This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/minfin-poshel-va-bank (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-31. The original page over time could change.
Минфин пошел ва-банк | Экономические известия

Минфин пошел ва-банк

Сегодня Министерство финансов проведет размещение семи серий ОВГЗ, три из которых — с валютной привязкой. Оптимизм госчиновников по поводу его успешности совсем не разделяют эксперты и участники рынка

Активность государства на ниве заимствований вполне понятна. «Конец года традиционно знаменуется ростом бюджетных выплат,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.— В данной ситуации Минфин поступает мудро, предлагая потенциальным инвесторам широкий спектр долговых бумаг, так сказать на любой вкус, пытаясь таким образом хоть что-то заработать.

Вместе с тем, считают опрошенные «і» эксперты, в условиях дефицита банковской ликвидности и низких ставок по предлагаемым госбумагам рассчитывать на большой спрос не стоит. «Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах сейчас составляют около 14 млрд. грн. Ставки на межбанковском валютном рынке бьют рекорды. В этих условиях банки не готовы вкладываться в госбумаги»,— констатирует эксперт. И пока стоимость бондов не повысится до 17-20% годовых — вряд ли Минфину удастся достичь желаемого.

В последнее время, добавляет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, не важно, какие серии облигаций и в какой конфигурации Минфин предлагает на аукционе — рыночного спроса при размещении все равно не будет. «Ставки вторичного рынка по-прежнему существенно превышают ориентиры правительства, делая компромисс невозможным. Снижение же ставок на вторичном рынке возможно только после изменения политики НБУ в вопросе ликвидности банковской системы»,— считает эксперт.

Вместе с тем, добавляет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, на сегодняшнем аукционе возможен незначительный спрос на краткосрочные бумаги с валютной привязкой. Аргументом для покупки может послужить желание заработать на курсовой разнице в случае ожидаемой девальвации. «Спрос на такие бумаги генерируется не рыночными игроками, а настойчивыми просьбами правительства»,— уточняет господин Фурса.

Но даже такой спрос, реагирующий на просьбы Минфина, истощается, что делает продажу облигаций на каждом следующем аукционе все менее и менее вероятной. При этом правительство реально находится в цейтноте: все три источника долгового финансирования (локальный рынок, еврооблигации и МВФ) оказались закрыты по разным причинам. В этом контексте, не исключают эксперты, жесткая позиция Минфина относительно ставок по гособлигациям вызвана желанием продемонстрировать несгибаемую позицию и «психологически надавить на банки».

Соглашается с коллегами аналитик ИГ «Арт Капитал» Олег Иванец. Вероятность размещения гривневых бумаг он оценивает близкой к нулю. Ведь ставки на вторичном рынке более чем на 10 п.п. превышают желаемый уровень доходности Минфина. «Даже сам Минфин не верит в успех такого размещения, о чем свидетельствуют предложенные «лоты» — по всем гривневым бумагам выставлены минимальные лоты в 1 тыс., что не представляет интереса для инвесторов в принципе, вне зависимости от ставок и условий рынка»,— аргументирует свою позицию господин Иванец. При этом, уверен он, шансы на успех имеют только ОВГЗ с привязкой к курсу доллара. Но даже эти бумаги могут остаться невостребованными. «Если размещение и состоится, то покупателями выступят либо госбанки, либо банки, имеющие предварительные договоренности с правительством»,— считает эксперт.

Комментарии к статье

Читайте также

ОВГЗ идут на Next
Зачем Минфин утвердил приказ «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»?
Минфин: в январе профицит госбюджета превысил 1,4 млрд. грн.
Нацбанк и Минфин сведут бюджет
Помощь селу тает на глазах
Сегодня синхронно «легли» сайты Кабмина, СБУ и Минфина
Колобову подняли ставку
Минфин предлагает взимать налог на жилье по общей площади

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ученые в недоумении: К Солнцу пришвартовался неизвестный космический "корабль" (30661)

Жертва мажоров дала показания (28835)

СБУ хочет посадить киевлянина на семь лет за приобретение двух брелоков в китайском интернет-магазине (14352)

В Украине собираются ввести налог за использование Skype (12595)

Топ-заявления Путина об Украине (10949)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (9894)

Массовые протесты в Николаеве: Мажоры изнасиловали и заживо сожгли девушку (9720)

ЗАЗ выпустит на рынок новую модель (8997)

Виталий Кличко не знал, что его жена поет в джаз-клубе (8897)

Мажоры на прицеле: Самосуды над ними не могла остановить даже советская власть (8601)

Молодежь Николаева добилась ареста «мажоров», поиздевавшихся над девушкой (7910)

Украинских вкладчиков банков лишили гарантий возврата депозитов (7821)

Итоги выборов в Москве значительно отличаются от всей России (7284)

Законодательный беспредел (7137)

Банкир - аферист Дядечко сбежал вместе с правдой о краже 35 миллиардов (6908)

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Законодательный беспредел (7114)    Суды для власти (3325)    Суды останутся без коррупции (3258)    Судьи отчитаются о содеянном (2852)    Язык потерпел крах (987)   
 
Руслан КИСЛЯК
 
Нацбанк просчитался с долгами (3953)    Деньги достигнут земли (1747)    Сугоняко пошел на Нацбанк (1682)    Долги зашли за периметр (1301)    Ощадбанк лишили стабильности (1140)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Китай растит военные мышцы (1277)    Индийцы проголосовали против Ганди (1211)    Между Суданами война за нефть (1197)    Ученые приручили нейтрино (1062)    Япония купила долги Китая (917)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Мировые гиганты ВР и Shell сразятся за добычу газа в Украине

Томенко: оппозиция пожертвует неприкосновенностью только при одном условии

Пресс-релизы

Недорогие билеты на iForum-2012

Впервые! На Форекс раздают «живые» деньги!

Автомобили Toyota 2012 года производства


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Украине
Финансовый контролер
Менеджер по продажам рекламных услуг
Торговый представитель
Web разработчик php
Начальник отдела кадров
ищу работу официантом в киеве

Новости партнеров

Новости России
  • На пенсии не хватает 9.7 млрд.

  • Мировая экономика

  • Фондовый рынок

  • Убытки Украины от Евро-2012

  • Новости банков

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал