This version of the page http://www.motornews.ua/tests/235/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-21. The original page over time could change.
Тесты-МоtorNews - Автомобильный журнал
№2 Февраль 2012
BMW 1-серии Cabrio

Особистий погляд
№2 Февраль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Тесты

«MotorNews №6»   /   04 Июня 09

Весь в белом

Seat Leon

Евгений ПОНОМАРЕНКО

Какая ирония – вся Европа считает немцев тоскливыми педантами, не способными на изобретение чувства юмора. Но вот – выразитель ураганных ИСПАНСКИХ эмоций. Его зовут Леон, он хорош собой и самобытен. Это снаружи. Внутри – двухлитровый мотор, 6-ступенчатая коробка передач и много чего еще родом из Вольфсбурга. И если бы не VW в донорах, эмоциональная составляющая могла быть куда более скудной.

Вообще, немцы знают толк в простых удовольствиях: пиво, порно, покататься. С этим никто не спорит, но все этим пользуются. И техническая экспансия концерна VW – лучшее, что было в истории марки Seat. При этом испанский производитель пользуется широкой автономией в вопросах образотворчества, а пиар-отдел корпит над емкими слоганами не как у всех. Получается продукт с ярко выраженным привкусом соленых морских брызг на высохших от раскаленного солнца губах. Коррида типа.

На самом деле эмоции, вызываемые автомобилями, можно условно объединить в две категории: «ой, клёво, дайте две» и «жуть, какой отстой, продайте врагам». И не зависят они ни от широты, на которой находится сборочный конвейер, ни от языка, на котором Мастер Ключей зовет закатившуюся под верстак гайку. Эмоции создают моторы, рычаги подвески и штурвалы. И мы просто таки настаиваем, что немецкие моторы в данном контексте намного веселее веселых испанских кабальос.

К нам на тест попал автомобиль, оснащенным двухлитровым бензиновым FSI и – о чудо! – 6-ступенчатой механической КПП. Механика постепенно вытесняется из обихода автоматами всех типов и мастей, и это подчас очень грустно. Однако там, где есть Seat, нет места депрессии. Он слепяще-бел, как новенький фарфоровый унитаз: в солнечную погоду на него тяжело смотреть без темных очков. У него низкопрофильные 17-дюймовые шины, а в глубине колеса хорошо видны нескромных размеров тормозные диски. И это не кич, скорее осознанная необходимость: автомобиль может и любит ездить быстро.
Аббревиатура FSI пришла в наш мир из «Ле-Мана».

Быть может, виной тому безответственная обкатка автомобиля нашими коллегами. Однако расход топлива в городе мы бы охарактеризовали как «выше среднего». Стрелка совершенно отчетливо движется к нижней кромке топливомера, а правдивость показаний бортового компьютера вызывает сомнения. Впрочем, есть еще одна причина того, что вам придется чаще обычного заезжать на заправку.
Она – в передних креслах с великолепной боковой поддержкой. В маленьком пухлом рулевом колесе и напольной педали газа. В тахометре, размеченном вплоть до 8 тысяч. В чувственной вибрации на педали сцепления, когда отпускаешь ее, плавно трогаясь с места. Leon провокативен. Не агрессивен напоказ, но даже при кратком знакомстве позволит сделать правильные догадки о своих талантах.

Ходовая часть Seat настроена жестко, подвеска очень плотная и труднопробиваемая даже на провинциальных дорогах. Трясет, как в шейкере, зато нет чувства, будто машина от удара разваливается на части. А уж если под колеса попадется клочок свежеукатанного асфальта – правила меняются. Из гражданских преимуществ нашего знакомого «сеньора» – объем салона, пространство для задних пассажиров, удобство посадки-высадки. Багажник скорее средний. Но мы хотели бы отдельно отметить ту легкость, с которой закрывается пятая дверь. С ходу даже и не вспомнить, в каком автомобиле этот будничный процесс был бы настолько приятен. Вроде мелочь, но заслуживающая отдельной пары строк.

Кстати, особого внешнего эффекта можно добиться, если заказать для своего белого Leon’а черные колесные диски. Можно покрасить красным тормозные суппорты и закрепить имидж первого и единственного зайца в городе голодных гончих. И поискать скромный функциональный спойлер на заднюю верхнюю кромку кузова. Вот почему никто до сих пор не придумал приспособление, которое бы надежно ограждало заднее окно хэтчбэка от дорожной грязи в плохую погоду? Но даже без него – дайте два!

← Плацкарта? Нет, купе!



Главный редактор Андрей Волощенко
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
обозреватель Евгений Пономаренко
Киев-04112
ул.Дегтяревская, 50 (3 этаж)
group@motornews.ua