This version of the page http://www.poehalisnami.ua/tourist/docs/egypt (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-13. The original page over time could change.
Памятка туристам по Египту
КИЕВ УЛ СЕРАФИМОВИЧА, 7
(044)393-41-03
КИЕВ УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 89, ОФ.3
(044) 392-74-59
КИЕВ УЛ. МИШУГИ, 7А
(044) 578-22-05
ГДЕ КУПИТЬ
Главная сайта \ Памятка туристу \ Памятка туристам по Египту

Памятка туристам по Египту

  ВИЗА И ПАСПОРТ. Граждане Украины могут выезжать в Египет без заранее оформленной визы. Виза стоимостью $15 оформляется по прилету в аэропорту и дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца.  Ваш паспорт должен иметь не менее двух свободных страниц (разворот) для проставления визы.

На детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, виза не оплачивается, они оформляются в визу родителей. В случае нарушения визового режима (пребывания в стране более 30 дней, указанных в марке) официальными властями может быть наложен штраф и введены ограничения на посещение страны.

Безвизовый транзит запрещен. Для украинцев ограничений на передвижение по стране нет, однако одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан, нежелательны.

Просим принять к сведению:

   - Для въезда в Египет Вам необходим загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 2-х месяцев с момента окончания поездки. В загранпаспорте должны быть правильно указаны фамилия, имя, дата и место рождения, сведения о детях (в том числе и в латинской транслитерации), заверенные печатью организацией, выдавшей паспорт. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

     ПОГРАНИЧНЫЙ, ТАМОЖЕННЫЙ, САНИТАРНЫЙ И ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНТРОЛЬ в аэропорту ЕГИПТА. При пересечении границы необходимо предъявить загранпаспорт с действующей визой. При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой и всех прививках, включая прививку против бешенства, заверенный в египетском консульстве. Разрешен для туристов старше 20 лет беспошлинный ввоз 200 сигарет или 250 г табака или 50 штук сигар, 1 л алкогольных напитков, косметики, парфюмерии, продуктов питания в пределах личной потребности. Ауди- видео-, теле- и фотоаппаратуру необходимо указывать в декларации. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ, и оружия. Ввоз иностранной валюты неограничен. Вывозить разрешено не более 5 тысяч долларов США на человека. Запрещен вывоз национальной египетской валюты. Запрещен вывоз кораллов и предметов морской фауны (даже подобранных на берегу или приобретенных в магазинах), штраф за данное правонарушение не менее 1.000 долларов США, а также предметов, имеющих историческую ценность.

Перелет в Египет длится около 4 часов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА - египетский фунт (1 фунт = 100 пиастрам), обменный курс в основном стабилен и составляет около 6.8 ег.фунтов за 1 доллар США.

Обмен валюты можно произвести в банке, аэропорту, а также в обменных пунктах отелей. Время работы банков - с 10 до 14 часов и с 18 до 22 часов, выходной – суббота, воскресенье, некоторые банки не работают и в пятницу.

Банковские банкноты выпускаются достоинством в 10, 20, 50 и 100 фунтов. Не меняйте сразу много денег, еще ни одному нашему туристу не удавалось поменять оставшиеся после поездки деньги на СКВ - или курс слишком невыгодный или требовалась справка об обмене долларов на фунты, которую, как правило, никто не сохраняет до конца поездки. Деньги лучше ввозить в американских долларах или евро, они принимаются почти везде. Желательно иметь некоторое количество мелких купюр. Имеет смысл обменять небольшую сумму на фунты, т.к. многое в Египте стоит меньше доллара (проезд на автобусе, бутылка воды, платный туалет).

РЕЛИГИЯ. Независимо от того, мусульманин он, или копт, коренной египтянин очень религиозный человек, и религиозными принципами руководствуется в жизни. Официальной религией Египта является ислам. Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. Коран налагает на правоверных ряд строгих запретов, которые должны неукоснительно соблюдаться. В священный месяц Рамадан запрещается еда от восхода до заката солнца. Туристам, посещающим страну в это время, не рекомендуется употреблять в публичных местах какую-либо пищу или напитки, курить и жевать жевательную резинку. Пренебрежение этим правилом может повлечь задержание полицией за неуважение законов и традиций. Как известно, правоверным мусульманам запрещено употреблять алкоголь, поэтому алкогольные напитки Вы можете найти главным образом в барах отелей. Сдержанность и уважение обязательны при посещении мечети, лучше всего осматривать ее, когда там нет богослужения. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь.

     ОБЫЧАИ. Наравне с религией здесь очень распространен культ семьи и детей. В Египте есть определенные ограничения и правила для женщин. Например, очередь за билетами будет разделена на две линии - мужчин и женщин. При посадке в транспорт женщины также должны становиться в отдельную очередь и занимать передние места в салоне. В метрополитене первый вагон обычно предназначен исключительно для женщин. Заговорить с незнакомой египетской женщиной для мужчины - нарушение этикета. Нигде, кроме университетских кампусов, не поощряется общение неженатых мужчин и незамужних женщин. Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, женщины одеваются в черное. Накидка «хиджаб» издавна защищала лица крестьянок от солнца и пыли. Однако ее ношение не сводится только к удобству и обусловлено традициями исламского общества. Одни надевают хиджаб, чтобы подчеркнуть свое восточное происхождение. Другие боятся прослыть легкомысленными: носящей накидку проще найти мужчину «с серьезными намерениями», ведь хиджаб считают символом женской скромности. Рекомендуем Вам при выборе одежды для прогулок в городе учитывать нравы и обычаи восточной страны. На территории же гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению. В Египте все делается медленно, в том числе процесс принятия решений. На деловые встречи египтянин может опоздать.

КУХНЯ. Национальная история Египта включает в себя периоды оккупации французами, британцами и турками, и, соответственно, кухня формировалась под их влиянием, а также много привнесли туда соседи Египта - Ливан и Греция. Вместо хлеба египтяне употребляют лаваш, также известный как арабский или сирийский хлеб, но он отличается по вкусу от своих аналогов в соседних странах. Shwarma, бутерброд наподобие гамбургера, является местным видом быстрого питания, однако удостоверьтесь, что мясо хорошо прожарено. Также попробуйте fateer - испеченный в духовке блин с комбинациями всевозможных начинок; mulokhaya - суп с мангольдом и большим количеством чеснока; и koshari - смесь риса, чечевицы, пасты и нутов, заправленная пряным томатным соусом и жареным луком. После того, как государственные виноградники были приватизированы в 1998 году, египетские вина улучшились на порядок. Местное пиво готовится в Египте по старинной технологии, которой уже больше 100 лет.

ЧАЕВЫЕ. Принято оставлять чаевые (бакшиш) носильщикам (около 1 долл. США) и официантам (в размере 5-10 % от суммы счета). Считается, что заслуживают поощрения водители автобусов, горничные в гостинице, экскурсоводы, если клиент остался доволен обслуживанием.

ЭКСКУРСИИ. Наши партнеры предлагают интересные экскурсионные программы, с которыми Вы можете ознакомиться еще до выезда в каталогах нашей фирмы. График проведения экскурсий и их стоимость Вам сообщит гид при проведении информационного часа в отеле. Другие местные компании также предлагают разнообразные варианты проведения досуга, нередко по более низкой цене. Зачастую экономия достигается за счет использования не имеющего кондиционера и плохо оборудованного транспорта, отсутствия страхования на период поездки, русскоговорящего гида и т.д. Такие компании могут не иметь лицензию на осуществление данной деятельности. Выясните все связанные с экскурсией детали до ее оплаты.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: По всем возникающим вопросам во время пребывания в Египте обращайтесь к Вашему гиду, мобильный телефон которого размещен на информационном стенде.

 ТЕЛЕФОНЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ: полиция - 122, дорожная полиция - 128, туристическая полиция - 126, скорая помощь - 123, пожарная служба - 180. Телефонный код Египта – 20, Каира – 2.

Хургада (код города 065):

Туристическая полиция 446-765; Полицейское управление 446-359; Госпиталь 446-740; Аэропорт 442-831;

Шарм-Эль-Шейх (код города 0693):

Туристическая полиция 600-675; Полицейское управление 660-306; Скорая помощь 600-554; Госпиталь 661-011; Аэропорт 601-140.

                                                                     ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Авиабилеты в Египет
Отели Египта
Курорты Египта

Заявка на подбор тура
Страна:
Имя*:
Телефон*:
E-mail:
Отправить заявку в турагентства:
Пожелания к туру:
        Египет от 441$
Индия от 171$
Шри-Ланка от 229$
        Доминикана от 522$
Испания от 113$
ОАЭ от 336$
Отдых, горящие путевки  в Турцию
Дешевые авиабилеты, бронирование
Лучшие рестораны Киева
Маникюр в салонах красоты
Звоните по телефонам: (044)393-41-03, (044) 392-74-59, (044) 578-22-05 Дизайн от Conus
Карта сайта