This version of the page http://www.motornews.ua/tests/241/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-22. The original page over time could change.
Тесты-МоtorNews - Автомобильный журнал
№2 Февраль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№2 Февраль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Тесты

«MotorNews №7»   /   10 Июля 09

Первый

Renault Grand Scenic

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

Громадное количество потенциальных автолюбителей, разглядывая глянцевые фотографии спорткупе, спайдеров и родстеров, как правило, заявляют: такой автомобиль будет вторым в семье. Меня всегда интересовал вопрос: а какой же первый?

Почему второй автомобиль будет выглядеть именно так – спортивно, безбашенно и напористо – ясно без объяснений. Ни в один из вышеперечисленных ничего, кроме себя, погрузить невозможно. Остается еще немного места. Но оно, как правило, подготовлено для модного адреналина, который в теории обязан появиться, как только нажмешь на газ или тормоз. Это уж у кого как.

Без адреналина во второй машине в семье делать нечего. Иначе и дураку ясно – деньги на ветер. Но ежедневный опыт эксплуатации транспортных средств доказывает, что очень часто в обычной жизни требуется перевозить еще что-нибудь полезное. Ну, хотя бы порцию адреналина жены и ее сумочку. А значит, нужна более вместительная машина. И она будет первой, если вы пока не готовы развестись.

На эту роль, роль первой и главной машины – претендентов масса. От больших седанов и универсалов до спортютов и спорттраков. На любой вкус. Но, как оказалось, Европа ждала премьеры совершенно определенного первого автомобиля в семье. Для многих это покажется странным, но там на эту роль претендует Renault Grand Scenic. Теперь уже в третьем поколении.
Две предыдущие генерации самого большого Scenic были нарасхват. Более того, даже к концу производства машин второго поколения спрос на них рос. Вполне ожидаемо успех ждет и новый Grand.

Как и прежде, в основе минивэна техника Megane, но теперь уже III. С передней подвеской McPherson на подрамнике и полузависимой балкой сзади. Количество двигателей способно удовлетворить любой каприз – шесть бензиновых моторов и семь дизельных. Среди бензиновых французы выделяют совершенно новый ТСе 130 – четырехцилиндровый, турбированный объемом 1,4 л, выдающий 130 л.с. мощности и 190 Нм крутящего момента, при эталонной экономичности.
Кузов нового Grand Scenic вытянулся на 7 см, теперь его длина составляет 4,56 м – вполне прилично для семейного автомобиля. Нельзя сказать, что экстерьер блещет изысками дизайна. Внешность вэна сдержанна, как и подобает хранителю семейных ценностей. Но, все, что хочет увидеть в ней хозяин, – присутствует.

А вот интерьер Grand Scenic не нравиться не может. Уровень и качество его проработки и отделки соответствует как минимум автомобилям классом выше. Электронные спидометр и тахометр – вещи принципиально не новые. Но монитор, на который выводятся их показания, вместе с революционно точной для французского производителя навигационной системой, потрясает качеством изображения. О двух люках в крыше, раздельном климат-контроле, очень неплохой стереосистеме от Arkamys можно говорить часами. Просто потому, что все это, вместе со сдвижным подлокотником, электронным стояночным тормозом, круиз-контролем и всяким прочим Bluetooth добавляют интерьеру солидности и ощущения качества. А это очень важное для семьи ощущение. Хотя ни одна из этих систем давно не в новинку.
Впечатляет и вместительность салона. И дело даже не в семи местах, а в пространстве за спинами передних кресел. Не нужно даже рассказов о самых удобных в классе местах для пассажиров второго ряда. Все ясно и так.

Карточка-ключ, знакомая каждому владельцу Renault еще по предыдущей Laguna, может просто лежать в кармане. Клавиша Start – и движение начинается. Без рыка мотора и мощных рывков. С достоинством. 1,4-литрового мотора вполне достаточно, чтобы мчаться по автобану на 210 км/ч. Чего еще желать семейному человеку? Меньших кренов в поворотах и острого руля? Помилуйте, для этого есть второй автомобиль в семье.
А здесь главное – плавность хода, тишина и комфортная температура воздуха в салоне. Некоторые еще музыку любят. Экономить на покупке и эксплуатации (с гарантией) и на топливе, если выбирать дизель.

Для всех остальных автомобильных прелестей есть машины с глянцевых фотографий. Вторые и третьи в семейном гараже.

← Купе с кукушкой



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua