This version of the page http://www.leaderperson.com/journal/2-diekabr-2010.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-19. The original page over time could change.
№2 Декабрь 2010 | Лидер Персона всеукраинский деловой журнал
№2 Декабрь 2010
№2 Декабрь 2010

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА Владимир Бондарцов, директор ОАО "Южниигипрогаз" "Наш принцип- интересы партнера превыше всего"

СТАТЬИ НОМЕРА
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ - 2010

Всеукраинский конкурс «Инновационный Прорыв – 2010» - первый масштабный проект, направленный на развитие инновационной деятельности в Украине. По замыслу организаторов он призван привлечь финансовые ресурсы под идеи и проекты украинских ученых и предпринимателей. Цель Конкурса – повысить экономическую эффективность отраслевых бизнесов с помощью внедрения инновационных проектов украинских разработчиков.

 Организатором Конкурса является компания Global Management Challenge во главе с Генеральным директором Анной Дегтеревой. В этом году «Инновационный Прорыв – 2010» проходит под эгидой Александра Кардакова.

Мы провели разговор в формате блиц-интервью с Анной Дегтеревой и Александром Кардаковым о перспективах украинской инноватики, а также роли государства и бизнеса в ее развитии.

Теги:
КИТАЙСКАЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА В НАЦИОНАЛЬНЫХ МАСШТАБАХ

Альтернатива в национальных масштабах. Примерно так в Поднебесной сегодня именуется все, что связано с нетрадиционными источниками энергии. Ветер, солнце, приливы и спецрастительность – далеко не полный комплект «энергетиков», на которые формально делают ставку в Китае, озвучивая потребность в минимизации зависимости от ископаемых.

В Китае принят закон, стимулирующий развитие энергетики на основе возобновляемых и экологически чистых источников. А Всекитайское собрание народных представителей одобрило новые правила, обязывающие операторов электросетей покупать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую и геотермальную.

Теги:
МЫ СТАРАЕМСЯ МЫСЛИТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИ, НО ПОКА БЕЗ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ

Вопросы энергоэффективности в последнее время вышли на уровень стратегических для государства, поскольку способны решить целый комплекс задач: снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней, стабилизировать энергетические тарифы, повысить конкурентоспособность экономики. На высшем законодательном уровне определенный импульс уже получен. Теперь, как говорится, должно последовать «слово и дело» за местными властями и коммунальными предприятиями. Только от взаимопонимания и четкой согласованности в действиях между всеми этими игроками зависит, сможет ли наша страна выйти на принципиально новый энергетический уровень.

О том, каким образом коммунальные предприятия решают проблему энергозависимости, с какими проблемами приходится сталкиваться, за счет удается развиваться, и сможет ли ЖКХ когда-нибудь стать успешным бизнесом. Об этом в откровенной беседе нам рассказал директор Кременского теплокоммунэнерго Рачинский Александр.

Теги:
ЛЮДИ - ОСНОВНОЙ ФАКТОР УСПЕХА

 

Инструментальное производство относится к ключевым отраслям промышленности. От качества его продукции зависит обеспечение всех сфер национальной экономики высокоэффективными инструментами и оснасткой. Как следствие, повышение качества и конкурентоспособности продукции украинских предприятий на внутренних и внешних рынках. Несмотря на то, что ситуация для украинских изготовителей остается довольно сложной, настрой у них позитивный, поскольку есть заказы и соответственно загрузка предприятий.

Теги:
УСТОЙЧИВОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И БИЗНЕС

 

Жизнь доказывает, что с точки зрения долгосрочного лесного использования психология «руби - не думай» не эффективна, и сегодня многие украинские лесохозяйственники всерьез озабочены поисками грамотных моделей лесопользования. Именно такие модели разрабатывает и реализует руководитель государственного предприятия «Кременское лесоохотничье хозяйство» Алексей Иванович Латынин.

Теги:
У АГРАРИЕВ ДВА ВРАГА: ПЛОХАЯ ПОГОДА И ФИНАНСОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

 

Раздавая очередные предвыборные обещания, политики  просят аграриев «еще немного потерпеть» и «затянуть пояса», в то время как сами фермеры на протяжении многих лет пытаются вылечиться от финансовой и социальной «дистрофии». Парадоксально, но факт, что находясь, по сути, в недружественной для себя среде, мелкие и средние  сельхозпроизводители сегодня не только удерживаются на плаву, но и «подтягивают» за собой целые сельские территории. Причем, реалии таковы, что находясь вдалеке от центра политической жизни, многие аграрии из глубинки вынуждены ориентироваться в проблемах государственного масштаба не меньше столичных чиновников. Одна лишь разница: кроме рассуждений, они еще реально воплощают в жизнь то, о чем говорят.

Что сегодня нужно селу? И как должен строиться диалог между агропроизводителями и государством? На эти темы у нас состоялся разговор с директором агрофирмы «Днипро» Александром Косяченко.

Теги:
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТАРОЕ, А МЫШЛЕНИЕ НОВОЕ

 

Фридрих Ницше сказал «Если долго смотришь в пропасть – пропасть начинает смотреть в тебя». Спросите, причем тут сельское хозяйство? Данная отрасль долгие годы ассоциировалась со стагнацией, депрессией и социальной отсталостью. Но ведь любая мысль материальна. И если думать только о проблемах, то отпадает желание что-то делать, поскольку кажется, что ничего не получится. И в данном случае СМИ могут сыграть определенную пропагандистскую роль, рассказав о позитивных примерах хозяйственников, которые успешно работают, и не только на основе бюджетных дотаций.

Теги:
ПЕРЕМЕНЫ УЖЕ НАЧАЛИСЬ

 

Живописный Белокуракинский район, расположенный на севере Луганской области, издавна славился своими плодородными землями. и сейчас его чернозем считается лучшим в области. Несмотря на то, что этот год тяжело и непредсказуемо ударил по местным агропроизводителям в плане урожая озимых, руководство района и не думает опускать руки. о серии шагов, направленных на укрепление местного сельхозтоваропроизводителя, о грядущих прорывах в сфере животноводства и о серьезных достижениях в социальной сфере рассказал журналу «Лидер. Персона» председатель Белокуракинской райгосадминистрации Александр Диденко.

Теги:
ОЧИСТКА ВОДЫ – СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА

Проблемы водоподготовки и водоочистки являются одними из самых актуальных в современном мире. Они усугубляются постоянным ростом водопотребления и повышением требований к качеству воды. И хотя разработано большое число методов очистки, в промышленных масштабах используются только некоторые из них. К ним, прежде всего, следует отнести реагентные методы, основанные на использование коагулянтов*неорганической или органической природы.

О новых требованиях к качеству воды, а также о том, насколько конкурентной и востребованной является продукция украинских производителей, нам рассказал председатель правления ОАО «Пологовский химический завод «Коагулянт» Басюк Александр Михайлович.

Теги:
УСПІХ ТАМ, ДЕ ДО НЬОГО ПРАГНУТЬ ТА НАПОЛЕГЛИВО ПРАЦЮЮТЬ

 

Публічне акціонерне товариство «Волинь – Цемент» (колишній Здолбунівський цементно-шиферний комбінат) було спроектовано як підприємство з виробничою потужністю понад 2 млн. тон цементу на рік. Підприємство завжди було одним із лідерів цементної промисловості України за якістю продукції та обсягами її виробництва.  

Теги:
МИНЭКОЛОГИИ МОТИВИРУЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

 

Теги:
УСПЕХ ПРЕДПРИЯТИЯ – ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ ВСЕГО РЕГИОНА

 

Небольшой поселок Побугское в Кировоградской области известен во всем мире благодаря действующему там ферроникелевому комбинату. На сегодняшний день это единственный производитель ферроникеля (из окисленных никелевых руд) в Украине. По мнению экспертов, ПФК занимает ведущие позиции не только на рыночном пространстве СНГ, но и успешно конкурирует с ведущими мировыми производителями.

Теги:
"ПЭМЗ им. Карла Маркса" ЭКСПОРТЕРЫ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

 

В свое время на территории Украины были созданы наукоемкие, мощные производства и отрасли, эффективное использование которых вполне может обеспечить нашей стране достойное конкурентное место на рынке. Наличие такого научно-технического и производственного потенциала обуславливает естественную ориентацию многих украинских производителей на традиционные технологические схемы сотрудничества с предприятиями, оказавшимися преимущественно в России. Продукция первомайского электромеханического завода им. К.Маркса, безусловно, востребована украинскими предприятиями, но все же российский рынок несравнимо больше и насыщенней, а потому более привлекателен для любого отечественного производителя. Об экспортных поставках, конкуренции и перспективах, открывшихся в связи с созданием Еврорегиона «Донбасс», мы поговорили с Председателем наблюдательного совета ОАО «ПЭМЗ им. Карла Маркса» Захарченко Петром Ивановичем.

Теги:
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СТАРЫХ СОСЕДЕЙ

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Концепция еврорегионов является следствием политики Европейского союза, направленной на децентрализацию политической и экономической власти, создание своеобразных экстерриториальных образований.

Существующие еврорегионы объединены в Ассоциацию европейских приграничных регионов (англ. Association of European Border Regions, AEBR), созданную в 1971. Членами AEBR в настоящее время являются 90 из 115 реально действующих еврорегионов.

С 1985 действует Ассамблея европейских регионов (англ. Assembly of European Regions, AER), также принимающая участие в координации деятельности еврорегиональных образований.

Теги:
КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ - НАШ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП

ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» стратегическими направлениями в своей работе считает клиентоориентированность, повышение уровня сервиса, высокий профессионализм каждого работника. Компания стремится постоянно повышать эффективность своей работы в сфере ремонтно-эксплуатационной деятельности, строительстве и модернизации, финансово-аналитическом секторе и управлении закупками, а также формировании условий для наиболее эффективного использования ресурсов как подразделениями Компании, так и потребителями.

Теги:
МЫ ГОТОВЫ К РЕАЛИЗАЦИИ САМЫХ СЛОЖНЫХ ПРОЕКТОВ

 

Компания ООО «ERICS» (энергоремонт и капстроительство) строит бизнес на высокопрофессиональном уровне. В основе ее работы лежат ответственность, самоотдача, интеллектуальный подход к решению задач любой сложности. о работе компании в современных условиях журналу «Лидер. Персона» рассказал ее директор Новиков Николай Иванович.

Теги:
ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ООО «Инжиниринговая фирма «Теплоэлектропроект» - прямой потомок бывшего всесоюзного треста, с именем которого связывают большинство достижений в отечественной энергетике. Благодаря накопленному опыту, львовская «Инжиниринговая фирма

«ТЭП» является уникальным носителем полученных за десятки лет наработок и решений. При этом предприятие обладает богатым потенциалом для нового, инновационного этапа деятельности. в этом году «ИФ «Теплоэлектропроект» отмечает свой 10-летний юбилей. За это время предприятию удалось завоевать позицию ведущей инжиниринговой энергетической фирмы Западного региона Украины.

Теги:
ЗАТ «А.Е.С. Київобленерго» та ЗАТ «Ей - І- Ес Рівнеенерго»

ЗАТ «А.Е.С. Київобленерго» і ЗАТ «Ей-І-Ес Рівнеенерго», як частина міжнародної корпорації AES мають перевагу порівнювати свої показники ефективності з іншими світовими розподільчими компаніями

Теги:
ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

 

Европейский банк реконструкции и развития недавно принял решение о том, что готов предоставлять в Украине займы объемом до €15 млн. каждый – на производство электроэнергии из возобновляемых источников. Развитие альтернативной энергетики включил в список национальных приоритетов и президент Виктор Янукович. В отечественном Минтопэнерго сегодня амбициозно заявляют, что, внедряя современные технологии, Украина имеет все возможности снизить зависимость от внешнего энергоснабжения. Однако воплощение подобных проектов было бы невозможным без заинтересованности и активного участия бизнеса. Как сегодня обстоят дела на зарождающемся рынке производства альтернативной энергии и каковы перспективы развития этой новой для Украины отрасли, разбирался корреспондент журнала «Лидер. Персона».

Теги:
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖКХ - БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Краматорская ТЭЦ начала строиться в 1937 году, как структурное подразделение новокраматорского машиностроительного завода. Новейшая история предприятия началась в октябре 2006 года, когда было образовано ООО «Краматорсктеплоэнерго» на базе имущественного комплекса Краматорской ТЭЦ. Учредителями предприятия являются городские власти (40% уставного капитала) и американская инвестиционная компания «Контур Глобал» (60%). В настоящее время компания обеспечивает теплом и горячим водоснабжением более 65% жителей города, большую часть бюджетной сферы.

Теги:
ДОЛЯ ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ В УКРАИНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА

 

Интервью с Председателем Правления ОАО «Укргидроэнерго» Поташником Семеном Израилевичем.

Теги:
НАШ ПРИНЦИП - ИНТЕРЕСЫ ПАРТНЕРА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Открытое акционерное общество «ИНСТИТУТ ЮЖНИИГИПРОГАЗ» – проектно-изыскательский институт, осуществляющий полный комплекс работ по проектированию вновь строящихся и реконструируемых объектов газовой промышленности в области добычи, хранения, переработки, магистрального транспорта и распределения природного газа и его компонентов в России, Украине и других странах СНГ и дальнего зарубежья.

Теги:
АФОРИЗМЫ ОБ ИННОВАЦИЯХ

 

Термин «ИННОВАЦИИ» постепенно становится таким же важным, и где-то даже – модным, каким не так давно пытались сделать термины «эффективность и качество». И, к сожалению, - столь же неопределенным. Кто-то однажды заметил: «Про инновации говорят чаще, чем о футболе, но каждый под инновациями понимает что-то свое». Мы попытались представить различные взгляды на суть инноваций, представленные выдающимися бизнесменами и общественными деятелями современности.

Теги: