This version of the page http://www.domik.net/poleznoe/classification.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-03. The original page over time could change.
Классификация жилых многоквартирных домов Киева. Проекты домов - портал недвижимости Domik.net - Domik.net
Фотокаталог зданий
Отзывы о домах
Классификация
Карта Украины
Для владельцев и продавцов
Для покупателей
Книги

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Полезное >Классификация

Классификация жилых многоквартирных домов Киева. Проекты домов

Собрав Фотокаталог зданий города Киева, мы столкнулись с возможностью разделить дома Киева на группы. Мы построили классификацию, исходя из времени постройки зданий, и увидели абсолютную корреляцию с их качеством. Каждая веха строительства принесла Киеву такие инфраструктурные и архитектурно-планировочные решения, которые полностью соответствовали представлениям людей того времени об уровне жизни и качестве жилья.

© 2004, АН "Планета Оболонь".


Цель: объединить жилищный фонд г. Киева в однородные ценовые группы.
Параметры деления: период постройки, материал стен, общая площадь.

Весь Киев

Количество домов в городе/доля:11903 / 100%
Количество предложений/доля:14751 / 100%
Средняя цена предложений, $/м²:2288
  • Дореволюционные

    Количество домов в городе/доля:1472 / 12%
    Количество предложений/доля:586 / 4%
    Средняя цена предложений, $/м²:3102

    Период: до 1917 года
    Этажность: 1..8
    Материал стен: Кирпич
    Высота потолков: 3.2 - 4.5 м.


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 35..48
    2-комн: 47..80
    3-комн: 65..112



    Данный сегмент отличаются расположением, в основном, в центральных районах города. Достаточно часто эти дома являются памятниками истории и/или архитектуры. Многие из них отмечены мемориальными досками, повествующими о славной истории дома, событиях, в нем происходивших, или его выдающихся жильцах. Их особенность состоит еще и в том, что для комфортного проживания они пригодны только после капитального ремонта, поскольку снабжены устаревшими «родными» коммунальными, отделочными и прочими материалами. При этом, они несомненно выгодно выделяются среди общей массы построек советского периода оригинальностью, нестандартными архитектурными решениями (как внутри, так и снаружи здания), просторными площадями. Ведь типовых проектов тогда не существовало и каждый дом был авторским творением архитектора, его фантазией, его «застывшей музыкой». При правильном подходе, облагораживании и современном оснащении, дореволюционная постройка становится вполне кокурентноспособным и оправданно дорогим жильем.

  • Сталинки

    Количество домов в городе/доля:1751 / 15%
    Количество предложений/доля:734 / 5%
    Средняя цена предложений, $/м²:2571

    Период: 20-е - середира 50-х
    Этажность: 2..13
    Материал стен: Кирпич
    Высота потолков: 3-4м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 29..40
    2-комн: 47..64
    3-комн: 60..85



    Классические формы (прямые углы, небогатый декор), используется красный, белый кирпич, железобетонные или комбинированные перекрытия, 2–4 квартиры на этаже.
    Данный тип жилья до сих пор является достаточно дорогим. Это объясняется проверенной временем стойкостью построек, использованием исключительно кирпичной кладки, высокими потолками и неплохими метражами. У многих киевлян они вызывают ощущение надежности, стабильности, качества здания. К тому же, многие «сталинки» также располагаются в центральных и прилегающих к центру районах. Видимо, во времена Иосифа Виссарионовича, строить «спустя рукава» было непозволительно. Потому, скорее всего, эти здания до сих пор удивляют горожан своей монументальностью, внушительностью и долговечностью. Даже «начинка» таких домов, включая коммунальные системы, во многих случаях ведет себя вполне прилично для своего возраста.

  • Старая панель

    Количество домов в городе/доля:1669 / 14%
    Количество предложений/доля:1809 / 12%
    Средняя цена предложений, $/м²:1667

    Период: Середина 50х - конец 80х
    Этажность: 3..12
    Материал стен: Железобетон
    Высота потолков: 2.50-2.55 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 23..34
    2-комн: 43..48
    3-комн: 58..65



    Такие квартиры в сумме стоят дешевле остальных по той простой причине, что они располагают весьма маленькой площадью. Из этого вытекают неудобные планировки, совмещенные комнаты, малюсенькие коридорчики и кухни. Тепло- и звукоизоляция в таких домах очень низкая, а надежность и долговечность построек вызывает большие сомнения. В свое время это жилье строилось рекордными темпами в огромных количествах и преследовало только одну основную цель - обеспечить как можно быстрее, как можно большее количество людей крышей над головой. Полученный результат мало подходит под современные представления о комфортном жилье, но представлен довольно немаленькой процентной долей в общем жилом фонде города Киева.

  • Типовая панель

    Количество домов в городе/доля:1037 / 9%
    Количество предложений/доля:1482 / 10%
    Средняя цена предложений, $/м²:1703

    Период: 70е - 80е гг.
    Этажность: 9..16
    Материал стен: Железобетон
    Высота потолков: 2.65-2.75 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 32..36
    2-комн: 46..54
    3-комн: 65..73



    Представляет собой чуть более продуманный и человечный подход к решению вопроса постройки и планировки жилья, чем предыдущий вариант, но, по большому счету, немногим от него отличается. Располагаются такие дома в основном в «спальных» районах на окраинах города. Квартиры в типовых панельных домах характеризуются плохой переносимостью различных (даже мелких) перепланировок. Все типовые панельки имеют всего несколько вариантов планировок и квартиры похожи друг на друга как близняшки. В таких домах даже прогрессивная дизайнерская мысль имеет мало шансов изменить облик квартиры, сделать ее оригинальной и индивидуальной.

  • Улучшенная типовая панель

    Количество домов в городе/доля:862 / 7%
    Количество предложений/доля:850 / 6%
    Средняя цена предложений, $/м²:1544

    Период: 70е - 80е гг.
    Этажность: 9..22
    Материал стен: Железобетон
    Высота потолков: 2.65-2.75 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 34..44
    2-комн: 52..56
    3-комн: 70..80



    В свое время считалось очень прогрессивным и престижным видом жилья. Внешнее оформление и высотность еще не утратили своей актуальности на сегодняшний день. Площади и планировки квартир уверенно претендуют на звание улучшенных. Проигрывает в данном случае материал стен и не вызывающая абсолютной уверенности надежность построек. Располагаются данные строения исключительно на «спальных» массивах. Причем типичным является некая квартальная схема застройки части микрорайона одинаковыми или похожими домами данного типа.

  • Старый кирпич

    Количество домов в городе/доля:2827 / 24%
    Количество предложений/доля:2443 / 17%
    Средняя цена предложений, $/м²:1778

    Период: середина 50х - конец 80х
    Этажность: 2..14
    Материал стен: Кирпич
    Высота потолков: 2.50-2.55 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 26..34
    2-комн: 42..50
    3-комн: 55..69



    Дома этого типа разбросаны практически по всему городу и, соответственно, именно район расположения сильно влияет на стоимость квартиры. В данном случае единственным реальным преимуществом зданий являются кирпичные стены, в отличие от панельных, обеспечивающие лучшую звуко- и теплоизоляцию. По всем остальным параметрам, включая жилую площадь, планировку, внешний вид и т.д. данные постройки попадают в компанию малогабаритных помещений массового заселения и, к сожалению, лишь оставляют желать лучшего.

  • Улучшенный кирпич

    Количество домов в городе/доля:813 / 7%
    Количество предложений/доля:893 / 6%
    Средняя цена предложений, $/м²:1889

    Период: до 1991 года
    Этажность: 4..20
    Материал стен: Кирпич
    Высота потолков: 2.65-2.75 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 34..42
    2-комн: 48..69
    3-комн: 62..92



    В данном случае, о многом говорит тот факт, что большая часть этих домов была построена как «ведомственные». Получить такую квартиру мог далеко не каждый и потому «ведомственные» квартиры считались в свое время самым престижным видом жилья. Они отличаются лучшими из построек советского периода планировками, большими, по сравнению с «массовым» жильем площадями, использованием самых современных, на период постройки, материалов и технологий. В принципе, эти дома достаточно популярны и сейчас и, наверняка, станут последними морально устаревшими постройками из всего прошедшего периода.

