This version of the page http://world.eizvestia.com/full/evropu-podvodyat-pigs (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-21. The original page over time could change.
Европу подводят PIGS | Экономические известия

Европу подводят PIGS

Государства группы PIGS (Португалия, Ирландия, Греция и Испания) могут в 2011 г. стать источником новых экономических проблем в зоне евро

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупреждают, что в 2011 г. Испании может угрожать новый бюджетный кризис, несмотря на резкое снижение государственных расходов. Планы властей Испании сократить в 2011 г. дефицит госбюджета до 6% от ВВП могут провалиться.

Экономисты ОЭСР считают, что дефицит государственного бюджета Испании, который сейчас составляет около 9,2% от ВВП, в 2011 г. может даже вырасти, если темпы роста ВВП страны окажутся меньше 1,3% планируемых правительством. «Долги Испании невелики по сравнению с другими западноевропейскими странами. Однако если дефицит ее бюджета долгое время будет оставаться на том же уровне, ситуация изменится и очень быстро. Испании необходимо как можно скорее консолидировать государственные финансы»,— говорит представитель ОЭСР Пьер Бейне.

ОЭСР считает целесообразным новое повышение налогов, которые в Испании по-прежнему ниже, чем у многих ее соседей. По мнению специалистов ОЭСР, налоговая система Испании ориентирована прежде всего на получение дохода от «рабочих налогов», в число которых включаются, в первую очередь, подоходные налоги юридических и частных лиц. Первоочередной мерой, по мнению ОЭСР, должна стать смена приоритетов в вопросах государственной налоговой политики, которая позволит правительству получать большие доходы от налогов на потребление и на недвижимость.

Состояние экономики Португалии также беспокоит экономистов. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поставило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на уровне A1/Prime-1 на пересмотр с возможностью понижения. При этом Moody’s отмечает, что не сомневается в платежеспособности страны. Аналитики Moody’s объясняют свою угрозу понизить рейтинг Португалии неопределенностью относительно устойчивости экономики страны в долгосрочной перспективе.

Специалисты Moody’s опасаются, что темпы роста экономики Португалии замедлятся в результате ослабления внутреннего спроса и сокращения госрасходов. На объем номинального ВВП Португалии может оказать негативное влияние дефляционное давление в результате фискальной консолидации и заимствований банковского сектора. Хотя рынки капитала, по мнению Moody’s, остаются открыты для Португалии, правительству страны приходится платить за заимствования по более высоким ставкам, а это может существенно увеличить расходы на обслуживание долга в долгосрочной перспективе.

Также в агентстве Moody’s обеспокоены негативным влиянием, которое может оказать банковский сектор Португалии на государственный долг. Финансовые проблемы заставляют кредитные организации обращаться за помощью к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) за дополнительными заемными средствами. В связи с этим в Moody’s опасаются того, что Лиссабону придется тратить большие средства на поддержку банков, тогда как до последнего времени правительство Португалии оказывало им лишь незначительную помощь.

Опасения у рейтингового агентства вызывает также недостаточный прогресс в сокращении дефицита госбюджета Португалии. Посредством мер жесткой экономии, которые предусматривают увеличение налогов на прибыль и добавочную стоимость, а также сокращение зарплат в госсекторе, власти Португалии рассчитывают сократить дефицит госбюджета с 9,4% до 7,3% от ВВП в 2010 г. и до 4,6% в 2011 г.

Спасенной от дефолта Греции также не удается вписаться в план сокращения дефицит госбюджета. По данным греческого Министерства финансов, за 11 месяцев 2010 г. дефицит бюджета страны составил EUR18,6 млрд. против EUR25,6 млрд. за аналогичный период 2009 г. Таким образом, текущий бюджетный дефицит сократился на 27,1%, в то время как принятая страной антикризисная программа предполагает его сокращение на 33,2%. Проект бюджета Греции на 2011 г. предусматривает сокращение дефицита госбюджета на EUR5 млрд., до 7,4% от ВВП с ожидаемого в 2010 г. уровня в 9,4% от ВВП. Ожидается, что рецессия в Греции будет глубже, чем предполагалось ранее: в 2010 г. экономика страны может сократиться на 4,2%, а в 2011 г. — на 3%.

Ирландия также продолжает оставаться источником проблем европейских экономистов и чиновников. ЕЦБ недавно выразил серьезное беспокойство условиями, на которых Ирландия получает от Евросоюза и МВФ EUR85 млрд. финансовой помощи. Как сообщил ЕЦБ, спасение Ирландии может ограничить возможности центробанка помогать другим странам зоны евро. Несмотря на то что Ирландия получила спасительный кредит, международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг этой страны, входящей в зону евро, на пять ступеней.

Комментарии к статье

Читайте также

Правительство оправдывается
Дефицит госбюджета превысил 26 млрд. грн.
Дефицит госбюджета превысил 44 млрд.грн.
Мировой экономике придется дышать самостоятельно
Украина договаривается о вступлении в ОЭСР
Испания потратится на банки
Бюджетные маневры удались
На планете растет смертность от грязного воздуха

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Ученые в недоумении: К Солнцу пришвартовался неизвестный космический "корабль" (23155)

Кличко отреагировал на приговор Луценко (21432)

Жертва мажоров дала показания (11977)

«Чикагские мальчики» Януковича (11675)

В Украине собираются ввести налог за использование Skype (10172)

Топ-заявления Путина об Украине (9477)

В Николаеве взбунтовались маршрутчики и объявили забастовку (9357)

Массовые протесты в Николаеве: Мажоры изнасиловали и заживо сожгли девушку (9318)

«ОТП Банк» приготовят по-немецки (9003)

В Канаде упал 100-килограммовый метеорит (8114)

Супруга Путина заточена в монастырь? (7717)

ЗАЗ выпустит на рынок новую модель (7628)

Молодежь Николаева добилась ареста «мажоров», поиздевавшихся над девушкой (7600)

Итоги выборов в Москве значительно отличаются от всей России (7126)

Новым министром экономики станет женщина? (6292)

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
Ким Чен Ын обменял амбиции на продукты (3497)    Мафию лишили $6 трлн. (3053)    Путин вооружится на $770 млрд. (2053)    Анархию в Сомали искоренят авиаударами (1455)    Между Суданами война за нефть (1127)   
 
Александр ДУБИНСКИЙ
 
«ОТП Банк» приготовят по-немецки (9001)    Европейские банки готовят к продаже (4102)    Зерно смогут увести от налогов (1712)    Капитал сыграет в квадрат (1629)    Банки заплатят за жилье (1346)   
 
Константин РЫЛЕВ
 
«Чикагские мальчики» Януковича (11669)    Ключ от ЕС в кармане Януковича (1346)    Азаров сказал всю правду (1198)    Экономическое чудо (1175)    «Сильная Украина» самораспустится (858)   
 

Новости партнеров

Loading...
Погода, Новости, загрузка...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Пресс-релизы

Впервые! На Форекс раздают «живые» деньги!

Автомобили Toyota 2012 года производства

Застройщики объединились с инвесторами в борьбе против инфляции


Последние новости "i" в соцсетях

Поиск вакансий в Киеве
Агент по недвижимости
Заведующий складом
Html верстальщик
Инженер
Работник прачечной
работа инженера-конструктора Одесса

Новости партнеров

Новости России
  • В Москве послевыборные митинги

  • Брейвику предъявили обвинение

  • В мире аномальные морозы и снегопады

  • Иран оказался в международной изоляции

  • Палестинский вопрос в тупике

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Кличко Крым Луценко МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы евро именинник интернет кабмин компания кредит межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал