This version of the page http://www.uazip.com/news/readnews29218.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-17. The original page over time could change.
Справочник почтовых индексов Украины.
Индексы по улицам крупных городов и населенных пунктов
Почтовые Индексы
Украины

домой
  

связь
  

поиск
 

Азаров едет – мосты стоят

К утренним пробкам на мостах мы уже давно привыкли. Мало того, что пропускная способность мостов оставляет желать лучшего, а тут еще правительственные кортежи. Казалось бы, ну что такое три минуты? Но факт остается фактом – люди после этого подолгу простаивают в заторах.

А премьеру Азарову по встречке ездить можно

Живет Николай Янович на государственной даче в Конча-Заспе. Его путь на работу проходит через Столичное шоссе, Надднепрянское шоссе, бульвар Дружбы народов, улицу Мазепы (бывшая Январского восстания) и Грушевского.

Сегодня в 8.24 гаишники заняли исходные позиции. Через две минуты перекрыли подходы к мосту Патона: съезд с бульвара Дружбы народов на набережную, прямой проезд с моста на бульвар, заезд с набережной на бульвар. Чуть дальше возле Парковой дороги гаишник остановил поток автомобилей от станции метро «Днепр» в сторону Выдубичей, освобождая встречную полосу для кортежа.

Поток машин на Надднепрянском шоссе (в сторону центра) не останавливали. В 8.27 послышался вой сирен, в тянучке на Выдубичах показался кортеж. Сотрудник ГАИ в первой машине с пассажирского сидения высунул руку с жезлом и показывал машинам – сворачивай к обочине. Но автомобили двигались так плотно, что сворачивать было некуда. Возле развязки моста Патона, где заканчивается отбойник, кортеж выехал на встречную полосу, обогнул пробку и заехал на бульвар Дружбы народов, дальше умчался по улице Мазепы вверх, к Лавре.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ КОРТЕЖА АЗАРОВА

(кликните на чтобы увеличить схему)


8.27. Кортеж премьера подъезжает к развязке моста Патона со стороны Выдубичей

8.28. Кортеж объезжает затор по встречной полосе...

8.28. ...и следует дальшепо Набережной

В сопровождении Николая Яновича мы насчитали пять машин, еще четыре, как оказалось позже, застряли в заторе и отстали на полминуты. Судя по всему, премьер проехал в бронированном «Мерседесе». Президент, для сравнения, передвигается в одном из двух одинаковых автомобилей, чтобы не было понятно, в каком он едет. Скорой помощи в «азаровском» сопровождении тоже нет.

Как только Азаров проехал, автомобилисты традиционно начали возмущенно сигналить. Пустили транспорт через полминуты, в 8.30.

Перед проездом кортежа даже подземные переходы проверяют

На мосту Патона и так каждое утро тянучка, а из-за перекрытия ряды машин выстроились через весь мост до середины проспекта Воссоединения. Недавно открытый Дарницкий мост тоже стал. Разъезжалась пробка примерно полчаса.

В трехстах метрах от моста находится заправка ANP, ее сотрудник Александр Касьян жалуется на ежедневные опоздания из-за премьера.

– На работу добираюсь от Ленинградской площади на маршрутке, – рассказывает Александр. – Если сажусь в 7.20, то доезжаю без проблем за пять минут. Если в 7.30, то бывает и час проведу в дороге. Сначала для одного перекроют, чуток проедем – для другого (вероятно, для спикера ВР Литвина. – Авт.). Потом на работе нагоняй получаю, пишу объяснительные.

По словам Александра, просыпается Азаров рано: кортеж проезжает в промежутке от 7.30 до 9.00. Для сравнения, президент из Межигорья до улицы Банковой обычно мчится с 9.00 до 10.00.

Водители общественного транспорта, который проходит по набережной, к президентско-премьерским пробкам давно привыкли.

– Часто утренний рейс попадает в промежуток между восемью и девятью утра, – рассказывает водитель автобуса №51 (маршрут Ленинградская площадь – Контрактовая площадь). – Сначала стоим на мосту Патона – ждем, пока Азаров проедет, потом дальше на набережной возле Пешеходного моста – это уже кортеж Януковича.

Сотрудник ДЭУ рассказал нам, что недавно общался с УГО, и ему рассказали, что в сравнении с прошлой властью, при нынешней меры безопасности усилились.

– Пару недель назад ко мне в рабочий кабинет, а он находится в подземном переходе, кто-то стучит ногой, – вспоминает сотрудник Печерского ДЭУ. – Открываю, представляется «из УГО», но документы не показывает. Стал интересоваться, кто я и что здесь делаю. Потом этот УГОшник сказал, что при Ющенко таких усиленных мер безопасности не было, а сейчас нужно проверять каждый подземный переход. Я объяснил ему, что тут работаю, и никакой бомбы у меня нет.

Тем временем

Азаров потребовал разобраться с пробками

Сегодня премьер-министр поставил задачу Киеву, как городу, принимающему чемпионат Европы по футболу: уменьшить количество заторов и ввести полосы движения для общественного транспорта.

– Я поставил конкретный вопрос: можно ли за счет телекоммуникационных интеллектуальных систем управления дорожным движением к Евро-2012, скажем, уменьшить количество пробок в Киеве на 20%? Ответ: можно, – сказал премьер.

Хотелось бы, чтобы реализацию таких программ чиновники высшего ранга начинали с себя. Как минимум – не перекрывали бы движение в час пик.

Дмитрий ДЕРИЙ. Фото Владимира ПРОЦЕНКО. Графика Алексея ЛЕВЧЕНКО




Другие новости:
Гостиницу Ramada Encore откроют в МФК «Домосфера» в Киеве

Реконструкция НСК «Олимпийский»: все вокруг да около

В Киеве горела превратившаяся в свалку квартира