This version of the page http://www.credit-rating.ua/ru/Belarus/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-31. The original page over time could change.
Беларусь :: Credit-Rating
  • Информеры
  • Подписка
  • RSS

Рейтинги агентства «Кредит-Рейтинг» пригодны для подачи годовой отчетности в НКЦБФР за 2011 год Агентство «Кредит-Рейтинг» корректирует стратегию развития ВАСУ окончательно вернул статус уполномоченного агентству «Кредит-Рейтинг» Исследование информационной прозрачности банков Украины 2011 год Рынок проблемных активов банков Украины – исследование «Кредит-Рейтинга»

Главная » 

Беларусь

Об агентстве

 

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" – первое национальное рейтинговое агентство в Беларуси (создано в Минске в марте 2009 года), основным участником которого является украинское агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев). Основным направлением деятельности белорусского офиса агентства является независимая оценка кредитоспособности субъектов заимствований сприсвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале Республики Беларусь.

 

Услуги, предоставляемые рейтинговым агентством:

  • присвоение кредитных рейтингов предприятиям, банкам, страховым компаниям, органам местного самоуправления по Национальной рейтинговой шкале Республики Беларусь, разработанной для оценки уровня кредитного риска в условиях белорусского рынка;
  • присвоение кредитных рейтинговдолговым обязательствам заемщиков (облигациям, займам);
  • присвоение рейтингов корпоративного управления;
  • присвоение рейтингов надежности банковских вкладов (депозитов).

Кредитный рейтинг по Национальной шкале необходим заемщикам для использования на внутреннем рынке. Основное преимущество международного кредитного рейтинга - сопоставимость уровня кредитного риска по всем заемщикам, независимо от страны их местоположения - оборачивается недостатком в странах с переходной экономикой. Это связано с тем, что рейтинг заемщика (эмитента) или его долгового инструмента, как правило, не может быть выше суверенного рейтинга страны, в которой расположен эмитент.

В настоящее время суверенные рейтинги Республики Беларусь находятся на низком (спекулятивном) уровне, и высокие рейтинги по международной шкале являются недоступными для белорусских заемщиков. Это приводит к тому, что работающий на внутреннем рынке инвестор не может эффективно использовать международные рейтинги для оценки рисков вложений на внутреннем рынке. Такую возможность дают только рейтинги по Национальной рейтинговой шкале, присваиваемые во всем ее диапазоне – от самых высоких рейтингов (для наиболее надежных заемщиков на внутреннем рынке) до самых низких (для наиболее слабых заемщиков).

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" – независимая частная компания, в структуре собственности которой не представлены государственные органы, финансовые учреждения или инвестиционные компании. Для обеспечения объективности оценок агентство не является участником финансового рынка и не выступает кредитором рейтингуемых компаний.

ТЕКУЩИЕ КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ
по национальной рейтинговой шкале

Суверенный рейтинг

Страна

Кредитный рейтинг

Прогноз

Дата присвоения

Дата обновления

Республика Беларусь

byAA

стабильный

13.07.2009

28.12.2010

Страховые компании

Наименование компании

Кредитный рейтинг

Прогноз

Дата присвоения

Дата обновления

ЗАО «СК «Белросстрах»

byA

стабильный

04.03.2011

23.06.2011

ЗАСО «ТАСК»

приостановлен

стабильный

19.10.2009

06.05.2011

 

Дополнительная информация доступна в офисе агентства:
Республика Беларусь, Минск, ул. Мележа, 1-1431

Евгений Бурый, директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" (г. Минск)
тел. +375293312270
E.Boury@credit-rating.com.ua

Поиск рейтингов

1138Кредитные рейтинги
93Рейтинги депозитов банков
9Рейтинги над. страх. компаний
1Рейтинги корпоративного упр.

Услуги

  • Присвоение рейтингов
  • Консультационные услуги
  • Исследования

Все услуги

Пресс-релизы

11.03.2011 ЗАО «СК «Белросстрах» присвоен кредитный рейтинг на уровне byA
22.09.2010 Банковская система Республики Беларусь сохранила позитивные тенденции развития
22.04.2010 Банковская система Белоруссии – кризисный год пройден без существенных потерь

развернуть

свернуть