целях, а не пытаться искать там нефть или тестировать новое оружие.
Еще одним крупным «ничейным» архипелагом в свое время считался Шпицберген. Еще столетие назад любая страна могла использовать эту территорию для китобойного промысла, но 9 февраля 1920 года суверенитет над Шпицбергеном получила Норвегия. Впрочем, викинги не смогли удержать контроль над другим серьезным «уловом», а именно над крупнейшим островом в мире – Гренландией. В 1931 году норвежский китобой Деволд по своей инициативе занял ее восточный берег, однако позже Постоянная палата международного правосудия все же присудила территорию Дании.
Существуют спорные острова и в Южно-Китайском море. КНР, Филиппины и Тайвань ведут борьбу за риф Скарборо, который по факту находится в экономической зоне филиппинцев, однако он же был открыт китайскими рыбаками еще в ΧΙΙΙ веке. Из-за похожей путаницы не живет по законам какого-либо государства территория Бир-Тавиль, которая в начале прошлого века была передана Суданом в обмен на другую землю Египту, но при этом не была признана последним.
Одной из наиболее проблемных зон в Африке является Западная Сахара. В 1976 эта бывшая испанская колония была поделена между Марокко и Мавританией, которая впоследствии от нее отказалось. Сейчас же ООН не может признать ни оккупацию этой территории Марокко, ни ее независимость, пока в Западной Сахаре не будет проведен референдум.

Проблемные
Есть в мире и гораздо более проблемные территории, борьба за которые не обходится без кровопролития, и большинство таковых расположены в Азии. Принадлежность княжества Джамму и Кашмир к Индии многие годы оспаривается и Китаем, и Пакистаном. Город Джамму еще в ΧVΙ веке был столицей Гималайского королевства, а Пакистан вторгся в Кашмир уже в ΧΧ столетии при разделении Британской Индии, заручившись поддержкой местных мусульман. После трех продолжительных войн стороны пока остановились на том, что Индия предоставляет штату автономный статус и контролирует 60 % территории, Пакистан – 20 %, а Китай – 10 %.
Непризнанные границы стран со сложной территориальной историей можно найти и в сердце Европы. После активных боевых действий НАТО против Союзной Республики Югославии республика Косово продолжает находиться под протекторатом альянса, но уже много лет борется за благосклонность мирового сообщества. Хотя по конституции Сербии Косово входит в ее автономную единицу, однако самопровозглашенная в 2008 году независимость края была признана многими государствами. В самой же республике есть территория, населенная преимущественно сербами, которая власть столицы Приштины не признала, в результате чего было организовано «контр-правительство» − Сербская Скупщина Косово, поддержанное даже Украиной.
Наша же родная страна также относится к числу тех, которые даже после стольких лет независимости не может четко определить свои границы с соседями. Кроме неурегулированных морских пределов Азовского и Черного морей с Россией, 405 км рубежей контролируются непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. ПМР провозгласила независимость в 1991 году вместе с другими государствами, но по Конституции Молдавии входит в ее состав. Все это время республику возглавляет президент Игорь Смирнов, которому лишь недавно было разрешено въезжать в ЕС в связи со сдвигами в решении конфликта. Последние несколько лет действительно реализовываются действия о его мирном урегулировании, предложенные еще президентом Ющенко, а на референдуме 2006 года жители республики почти единогласно проголосовали за независимость ПМР с возможностью присоединения к активно поддерживающей ее России.

Искусственные
Но все же самыми удивительными территориями в мире кажутся территории, не признанные почти никем, но тем не менее имеющие активную позицию и атрибуты государства. Их называют виртуальными или кибергосударствами, то есть существуют они лишь в воображении самих жителей. Такие фэнтезийные страны выпускают монеты и почтовые марки, фильмы и паспорта и даже проводят спортивные соревнования. Только за последние пару десятилетий таких стран образовалось не меньше тысячи, но выживают далеко не все.
Одним из наиболее известных микрогосудартсв является Силенд, расположенный у берегов Британии. В 1966 году отставной майор британской армии создал на одной из полузаброшенных платформ атлантический вод пиратскую радиостанцию Britain’s Better Music Station. Чтобы избежать преследования он объявил ее суверенным государством, а себя – князем Роем І. Эта небольшая страна справлялась и с нападениями, и с переворотами, и с намерениями быть сданной на металлолом. После закрытия станции Рой продавал в Интернете право стать лордом и бароном Силенда, а по миру до сих пор ходят тысячи поддельных паспортов Силенда.
Еще более крохотное и сомнительное государство Молоссия находится на границе штатов Невада и Калифорния с 1977 года. Хотя состоит оно всего из 4 человек, но зато у этой страны есть президент Кевин Бо, несколько министерств, язык на основе мормонского пустынного алфавита и запрет на кошек, рыбу и табак. Кроме того, именно Молоссия первой согласилась принять участие в Олимпийских играх среди микрогосударств.
Долгие века не могло быть официально включено в состав Италии княжество Себорга, бывшее некогда отдельным феодальным владением. В 1960-х даже нашелся местный торговец цветами Джорджио Карбоне, провозгласивший себя князем этой крохотной страны в итальянской провинции Лигурия. Более того, в Себорге провели рефередум за поддержание независимости, начали чеканить собственные монеты, а у Джорджио появились преемники.
До сих пор существует и империя Атлантиум в австралийском городе Сидней. Пусть и претендует она всего лишь на 10 м², но зато больше тысячи ее граждан живут по нестандартному календарю, отсчитывая время с конца последнего ледникового периода (чуть более 10 тысяч лет). Этих австралийцев по эксцентричности явно переплюнули другие, создавшие Королевство геев и лесбиянок на островах Кораллового моря. После запрета австралийскими властями однополых браков в 2004 году группа геев водрузила над одним из необитаемых островов характерный разноцветный флаг. Пусть государство это существует лишь в филателистической реальности, выпуская собственные почтовые марки, но зато его граждане уверенно выражают свою позицию на своей территории.  
В наше время создать государство одновременно и сложно, ведь нет уже практически свободных территорий, и просто – с ростом возможностей коммуникации подобные идеи получили новый виток развития. А глобализация даже позволяет существовать непризнанным государствам еще дольше, превращая их в необычную норму современного мира.

Вставка:
Интересный прецедент разбирательства о terra nullius – это претензия Британской империи на земли Австралии в ΧVΙΙΙ веке. Закон, согласно которому все традиции аборигенов считались недействительными, а население подчинялось только британским, продержался до 1992 года. Тогда Высокий суд Австралии, наконец-то, предоставил право племенам жить по своим обычаям, отменив понятие terra nullius. Сейчас на Зеленом континенте действуют две правовые системы: традиционная и англо-австралийская.


Текст: Влада Горбачева
Главный редактор: Дарья Жовтая



Пока нет комментариев к «Terra nullius»


Оставить свой комментарий

*

БЛОГ «ВОКРУГ СВЕТА»

  • Смотреть, наслаждаться и удивляться! (2 ноября 2011)

  • Крыша мира (2 ноября 2011)

  • Без купюр (2 ноября 2011)

Все записи в блоге

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Подписаться на RSS


Сделано в студии Graphin