This version of the page http://www.motornews.ua/other/227/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-22. The original page over time could change.
Разное-МоtorNews - Автомобильный журнал
№2 Февраль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№2 Февраль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Разное

«MotorNews №5»   /   06 Мая 09

Два миллиарда лет назад

MotorПутешествие

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

Не раз уже отмечалось, что с наступлением весны тяга населения к перемене мест в выходные дни растет многократно. И речь, как правило, не идет о путешествии за три моря, пусть даже эти моря всего лишь водохранилища на ближайшей от дома речке.

В подавляющем большинстве случаев происходит банальный «выезд на природу». То есть в багажник загружается необходимый провиант и напитки, в салон набиваются громкоговорящие друзья и родственники и их родственники и друзья со всевозможными походными музыкальными инструментами (от сопилки и губной гармоники до гитары и баяна) – и все это движется к ближайшему водоему, парку или лесополосе.
Никаких высоких целей никто, как правило, перед собою не ставит. Сказано же – «на природу» с шашлыком и песнями.

Этот девиз не мог оставить равнодушными и нас. Мы тоже рванули. Без всякой сверхзадачи. Без крепостей и замков, парков и памятников. Более того, без провианта и напитков в багажнике и галдящих попутчиков в салоне. И это было не единственное отличие нашего выезда на природу от описанных выше. Мы решили отправиться к водоему, мягко говоря, не ближайшему. Благо, автомобиль позволяет.
О прелестях дальних путешествий на редакционном Mitsubishi L200 мы уже писали. Сегодня – путешествие недалекое. Теперь уже и не вспомнишь, кто первым произнес название Букский каньон, да и искать зачинщика глупо. Двадцати минут хватило, чтобы узнать дорогу, а трех часов – чтобы туда добраться.

Все же не зря народная мудрость гласит, что в нашей стране лучший автомобиль – внедорожник. Не знаю, как проехать сегодня по нашему скоростному шоссе без полного привода, выдающегося клиренса и серьезной внедорожной подвески. Слава Богу, что ехать по остаткам суперскоростной трассы нужно только до Жашкова. Нет, дальше дорога не становится лучше, но хоть не носит гордого имени всенародного автобана с претензией на платный.

И все же мы приехали к памятнику. Памятнику природы. До последнего времени о нем мало кто знал. Но теперь, после всенародных выборов «семи чудес Украины», сюда, по рассказам местных жителей, началось туристское паломничество. Официальным всеукраинским чудом каньон не стал, но все же входит с сотню самых красивых мест страны и занимает второе место в местном официальном рейтинге «Семь чудес Черкащины».
Место действительно удивительное. Совершенно неожиданно среди сельскохозяйственных равнин и неприглядной деревенской архитектуры вдруг открывается гранитный разлом, по которому с завораживающим шумом мчится река с горным именем. Гранит не простой, как утверждает наука, протерозойский, возраст которого – два миллиарда лет. Длина этого чуда всего каких-то пять километров, при максимальных двадцати метрах ширины и тех же двадцати метрах глубины.

Обычного полного привода со свободным межосевым дифференциалом и второй передачи с запасом хватает, чтобы пробраться к реке по отполированным водой камням правого берега и длинному пологому земляному спуску, размытому весенними дождями – левого. И это после года эксплуатации пикапа. Как-то не удивляет.

Как впечатляет и комфорт, с которым L200 перемещает пассажиров. Независимо от того, что под колесами: городской асфальт, остатки автобана, дореволюционная зубодробительная брусчатка, сельский «тракт», целинный камень или чернозем.

Все же отсутствие инфраструктуры в местах, близких к чуду, не радует. Во-первых, их наличие могло бы серьезно пополнить чей-нибудь бюджет, а во-вторых, дало бы возможность полюбоваться древними скалами и водяным потоком на закате. Не судьба. Значит, в другой раз, с провиантом и напитками в багажнике и с друзьями и родственниками в салоне. Благо, и того и другого у L200 в избытке.

← Долой понты!



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua