This version of the page http://www.promariupol.com/Content_15_page_6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-27. The original page over time could change.
Из истории физкультурно-спортивного движения в Мариуполе - Мариуполь

Все про Мариуполь


Трудности показывают,
на что способны люди





Из истории физкультурно-спортивного движения в Мариуполе
Часть 1


страница: 6/6

Культивировались зимние виды спорта: лыжи, коньки к 1936 г. спартакиада лыжников собрала 28 городски коллективов физкультуры. Очень популярными оставались шахматы и шашки. Постоянно организовывались шахматные турниры в личных и командных зачетах.

Не остались мариупольцы в стороне и от «экстремальных» видов спорта. Немало поклонников имел альпинизм, советская биография которого началась в 1923 г Правда, снежных барсов (так называют горовосходителей суперкласса) у нас не было, зато в 1937 г. группа из шести альпинистов спортобщества «Сталь» под руководством значкиста «Альпинист СССР» Лютикова совершила восхождение на Эльбрус - высшую гору Европы (5633 метра).Кстати, есть сведения, что первым русским, поднявшимся на Эльбрус, был уроженец Мариуполя, известный топограф Андрей Васильевич Пастухов. Свое восхождение он совершил 31 июля 1890 г. Через шесть лет он поднялся на вершину вторично.

На базе местного аэроклуба мариупольцы занимались парашютным и планерным спортом, авиамоделизмом. В 1934 г, в аэроклубе насчитывалось 6 самолетов У-2, на которых обучались летные кадры. Есть сведения о том, что два самолета приобрел на свои Сталинские премии директор завода имени Ильича Н.В. Радин. Об этом, на наш взгляд, свидетельствует фотография из фондов заводского музея.

Уже в 1934 г. была выпущена первая группа пилотов (20 человек) и сформированы группы подготовки пилотов-летчиков (52 человека), мотористов (35 человек), планеристов (60 человек) и авиамоделистов (120 человек). Для подготовки парашютистов интенсивно использовались парашютные вышки города. Только за период с 25 мая по 12 июля 1936 г. с 45-метровой вышки совершено 1300 прыжков. Свои достижения спортсмены демонстрировали в День авиации. В один из таких дней - 18 августа 1939 г. в Мариуполе состоялся грандиозный праздник, который включал в себя: 1 - наземный парад личного состава аэроклуба имени Героя Советского Союза Молокова и митинг, 2 - воздушный парад и прыжки парашютистов, 3 - индивидуальный парад фигур высшего пилотажа, 4 - запуск авиамоделей.

Регулярно проводились слеты парашютистов Мариупольского района. Широкое распространение получил также стрелковый спорт. Повсеместно открывались школы ворошиловских стрелков. Нужно отметить, что в предвоенные годы военно-техническим видам спорта уделяли большое внимание на государственном уровне. В стране открыто говорили о предстоящей войне с фашистской Германией. Сталин неоднократно указывал на необходимость «вырастить новое поколение рабочих: жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны и грудью защититъ ее от покушений врага». История Великой Отечественной войны показала, что эта задача была выполнена. Необычайной популярностью в 30-е годы продолжает пользоваться футбол. Команды растут, как грибы, практически на каждом предприятии, а крупные заводы имеют их несколько. Каждый матч широко освешался в городской прессе. В начале 30-х гг. чемпионом города по футболу была команда «Динамо». В 1937 г. появилась футбольная команда «Спартак», в которой постепенно собрались лучшие игроки города. До войны она считалась лучшей командой Мариуполя. Противостоять ей могла только ильичевская «Сталь». Обе эти команды и вели спор между собой за первенство в городе. Именно с ними встречались иногородние команды. Заглядывали к нам и столичные футболисты. В 1939 г. состоялись четыре таких матча. 8 августа на заводском стадионе встретилась первая команда «Сталь» завода имени Ильича и первая клубная команда «Металлург» из Москвы. Прошедший перед матчем проливной дождь и ошибки ильичевской защиты помешали выиграть хозяевам поля. Со счетом 4:2 победили москвичи. Но на следующий день мариупольцы взяли реванш. Наш «Спартак» забил в ворота соперника три мяча, пропустив в свои только один. Очевидно, после этой победы у спартаковцев произошло «головокружение от успехов», потому что в матче с бакинским «Локомотивом» 24 августа они проиграли с разгромным счетом 12:0. Во второй встрече бакинцы намеревались закрепить свой успех. Но наша команда была готова к встрече с сильным соперником и собиралась подороже продать им победу. В результате красивой игры (так оценила матч пресса) победила дружба - 2:2. Эта почетная ничья с такой сильной командой, какой считался «Локомотив», была равна победе.

Многие юноши и девушки с увлечением занимались гимнасткой, имевшей в нашем городе еще дореволюционные корни. Сборная команда города выезжала на соревнования Перед крупными соревнованиями гимнастов со всей области собирали в областной центр – г. Сталино на сборы (тогда они назывались слетом). Вот что сообщала газета «Приазовский пролетарий» в 1937 г.: «Гимнасты спортобщества «Пищевик»... выедут в Москву на всесоюзные гимнастические соревнования пищевиков... после тренировки в городе Сталино у мастера гимнастики тов. Мачковского». С арены цирка постепенно переходит «в народ» французская (классическая) борьба. В эти годы ее любители значатся в коллективе физкультуры завода имени Ильича.

В 30-е годы в Мариуполе стали заниматься боксом, который еще совсем недавно называли «спортивным мордобойством». В 1936 г. боксер в легком весе В. Вильчак (коллектив физкультуры завода имени Ильича), победитель первых областных соревнований, представлял Донецкую область на Всеукраинских соревнованиях по боксу в Одессе. Успешно мариупольцы выступали и в других видах спорта. Так, в 1936 г. на областных соревнованиях стрелковая команда Мариуполя завоевала первое место. Пятеро мариупольские спортсменов приняли участие во Всеукраинском первенстве по стрельбе из охотничьего ружья. Один из них - рабочий «Углеэкспорта» Александр Маевский показал рекордный результат, разбив из 50 возможных 47 тарелочек. На водной станции «Азовстали» в этом же году два дня проходили первые вседонецкие соревнования юных плавцов. В командном первенстве лучших результатов добились ребята из Мариуполя. В сборную команду Донецкой области вошли наши спортсмены Хаджинов, Котляров, Кониш, Шпак и Шлахман. На всеукраинской спартакиаде юных пловцов в Киеве они заняли шестое место.

В 30-е годы продолжает развиваться парусный спорт. В Мариуполе работали парусные секции на водной станции завода «Азовсталь» (яхта «Металлург») и при ОСВОДе (парусник «Дельфин»). Команды состояли из лучших ударников производства и физкультуры. В 1934 г. сборная команда города приняла участие во Всесоюзной многозвездной водной эстафете в Таганроге.

Но в целом водные виды спорта в нашем приморском городе развивались слабо, что вызывало серьезную озабоченность общественности. Вот что писал по этому поводу «Приазовский рабочий» в 1937 г.: «Мариупольцы далеко отстают в плавании и гребле от физкультурников других районов Донбасса. В прошлом году первенство завоевали краматорцы, горловцы, физкультурники Сталино. Этот факт свидетельствует о том, что спортивные общества нашего города не уделяют внимания водному спорту. Надо было извлечь соответствуюющие уроки, но к сожалению, и в нынешнем году водный спорт остается не в почете. Пока только на водной станции «Азовстали» несколько человек проводят тренировки по плаванию и гребле. Большинство же спортивных организаций избегает моря. Культивируют все виды спорта и упорно не хотят заниматься водным спортом. 29 июня на водной станции «Азовстали» начнутся областные водноспортивные соревнования... До их начала осталось мало времени. Спортивные общества «Моряк», «Углеэкспорт», «Пищевик», «Буревестник», «Сталь» и «Строитель» завода имени Ильича еще не развернули никакой подготовки к ним. Это внушает опасение, что мариупольские физкультурники снова не завоюют первенства. Городской комитет физкультуры обязан немедленно развернуть подготовку к предстоящим соревнованиям. Надо отобрать лучших пловцов и гребцов, организовать усиленную тренировку, чтобы не допустить проигрыша в этом году».

С прессой очень считались и в те времена. В ответ на выступление газеты всего за две недели до областного первенства были проведены городские соревнования по плаванию и прыжкам в воду с участием всех спортивных обществ города. Из 200 пловцов отобрали лучших. Им и доверили защищать спортивную честь Мариуполя. Областные соревнования прошли в июле на базе водной станций «Азовсталь», вылившись в большой водноспортивный праздник. Подготовка к нему в городе велась серьезная и чтобы не ударив в грязь лицом, по этому случаю были отремонтированы две яхты, восемь шлюпок, парусный бот и сама водная станция.

Развитию физкультуры и спорта в стране придавалось такое важное государственное значение, что по предложению ЦК ВЛКСМ и Комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме СССР в советский быт был внедрен еще один постоянный праздник - Всесоюзный день физкультурника Впервые он отмечался 18 июня 1939 г. и до середины 50-х годов сопровождался пышными массовыми парадами на Красной площади.

В статье использованы фотографии из фонда Мариупольского краеведческого музея и музея истории ММК им. Ильича



Тарасова Надежда Александровна


директор музея истории и трудовой славы ОАО «Азовмаш»


добавьте ваш комментарий:

имя:

e-mail:

код с картинки:



предыдущая (5/6)


Александр Бутт
- Посмотрел...... ВОСХИЩЕН!!!!!! Вы МОЛОДЦЫ!!!!!!!
С большим интересом посмотрел старые фото города и истории спорта в городе!
У меня так же есть старые фото, часть я поместил на городских форумах. Ваши фотки скопировал... ИСТОРИЯ!!!!!!!

опубликовано: 2006-11-30 (11598 прочтено)

[ вернуться назад ]


  • Русский драматический театр
    пл. Театральная, 1
    тел: 34-53-29
    касса: 34-56-63
  • Центр культуры и искусства А.И.Куинджи
    пр. Металлургов, 25
    тел: 33-22-26
  • Галерея Г.И.Короткова
    пр. Металлургов, 7
    тел: 34-10-04
  • Мариупольский киноклуб «Подполье»
    пр. Строителей, 134
    тел: 35-32-27
  • Кинотеатр «Победа»
    пр. Ленина, 34
    тел: 33-14-08


  • события в городе
  • помогите найти
  • города Украины
  • мисс proMariupol
  • пишите письма
  • команда
  • история Мариуполя
  • Мариупольцы
  • старый Мариуполь
  • Мариуполь сегодня
  • достопримечательности
  • Мариуполь в лицах
  • арт проекты
  • литераторы
  • театр
  • художники
  • фотографы
  • психолог
  • история спорта
  • спортсмены
  • баскетбол
  • футбол
  • водное поло
  • охота рыбалка
  • самодеятельность
  • скорость
  • клубная жизнь
  • наши в городе
  • зоомир
  • ретро альбом
  • учреждения культуры
  • учебные заведения
  • спортивные организации
  • горсправка
  • СМИ
  • кафе, рестораны
Частичное или полное использование материалов сайта только с разрешения авторов статей и администрации сайта
© 2006-2010