This version of the page http://roshe.com.ua/articles/127-divany (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-22. The original page over time could change.
Диваны

Диваны

13 Января 2012

Диваны – это один из важнейших предметов мягкой мебели, без которых трудно представить любой интерьер. Они состоят из каркаса, выполненного из дерева или металла (существуют и бескаркасные диваны), наполнителя из пенополистирола, пенополиуретана или пружинного блока, обивки из велюра, мебельной ткани, искусственных замши и кожи (в самых дорогих моделях используется настоящая кожа). Диваны очень часто бывают модульными, трансформируемыми, что позволяет изменять их форму, раздвигать их, превращать в обычные двуспальные кровати или в комплекты типа кровать-кресло, кровать-пуф. Также они различаются по месту установки – угловые диваны, которые наиболее оптимально используют свободное место, пристенные диваны, которые чаще всего бывают нераскладными и большими по размерам, небольшие мягкие малогабаритные диваны, которые могут быть установлены в любом месте комнаты. Даже в офисном помещении диваны будут вполне уместны – классические элитные модели с кожаной обивкой много скажут о благосостоянии любой компании.



Цена на диван в первую очередь зависит от качества используемых в нем материалов. Но экономить тут не следует – дешевые велюровые детские диваны никогда не прослужат столько, сколько диваны с настоящей кожаной обивкой. Такая обивка легко переносит любые загрязнения – достаточно просто вытереть любую пролитую жидкость - и от нее не останется никаких пятен. Износостойкость дорогих диванов позволяет им выглядеть и через десятки лет точно так же, как и в день покупки. Отдельно стоит упомянуть ортопедические диваны – они изготавливаются по специальным технологиям и предназначены для людей с болезнями спины и двигательного аппарата. Наполнители в таких диванах либо имеют высокую плотность и жесткость, либо при помощи особых механизмов (в самом простом решении – ламелей из бука, или других ценных пород дерева) обеспечивают идеально прямое положение позвоночника при любой позе лежащего на нем человека. Дополнительная функциональность (такая, как наличие короба для белья или возможность расширения добавочными секциями) на цену особо не влияет – да и самые дорогие и элитные диваны делаются вообще нераскладными, ведь они не рассчитаны на малую жилплощадь.



Обычно диваны и кресла покупаются сразу, от одного производителя, чтобы гармонично вписываться в существующий интерьер. Конечно, можно приобретать их и по отдельности – главное, чтобы все предметы мебели были выполнены в едином стиле. Довольно популярны целые комплекты мягкой мебели, которые позволяют заполнить все помещение. Отдельный их вид – так называемые угловые комплекты, в некоторых случаях в них могут быть в наличии не только диван и кресла, но и стол, выполненный в том же стиле, что и мягкая мебель. Если диван раскладной (также раскладными могут быть и кресла), то такой комплект всего за несколько минут можно превратить в несколько кроватей, что позволяет использовать подобную мебель чрезвычайно широко – например, с комфортом разместить множество гостей.

 

Вернуться к списку статей

  • Современные диваны: от классики до техно
  • В помощь, желающим купить диван в Минске
  • Химчистка мягкой мебели.
  • Особые отношения. Мягкая мебель.
  • Детская мягкая мебель

Каталог мягкой мебели

Рик-ко

Форрест

Бонэ

Ларсон

Олсон

Томсон

Эдисон

Лукас

Апаче

Чибо

Болеро

Буффало

Венеция

Ромми

Твикс

Антошка

© Меблева фабрика «Roshe», 2009-2012