This version of the page http://m.segodnya.ua/news/14311186 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-27. The original page over time could change.
Сегодня.ua :: Мобильная версия
Лента новостей | Политика | Экономика | Спорт | Культура | Регионы | Криминал | Мир | Наука | Невероятности

Невероятности

Теракт в Днепре: погибший парень месяц назад стал отцом, а сегодня должен был крестить доченьку

Камеры зафиксировали человека рядом с урной, которая взлетела на воздух
07:51 | 18 ноября

Погибший в результате мощного взрыва в центре Днепропетровска 27-летний Юрий Гибриченко, по мнению правоохранителей, стал случайной жертвой. «В материале уголовного дела есть достаточно оснований, чтобы факт смерти этого мужчины констатировать как трагическую случайность», — заявила главный прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук.

Молодой человек работал финансовым директором строительной компании и всего месяц назад стал отцом. Крестины месячной дочери погибшего были запланированы как раз на сегодняшний день.

До сих пор правоохранители умалчивают, какой же именно силы был взрыв. «Мощность взрыва в совокупности со всеми обстоятельствами происшествия послужила причиной переквалификации уголовного дела со статьи «Умышленное убийство» на статью «Теракт». Предварительно специалисты выяснили, что взрывное устройство было самодельным», — отметила прокурор.

Читайте также: Кровавый теракт в Днепре: взрыв прогремел, когда финдиректор вышел за минералкой

Юрий Гибриченко. Фото Одноклассники.ru

Как нам рассказал источник в правоохранительных органах, следствие располагает записями с камер видеонаблюдения, которые были нацелены как раз на злополучную трамвайную остановку. Якобы на них есть изображение человека, который положил в урну какой-то предмет. Это было всего минут за 20 до взрыва.

К слову, прокурор области заявила, что никаких требований от террористов в силовые структуры не поступало. Однако следствие не сбрасывает со счетов анонимное сообщение в интернете от имени якобы террористов. Напомним, автор послания взял на себя ответственность за взрывы, совершенные ранее в Харькове и Запорожье, а также пригрозил терактом Донецку.

Правоохранители проверили все близстоящие к месту взрыва мусорные урны, однако никакого письма или второго взрывного устройства, о которых шла речь в сообщении «террористов», не обнаружили. Поэтому пока сложно говорить о том, действительно ли интернет-сообщение принадлежало организаторам взрыва, а не шутнику или психически больному человеку. «У нас нет оснований говорить о едином почерке взрывов, которые произошли в других городах Украины. Однако есть факты взрыва, а также то, что они были сделаны при помощи самодельных устройств. Это является общим признаком», — сказала Наталья Марчук.

Смотрите ФОТО: В Днепре взорвали финансового директора

Тем временем прокуратура Донецкой области восприняла анонимное заявление в Сети серьезно и 16 ноября возбудила уголовное дело по факту угрозы совершения теракта в Донецке.

Как нам сообщили в пресс-службе местной облпрокуратуры для поиска и задержания автора угрозы была создана специальная следственно-оперативная группа из сотрудников СБУ и МВД. Вчера же в СБУ брали свидетельские показания у днепропетровского журналиста, который одним из первых заметил комментарий «террористов» под статьей о взрыве на одном из новостных сайтов.

А горожане уже с опаской поглядывают в сторону стоящих на улице урн. «Когда ждал трамвай на остановке, то заметил, что все люди старались становится как-то подальше от урны, а в трамвае ехал — так там только и разговоров, что о теракте», — говорит 27-летний Егор Ветров.

Пырнул капитана

Милиции на улицах Днепра стало больше, и в среду вечером во время отработки территории патруль предотвратил угон автомобиля на ул. Артема. Двое воров бросились бежать, а третий ударил ножом в грудь 33-летнего капитана милиции. Бандитов удалось задержать. Опер госпитализирован и его состояние стабильное.

другие новости раздела

Самое читаемое

Киев разбудил звук взорвавшейся бомбы (11978)
Теракт в Днепре: погибший парень месяц назад стал отцом, а сегодня должен был крестить доченьку (8403)
ДТП с мажором: коммерческий директор, убивший двоих человек, купил свободу (7934)
Истории Олеся Бузины: "Герои базара" как вершина трусости руководства УНР (6828)
ЧП в Киеве: разрушен кран-гигант "Захар", строительство Подольского моста под вопросом (6618)