  • Украинская панель

    Количество домов в городе/доля:313 / 3%
    Количество предложений/доля:1284 / 9%
    Средняя цена предложений, $/м²:1505

    Период: после 1991 года
    Этажность: 9..26
    Материал стен: Железобетон
    Высота потолков: 2.65-2.75 м


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 39..47
    2-комн: 60..70
    3-комн: 78..104



    Дома данного типа либо были построены относительно недавно, либо сейчас находятся в стадии строительства. Стоимость квартир в таких домах относительно невысока и ориентированы они, в первую очередь, на слои населения, не готовые переплачивать за престижность района, вид из окон, дорогие стройматериалы. Потому, для их возведения используются более дешевые, чем кирпич, панельные блоки, располагаются они в «спальных» районах, а по площадям и планировкам более скромны, нежели престижные постройки из следующего пункта. Тем не менее, это жилье новой украинской генерации и оно в любом случае более прогрессивное и современное, нежели постройки советского времени. Такие дома свежи, новы и хорошо спроектированы, к тому же, они удачно адаптированы для воплощения на своих площадях собственных дизайнерских способностей и задумок.

  • Украинский кирпич

    Количество домов в городе/доля:1159 / 10%
    Количество предложений/доля:4670 / 32%
    Средняя цена предложений, $/м²:1848

    Период: после 1991 года
    Этажность: 2..28
    Материал стен: Кирпич
    Высота потолков: 2.65 и более м.


    Стандартные метражи (S общая, м²):
    1-комн: 37..56
    2-комн: 61..88
    3-комн: 78..131



    Наиболее модное, прогрессивное и, соответственно, дорогое жилье в Киеве. Данный тип домов предусматривает не только все потребности, но и капризы своих жильцов. Такие дома оснащены современными коммуникациями, необходимой инфраструктурой, имеют автономные коммунальные системы и службы, предполагают индивидуальную планировку и отделку. В них реально воплощается концепция самостоятельной организации жизненного пространства, возможности лично выступить в роли проектировщика и дизайнера или воспользоваться услугами опытного профессионала. При постройке таких домов, далеко не в последнюю очередь учитывается месторасположение дома, престижность и удобство района, вид, открывающийся из окон. Все эти факторы в комплексе влияют на уровень стоимости квартиры в доме. Немаловажную роль играет также тот факт, что проживание в таком доме красноречиво свидетельствует о респектабельности, уровне доходов и принадлежности к определенному классу своих жильцов. А за удовольствие находится в узком кругу себе подобных, люди с достатком готовы платить дополнительные суммы.

Новостройки Украины 
квартира в Гостомеле

5800грн. за кв.м

Купить квартиру по цене 725$ за метр — это действительно возможно!

"Молодежный квартал"

цена от 7 567 до 9 116 грн

Новые квартиры 2,3-ком.,5 мин. до м.Осокорки.Кредит.

Жилой Комлекс "Park Avenue"

от 14832 грн за кв.м

Квартиры в кредит на 20 лет! В лучшем Жилом Комплексе 2010г.

Риэлторы  Хочу быть здесь

Елена Риэлтор тел: 066-2845286
etka Риэлтор тел: 097-2424964
Волшебник Риэлтор тел: 096-2219588
house4u Риэлтор тел: 097-4938966

Агентства недвижимости  Хочу быть здесь

Студія дизайну «Novaдизайн» Агентство нерухомості «Варіант+» тел: 067-3412006
Агентство недвижимости «Маренеро»
Агентство Недвижимости «Партнер плюс» тел: 061-7010570
Отдел продаж АН Партнер тел: 096-5140254

+ Подать объявление

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Полезное >Классификация