This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/msfo.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-25. The original page over time could change.
Переход на МСФО для публичных акционерных обществ: новые возможности и проблемные моменты - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Переход на МСФО для публичных акционерных обществ: новые возможности и проблемные моменты
 
 
 
Архив
07 ноября 2011 | 13:00     
Всего вопросов: 34

Переход на МСФО для публичных акционерных обществ: новые возможности и проблемные моменты

С нового, 2012 года, вступает в силу Закон, который обязывает публичные акционерные общества составлять финансовую отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Для перехода на МСФО компаниям необходимо подготовиться к этому как в методологическом, так и в техническом плане. К дате подготовки первой финансовой отчетности в компании должна быть разработана учетная политика по МСФО, подобран (обучен) персонал, выбраны партнеры (аудиторы, консультанты, оценщики, ИТ специалисты). Все эти процессы требуют как временных и технических, так и человеческих ресурсов. Поэтому цель конференции – осветить все необходимые условия и требования для перехода компаний на МСФО, а также описать некоторые проблемные моменты, которые могут сопутствовать компании при переходе на международные стандарты. 

Предлагаем рассмотерть следующие вопросы:

- Что даст украинским компаниям финансовая отчетность, составленная по МСФО?

- Какие варианты перехода украинских компаний на МСФО?

- МСФО для публичных акционерных обществ (ПАО): новые правила раскрытия информации.

- Этапы перехода на МСФО: пошаговая реализация.

- Что входит в стандартный пакет отчетности по МСФО?

- Способы составления финансовой отчетности по МСФО.

- Дополнительные затраты компании, связанные с подготовкой финансовой отчетности по МСФО.

- Как сэкономить при переходе на МСФО?

- Возможные трудности при переходе на МСФО.

На вопросы отвечали:

Ольга Калюк, партнер консалтинговой компании EBS

Ольга Калюк имеет обширный практический опыт проведения корпоративной диагностики предприятий, аудита и анализа систем внутреннего контроля, разработки и внедрения организационных структур. Ольга ведет крупные проекты по стратегическому развитию компаний, корпоративной реорганизации, оптимизации организационных структур, оценки и оптимизации бизнес-процессов, оценки рисков и оптимизации систем внутреннего контроля. Ольга является опытным экспертом в структурировании систем финансового управления для компаний, разработке политики бухгалтерского учета, управленческого учета и отчетности, включая МСФО, а также создании технических заданий для систем автоматизации.

Ольга Караташ, старший консультант консалтинговой компании EBS

Ольга Караташ имеет большой опыт работы в комплексных проектах по предоставлению и подготовке финансовой отчетности, разработке учетной политики, разработке технических заданий на внедрение систем IT. Ольга активно участвует во внедрении финансовых IT-систем для финансового и управленческого учета, оказывает сопровождение компаний в процессе международного аудита финансовой отчетности по МСФО.

Андрей Ильин, консультант консалтинговой компании EBS

Андрей Ильин является экспертом по вопросам разработки и внедрения финансовой отчетности согласно МСФО, подготовке и проведению годовых аудитов по МСФО, организации и проведения инвентаризации на предприятиях нефтегазового сектора.

Консалтинговая фирма EBS – лидирующая компания в области управленческого консалтинга и аутсорсинга бухгалтерского учета в Украине.

Спектр консалтинговых услуг EBS включает в себя управленческий консалтинг, аутсорсинг бухгалтерского учета и финансовый менеджмент, а также юридические услуги и HR-услуги.

С момента своего основания в 1998 году компания EBS оказывает полный пакет профессиональных услуг по подготовке финансовой отчетности согласно международным стандартам, включая услуги по трансформации финансовой отчетности в различные стандарты, такие как IFRS, UK GAAP, US GAAP и другие.

Специалисты компании имеют большой опыт работы по применению различных стандартов бухгалтерского учета на практике для ведения учета и составления финансовой отчетности.

Детальнее о компании на сайте www.ebskiev.com

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  06.11.2011, 16:19,  Алла

Так что же входит в стандартный пакет отчетности по МСФО? Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Караташ

Алла, добрый день. В соответствии с Решением ДКЦБФР от 11.02.11, пакет финансовой отчетности включает:
1. Отчет о финансовом состоянии на конец отчетного периода (баланс);
2. Отчет о совокупном доходе (убытке) за отчетный период;
3. Отчет об изменениях в собственном капитале за отчетный период;
4. Отчет о движении денежных средств за отчетный период;
5. Примечания, которые в сокращенной форме раскрывают существенные моменты учетной политики, и прочие разъяснительные примечания.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.11.2011, 17:10,  Иван

Где можно приобрести таблицы Excel для подготовки финансовой отчетности по МСБО

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Калюк

Уважаемый Иван, действительно наиболее распространенной формой трансформации данных и подготовки отчетности согласно МСФО является Excel. Приобрести такие формы, к сожалению, невозможно.

И тому есть несколько причин: ноу-хау таких форм, как правило, принадлежит аудиторским и консалтинговым компаниям, файлы адаптируются под специфику каждого конкретного бизнеса (формат отчетности для инвестиционной компании будет отличаться от банка, а также от компаний из аграрного бизнеса).

Возможна разработка форматов трансформационных файлов специально для Вашей компании.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.11.2011, 12:07,  Антонина

При каких условиях компания может признать выручку по МСФО от продажи товаров?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Караташ

В соответствии с IAS 18 «Доход от реализации» Компания должна признавать доход, когда:

· Компания передает покупателю существенные риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на товар;

· Компания не имеет права в дальнейшем управлять или контролировать проданный товар;

· Сумма дохода может быть достоверно оценена;

· Существует вероятность получения Компанией будущих экономических выгод, связанных с операцией по реализации;

· Расходы, связанные с операцией, которые были или будут понесены, можно достоверно оценить. Если при реализации товара, хотя бы одно из этих требований не является правдивым для этой операции, то доход не может быть признан.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.11.2011, 17:50,  ЦБ

Должны ли составлять МСФО-отчеты те ПАО, чьи ценные бумаги не входят в биржевой листинг?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Калюк

Добрый день. В Законе Украины «Про бухгалтерский отчет и финансовую отчетность» не детализируется и не конкретизируется, какие публичные акционерные общества должны составлять отчетность согласно МСФО и не существует нормы, когда ПАО освобождаются от составления отчетности. Следовательно, мы можем сделать вывод, что все ПАО должны составлять МСФО отчетность.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  31.10.2011, 17:10,  Илья

Каким образом будет вестись учет инвестиций в ПАО в соответствии с МСФО?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Ильин

Уважаемый Илья, вы можете вести учет инвестиций в ПАО согласно требованиям МСФО 27 "Консолидированная финансовая отчетность", в случае, если инвестиции осуществлены в дочернюю компанию. Также может рассчитываться гудвилл (как разница в стоимости приобретения дочерней компании и ее чистых активов).

Также вы можете использовать принципы МСФО 28 "Инвестиции в ассоциируемые компании", в случае, если вы инвестируете в компанию, но не осуществляете контроль за ее операционной и финансовой деятельностью. Инвестиции в данном случае будут учитываться на лице баланса в разделе активов, и будет применяться метод учета в капитале (пересчет справедливой стоимости инвестиции в зависимости от финансового результата компании, доля которой принадлежит ПАО).

Отдельно, следует отметить учет инвестиций, которые могут рассматриваться как финансовые инструменты (например покупка долговых ценных бумаг, ценных бумаг на продажу и т.д.). В данном случае, учет инвестиций будет осуществляться в соответствии с требованиями МСФО № 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка". Эти инвестиции также должны учитываться по справедливой стоимости, а также дисконтироваться или амортизироваться в зависимости от формы инвестиций и сроков.

Спасибо за вопрос.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  31.10.2011, 16:43,  Саша

Где можно посмотреть список действующих в настоящее время стандартов МФСО? Спаасибо.

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Ильин

Уважаемый Александр, в соответствии с требованиями Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", при составлении финансовой отчетности по принципам МСФО, вы должны руководствоваться МСФО, опубликованными на сайте Министерства финансов Украины. 

Однако, в официальном источнике содержатся международные стандарты, которые не включают в себя последние изменения. Полный список стандартов и изменений к ним можно найти на многочисленных сайтах в интернете, в частности, международные аудиторские компании, которые в том числе работают в Украине, размещают на своих ресурсах актуальную информацию.  

Спасибо за вопрос.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.11.2011, 01:05,  О.О.

Уважаемые эксперты! Указанный закон в некоторых моментах противоречит современной концептуальной основе МСФО. Минфин не успевает за стремительными изменениями международных стандартов. Не считаете ли Вы, что украинские предприятия, которые уже составляют отчеты по полноценным "свежим" МСФО, будут вынуждены для внутриукраинских целей составлять еще и отчеты по уже устаревшим международным стандартам?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Калюк

Добрый день.

Данный вопрос является достаточно сложным и комплексным. С одной стороны законодательством закреплено, что при составлении финансовой отчетности Компания должна руководствоваться МСФО, опубликованными на официальном сайте МФУ.

