This version of the page http://www.from-ua.com/news/195ea6d69b20a.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-23. The original page over time could change.
Экcперт: Только благодаря образованию об Украине еще не забыли в мире

23.03.2012 / 17:23 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Приговор сепаратисту
Хрустальная шара и последний хапок. Часть 1. Шансы оппозиции
Культ Евро-2012: нажухаем Европу
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажн.:

давл.:

ветер:

Спецпроекты
ВЕСЬ

БУЗИНА
ВЕСЬ
ШАРИЙ
ЕВРО-2012: СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, ФАКТЫ
Опрос

Наше общество стремительно "звереет". Как вы считаете, почему?








Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Экcперт: Только благодаря образованию об Украине еще не забыли в мире

[14:55/17.01.2012]


Экономист Виктор Лисицкий, комментируя прогноз банка HSBC, аналитики которого отнесли Украину к «новейшим тиграм», полагая, что экономика нашей страны будет расти очень высокими темпами, считает, что Украина имеет шансы совершить экономический прорыв. Об этом он сказал From-UA.

«У нас высшее техническое образование неплохое, но если говорить о высшем экономическом образовании, то нам еще там топать и топать. Это объясняется тем, что при большевиках как преподавать, о чем говорить, о чем не говорить - все это решалось в Москве, и была очень жесткая централизация экономической мысли. Американцы, например, относят экономику к философии, что очень правильно. В связи с этим я бы не сказал, что за эти 20 лет в подготовке специалистов по современной экономике, по рыночной, мы существенно преуспели. Я даже не критикую этих преподавателей, потому что для хорошей высшей школы нужно, конечно, не одно поколение. Если говорить о высшей технической школе, то у меня перед глазами всплывают конкретные случаи по конкретным молодым людям, которые окончили наши вузы, потом поехали работать за кордон, подтянули свои знания, некоторые вернулись. Я бы сказал так: только благодаря образованию об Украине еще не забыли в мире. Именно благодаря высшему техническому образованию. Причем что меня приятно удивляет, что есть такие «великаны», как КПИ, НАУ, еще некоторые институты, кадры которых признаны в мире», - отметил Лисицкий.

«Но я бы хотел сказать, что высшее образование и демократические реформы - это недостаточное условие. Как в математике: есть необходимое условие и достаточное. Это необходимое условие, чтобы Украина превратилась в тигра (сейчас она в виде поросенка, замученной козочки). Необходима соответствующая экономическая политика, она должна быть направлена на развитие наших конкурентных преимуществ. Так делали и продолжают делать все. Самый близкий пример: Южная Корея превратилась в такого тигра только потому, что они большое внимание уделили созданию и развитию конкурентных преимуществ. Одним из конкурентных преимуществ было то, что она со всех сторон окружена морем, а не как Северная Корея - только по параллели. Можем назвать пример Японии, которая после жесточайшей катастрофы в конце 40-х - начале 50-х начала с развития конкурентных преимуществ, в первую очередь с судостроения. У них своих ресурсов не было, и, развивая судостроение, они создали хорошие условия для обеспечения импорта необходимых базовых ресурсов. Можно назвать Германию, которая использовала не классические либеральные модели, у них были особые методы. Они уделили особое внимание автомобилестроению, приборостроению. Они даже создали специальные условия для развития автомобильного туризма и, соответственно, сети дорог. Можно сказать о США, которые специальными методами регулирования поддерживают свое базовое конкурентное преимущество, каким у них является фермерство и весь агропромышленный комплекс. У них существуют специальные меры, которые позволяют фермерам быть теми, кто они есть. У них специальная регулируемость морской индустрии. Можно привести в пример Индию, которая уделила особое внимание использованию такого своего конкурентного преимущества, как большое количество грамотных людей, хорошо знающих хорошо английский язык. Они создали специальные службы для развития программирования, и Индия сейчас экспортирует на 50-60 млрд. долларов «математики» каждый год. И сейчас за границей в какую большую компанию ни придешь, везде можно встретить менеджера-индуса», - подчеркнул экономист.

«То есть я считаю, что необходима экономическая политика, ориентированная на развитие конкурентных преимуществ государства», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

версия для печати добавить комментарий
Твитнуть
0
Загрузка...

Комментарии

Гость 17-01-2012 / 16:05

.........КПИ, НАУ, еще некоторые институты, кадры которых признаны в мире», - отметил Лисицкий........... И кем же эти "кадры" признаны? Лично я этих "неуков", ни как не могу в Украине признать:):):)

Новые знакомства
Загрузка
Новости от MarketGid
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Реклама на сайте
Горячее
Регионалы таки уболтали Порошенко
Новости
16:24
Цены на бензин самые высокие за всю историю Украины!
16:13
20 процентов молодежи в Украине сидит без работы
16:01
СБУ рассказала, что больше всего угрожает Украине
15:15
Уманский насильник сын БЮТовца!
12:45
Украинские венгры хотят самостийности
Самое популярное
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Новости партнеров

© 2004-2010, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"