This version of the page http://www.gismeteo.ua/kalnickiy.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-27. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Михаил Кальницкий: Я знаю, что в любую погоду мне будет комфортно в Киеве

Информация

  • О проекте
  • Информация для СМИ
  • Информация для WEB
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода за окном

Каменка

Черкасская областьУкраина

Ясно
−1°C
749мм рт.ст.
СЗ
1м/с
87%

Михаил Кальницкий: Я знаю, что в любую погоду мне будет комфортно в Киеве

Историк Михаил Кальницкий – человек, давно и искренне влюбленный в Киев. В любую погоду он посвящает себя городу.

 

- Хорошая погода для человека – та, когда можно гулять с удовольствием, - считает Михаил Борисович..

- А относительно Киева?

- Для того, чтобы гулять по Киеву – не очень жарко, но и не холодно, солнце и немножко тучи. Такая погода, которая позволяет гулять без напряжения и фотографировать при естественном освещении.

- То есть, для пешей прогулки хорош любой сезон, лишь бы не было дождя?

- Наверное, да. Зимой немножко хуже. Но зимой – другие удовольствия, но они не прогулочные. А зима, лето, осень... Если нет дождя и нет такой тяжелой низкой облачности – пройтись по городу одно из самых доступных удовольствий.

- Гулять по улицам – славянская традиция?

- Думаю, нет, и уж точно не только киевская. Любой исторический город имеет такие традиции и любимые маршруты. Я думаю, и петербуржцы, и москвичи, и венцы, и парижане тем более могут рассказать много именно о традиционных маршрутах.

- И все-таки, какая самая любимая киевская погода?

- Киевская погода для меня обычно эта та погода, которая воспринимается с каких-то панорамных точек. Эта та погода, когда я воспринимаю виды с каких-то высот. Широкие пространства. Ветер, но очень немножко ветра. Это солнце, но такое солнце, которое, когда нужно, прячется за облако.

- Я заметила, что День Киева всегда связан с какой-то грозой, обязательно публику на Андреевском спуске под вечер покропит дождик.

- Как-то не присматривался к этому. Может быть, я эти дожди уже где-то под крышей проводил. Не уверен, что дожди всегда сопутствуют Дню Киева. Всякое бывает. Вон в Москве Парад Победы тоже дождем накрыло. Так совпало. Бывают и солнечные праздники, бывают и сумрачные. Но они все равно праздники.

- Что можно считать стрессовой погодой в Киеве?

- Довольно занятные в Киеве бывают ситуации во время ливней, когда начинает затапливать определенные места города. Это действительно стресс, приходится буквально босиком бегать по улицам, потому что иначе не перейдешь. Моя улица Мельникова такая, что когда сильный ливень, потоки воды почти до середины улицы доходят. А на площади Победы какие проблемы, а в прочих низинках – ну просто бывают сплошные потопы! А что бывает с Лукьяновкой, это вообще грустно. Наверное, если говорить о киевских погодных стрессовых ситуациях – то нечто подобное, когда невозможно перейти улицу.

- И чего здесь больше – просчетов с проектированием и функционированием ливневой канализации или характера города?

- Не будем говорить о человеческом факторе. Где-то не просчитали, где-то не прочистили. О Киеве давно известно, что он с одной стороны город холмов, а с другой стороны – просто невероятного количества подземных рек. И эти подземные реки, они спрятаны где-то, по трубам текут, а иногда возьмут - и вылезут наружу.

- Кстати о подземных реках. Существует ли их карта, наподобие карты артезианских вод?

- Подземные реки, это большей частью те реки, которые были обычными, а потом их взяли в коллектор. Для того чтобы представить карту подземных рек, нужно просто взять старый план Киева, на котором эти реки еще нормально текут, и сообразить, что никуда они не могли деться, они по-прежнему текут.

- И ручей Глыбочица, что под одноименной улицей?