Версия МСФО, которая опубликована на сайте, действительно не самая «свежая», а качество перевода не всегда позволяет пользователям точно интерпретировать требования стандартов. С другой стороны, финансовая МСФО отчетность должна подтверждаться проведением независимого аудита. Аудиторские компании в данном процессе будут руководствоваться актуальными МСФО и проводить аудит на соответствие финансовой отчетности именно им. В таком случае Компания не должна будет составлять отчетность по МСФО для «внутриукраинских»целей.

Тем не менее, мы бы рекомендовали обратиться в государственные органы для разъяснения такой спорной и сложной ситуации.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  31.10.2011, 19:26,  Валентин

Какую программу использовать для составления отчетов по МСФО?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Караташ

Валентин, добрый день.Для составления МСФО отчетности существуют специально разработанные продукты. Такие специа

лизированные продукты можно условно разделить на 2 группы – системы 1-го уровня и прочие прикладные решения.К системам первого уровня относятся Oracle Hyperion, SAP Financial Consolidation, IBM Cognos 8 Controller. Это достаточно дорогостоящие комплексные программные продукты, которые позволят наладить МСФО учет либо трансформацию финансовой отчетности. В таких программах уже созданы механизмы построения отчетности (трансформации), форматы отчетов и расшифровок.

В случае принятия решения об использовании данных продуктов, необходимо будет настроить существующие механизмы с учетом специфики Компании, что может повлечь дополнительные расходы. Такие продукты подойдут для крупных Компаний с холдинговой структурой, у которых потребность в подготовке МСФО отчетности не ограничивается одним разом в год, а имеет постоянный характер.

К прочим прикладным решениям относится Галактика Консолидация, LucaNet.World, PlanDesigner (PD), 1С:Консолидация 8, Парус – Консолидация и прочие . Такие продукты не содержат полноценного, а в некоторых случаях никакого, механизма составления МСФО отчетности, форматов отчетов. Компании понадобится большое количество времени для настройки или создания механизма построения отчетности. Стоит отметить, что примеров успешного внедрения, а также использования данных программных продуктов для целей подготовки МСФО отчетности наша компания не имеет.

Также для автоматизации построения финансовой отчетности согласно МСФО существует вариант доработки текущей бухгалтерской системы. Такой вариант достаточно распостронен среди украинских компаний. Этот процесс влечет за собой создание механизма построения финансовой отчетности с «нуля», даже в программных продуктах, которые содержат модуль МСФО учета (например, 1С УПП).

Но при принятии решения, какой программный продукт использовать и использовать ли его вообще, необходимо принимать во внимание размер бизнеса, финансовые возможности Компании, частоту составления финансовой отчетности по МСФО.

Также хотим отметить, что существует вариант, который не повлечет для Компании дополнительных расходов, - использование таблиц Excel для подготовки финансовой отчетности – но методику трансформации, составления и построения отчетности Компании необходимо будет разработать самостоятельно.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.11.2011, 09:01,  мария

Должны ли будут украинские предприятия, на которых возложена обязанность составлять отчеты по МСФО, предоставлять параллельно еще и отчеты по национальным стандартам?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Калюк

Мария, добрый день.

В соответствии с Законом Украины «Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность» Компания может составлять всю финансовую отчетность в соответствии с МСФО, для этого необходимо уведомить соответствующие государственные органы о своем решении. В случае принятия данного решения у Компании нет необходимости в составлении финансовой отчетности по П(С)БУ.

Но стоит отметить, что в таком случае при ведении бухгалтерского учета специалистам Компании следует руководствоваться МСФО, а не национальными стандартами.

В противном случае, если Компания и в дальнейшем будет использовать П(С)БУ для ведения бухгалтерского учета и для подготовки статистической отчетности, параллельное составление финансовой отчетности по национальным стандартам и МСФО будет иметь место.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.11.2011, 11:33,  Иван

Добрый день! Обязательно ли будет раскрывать отчетность по сегментам?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ольга Калюк

Иван, добрый день.

В соответствии с IFRS 8 Компания раскрывает информацию по географическим или операционным сегментам в финансовой отчетности, если верно одно из утверждений:· каждый из сегментов приносит более 10% от общего дохода от реализации товаров и услуг внешним покупателям и от операций с другими сегментами;· финансовый результат сегментов (прибыль либо убыток) превышает 10% от общего финансового результата всех сегментов;· более 10% активов используются каждым сегментом.В противном случае Компания не должна использовать данный стандарт для подготовки финансовой отчетности согласно МСФО.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы