This version of the page http://www.study-ua.com/articles/69/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-08. The original page over time could change.
Учеба в Украине. Study-UA.com Украинский образовательный центр
Study-UA.com, Украинский образовательний центр, учеба в Украине, ЮНЕСКО, университет, образование
поиск:
    
  Университеты     Новости     Партнерам     Заявка     О компании     Контакты  
Учеба в Украине
Об Украине
Приезд в Украину
Полезная информация
Статьи об образовании
Фотогалерея
О проекте Study-UA.com
Услуги и цены Study-UA.com


 Учеба в Украине
Наши услуги
Цены на услуги
Необходимые документы
Система образования Украины

Работа в Москве востебованные объявления

Ссылки | Статьи
 
  Печать страницы
2008-04-07  Диплом по Интернету

Автор: Назар КОНДРАТЮК

Зачем ходить ежедневно в университет или институт, если дома есть компьютер с интернетом? Уже сейчас ряд отечественных и международных вузов предлагают пройти курс обучения по той или иной специальности не выходя из дома. Все чаще среди предлагающих такие услуги встречаются и известные высшие учебные заведения. Но, по сути, дистанционное образование, по их определению, практически ничем не отличается от заочной формы обучения. На пути полноценного внедрения реального образования on-line все еще стоит отсутствие наработанной технической базы, а также четко урегулированного статуса дистанционного обучения. Нормативные документы Министерства образования и науки на данный момент несут преимущественно декларативный, а не конкретный характер.

Дистанционное обучение (dіstance educatіon, e-learnіng) как новый вид получения образования появился в Украине всего несколько лет назад. Все это время в научных кругах шли дискуссии по поводу планов организации, а также форме внедрения дистанционного обучения в образовательную систему Украины. Невзирая на перспективность такого вида получения знаний, дистанционное образование до сих пор так и не является полноценной формой обучения по сравнению с очной и заочной формами. В большинстве вузов оно представлено в перечне предлагаемых вариантов получения образования, но чаще всего воспринимается как синоним заочной формы обучения, а иногда даже терминологически заменяет ее (то есть вместо «заочная форма обучения» пишут «дистанционная»). Все же некоторый прогресс в этом вопросе на протяжении последних лет наблюдается. Так, приказом МОН № 40 от 21 января 2004 г. утверждено Положение о дистанционном обучении.

Документ определяет дистанционное обучение как «индивидуальный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, который осуществляется при косвенном взаимодействии отдаленных друг от друга участников обучения в специализированной среде, созданной на основе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникативных технологий». Определение более чем широкое и довольно расплывчатое. На практике же его внедрение означает, по сути, что студент, который обучается заочно, имеет возможность усваивать некоторые курсы или отдельные темы посредством Интернета. Ни о каком получении диплома по результатам исключительно онлайнового обучения речь не идет. И, как утверждают представители МОН, в ближайшее время такая возможность никак не предвидится.

Отдельный институт дистанционного образования создан при КПИ

Вопросами регулирования и усовершенствования дистанционного образования в Министерстве ведает специально созданный координационный совет. В его состав входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Члены данного совета в настоящее время заняты именно тем, что разрабатывают новую программу для этого вида получения знаний в рамках Государственной программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке», рассчитанной на 2006 – 2010 годы. «В данный момент дистанционное образование довольно активно развивается почти в 50 государственных учебных заведениях и еще в нескольких частных вузах. При Киевском политехническом институте создан отдельный институт дистанционного образования, который является идеологом этой деятельности. Также довольно успешно системы дистанционного образования развиты в Харьковском авиационном ун-те, Днепропетровском национальном ун-те и некоторых других. Но о приеме студентов на отдельную дистанционную форму обучения, как и о выпуске, говорить еще очень рано. Министерство проявляет осторожность в этом вопросе, чтобы такая форма обучения не превратилась в конвейер выдачи дипломов по электронной почте. Таким образом, пока эта форма используется как возможность получения знаний в дистанционном режиме, но не более», – рассказал изданию «СЕЙЧАС» заместитель директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко.

По его словам, в будущем такая форма получения знаний будет усовершенствована в техническом и процедурном плане. То есть студенту, который поступил на заочную форму образования, будет намного комфортнее получать новые знания. «Самым сложным в системе дистанционного образования является вопрос идентификации личности. Преподаватель должен быть уверен, что именно его студент сделал то или иное задание, а не посторонний человек. Соответствующие системы определения уже разработаны Харьковским заводом радиоэлектроники, и в скором времени будет начато их внедрение на практике», – проинформировал сотрудник Министерства.

Эксперты сферы образования утверждают, что полноценной формой дистанционное образование в Украине станет не скоро. Впрочем, и в мире такая форма используется, в основном, в процессе получения второго высшего образования, освоения отдельных образовательных курсов или в программах повышения квалификации. Что же касается 100%-го получения первого высшего образования по Интернету, то оно непопулярно даже в высокоразвитых странах мира. Поэтому отечественным самоучкам не стоит надеяться на такую радужную перспективу в нашей стране, учитывая, кроме всего прочего, укоренившиеся консервативные подходы к образованию в Украине.

«Я бы не исключал такую возможность, но это случится лишь тогда, когда мы убедимся в том, что образование по Интернету станет равноценным по своим качественным характеристикам иным, традиционным, формам обучения. В ближайшие годы это невозможно. Более реально получение в дистанционной форме только второго образования или прохождение курсов повышения квалификации», – подытожил г-н Коровайченко.

ГЛАВНОЕ

По оценкам экспертов, полноценной формой обучения дистанционное образование в Украине станет не скоро. Кроме того, даже если такие перспективы начнут вырисовываться, отечественным вузам, привыкшим работать с традиционными методами, беспокоится не стоит. Скорее всего, такая разновидность получения знаний займет отдельную нишу на рынке образовательных услуг в Украине. Кроме того, в случае с гуманитарными науками интернет-обучение является просто неполноценным, поскольку непосредственная коммуникация здесь выступает очень важным фактором. Хотя высшие учебные заведения могли бы взять себе на заметку европейскую практику дистанционного образования. Ведь возможность «прослушивания» лекций по Интернету, а также доступ к электронным библиотекам вуза существенно упростят и улучшат уровень самостоятельной подготовки студентов. Следовательно, предоставление вузом такой формы обучения позволит повысить его рейтинг на рынке отечественного образования.




Copyright © 2004-2012, Туристическое агентство "СОНАТА"
Украинский образовательный центр "Study-UA.com"
Программирование АПЕКСОФТ  
Наши проекты:     Sonata-travel.com.ua     Sonata.org.ua     ADV-sonata.com     All-tours.com.ua     Alyans-tour.com.ua     GO-USA.com.ua     GO-UK.com.ua     GO-Israel.kiev.ua     WORKtravel.kiev.ua     Study-UA.com     Tour-UA.com     Visa-UA.com     Air-UA.com     WORLDexpo.com.ua     Go-Canada.com.ua - туры в Канаду