- Да, его начали укрывать в коллектор еще до революции. Киев город очень своенравный, и порой кажется, что вот мы город покорили, мы город застраиваем, мы придаем ему совершенно новый вид, а он терпит-терпит, а потом раз – и огрызнется. И честно говоря, у меня иногда на душе неспокойно, когда я вижу новое строительство на кромках киевских холмов. Сплошь и рядом, множество было случаев, когда просто сползали вниз здания, которые создавали гораздо меньшую нагрузку на эти склоны, чем сооружаемые ныне небоскребы. Вот, к примеру, цепочка небоскребов рядом с Мариинским дворцом. И если они весной или после какого-нибудь очень сильного дождя дружно потянут этот склон, то, как бы там ни воображали, что сваи там удержат, я не знаю, насколько все можно было предусмотреть в отношении характера киевской природы, геологии и всего прочего, что от человека не зависит.

- Но ведь есть и среди современных домов комфортные -- те, что учитывают не только климат, но и ландшафт?

- Очень разная в Киеве местность. И если новый дом вписывается в киевский ландшафт – а таких примеров немало – то почему бы не сказать, что это комфортный киевский дом. К примеру, я не могу сказать, что все идеально на киевской Оболони, но там делается некая попытка сделать комфортным для современных жителей района, не портя при этом комфортность для других киевлян. Наверно, потому что был выбран такой район, сам такой микрогород, и у него неплохие возможности. Потому что он раскрыт на Днепр с одной стороны, с другой – на Вышгород, причем очень неплохие панорамы, но при этом общую панораму города он не сковывает и не портит. И если на Оболони построят 30 этажей, то эти этажи не раздражают киевлян, как раздражают 30 этажей на Печерске, потому что на Печерске они отовсюду видны и давят. Та же история с высотками на Глыбочице. Они уже испортили вид с Покровского монастыря. Если раньше, попадая, ты видел вокруг что-то историческое, то сейчас горизонт разрывается. С другой стороны, Глыбочица – все-таки яма, а строить небоскреб в яме, в канаве – это противоестественно. То же самое с застройкой каких-то низменных точек на Кловском спуске, в районе Спортивной площади напротив Дворца Спорта. Это достаточно противоестественный процесс - застройки ям высотками.

- А какой сезон самый уютный для пеших прогулок? Лето?

- Нет, пожалуй. Когда на дворе солнце – тянет к воде, не погулять, а наоборот. Лето диктует определенный образ жизни и не хочется от не го отходить. Естественно, можно куда-то поехать, но здесь, в Киеве, летом всегда можно найти, где отдохнуть.

- Прошлое жаркое лето - аномалия для Киева или нет?

- Я не владею наукой – аномальная была жара или нет, я просто вынужден был это испытывать на себе. А любимое время для прогулок – наверное, апрель, точнее вторая половина апреля, первая половина сентября. Переходное, но достаточно приятное время. Больше всего не люблю каких-то неопределенных погодных состояний. Или ливень, или сухо. Если уж погода, то хорошая, если уж хляби, то такие, чтобы точно остаться дома и заниматься своими делами.

- То есть вам не нравится состояние сомнения - либо брать зонтик или не брать?

- Да, да.

- Вы, наверное, просто не любите зонтики?

- Нет, почему же, мне как раз подарили зонтик, японский, такой маленький, что в карман помещается. Это как раз не проблема. Дело в том, что просто хочется определенности. Или я сегодня выбираюсь и посвящаю себя городу или я сижу дома, потому что погода такая, что высовываться вообще не нужно.

- Была ли такая мерзкая погода, которая заставила вас хоть на минутку подумать о том, что очень хочется уехать из этого города туда, где будет лучше?

- Я не представляю себе, чтобы мне пришла такая мысль в голову. Я знаю, что здесь всегда найдется место, в любую погоду, где мне будет комфортно.

Гришина Оксана
11.03.2011

Наши проекты

  1. Gismeteo.Месяц мы предлагаем Вашему вниманию прогноз по ряду городов Украины с заблаговременностью 45 дней, начиная с 13-х суток от текущих. Благодаря использованию скользящего режима отображения, каждый день прогноз сдвигается на одни сутки вперед.
  2. Gismeteo.Новости новостной аналитический сайт посвященный погоде. На его страницах можно найти информацию о стихийных бедствиях, народных приметах, изменении климата и многом другом.
  3. Gismeteo.Туризм один из ведущих туристических сайтов, на котором вы можете найти полную информацию о путешествиях, в том числе и экзотических, экскурсиях, ценах на авиа и железнодорожные билеты, гостиницах и визах в другие страны.

Информация о сайте