This version of the page http://www.gis-center.com/proekts/election.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-08. The original page over time could change.
Градостроитель
Пользовательского поиска

Геоинформационное обеспечение избирательных кампаний

Географическая информационная система округа (группы округов)- уникальный инструмент планирования и контроля избирательной кампании, основанный на новейших высокоэффективных геоинформационных технологиях.
Основной особенностью геоинформационных технологий и их главным преимуществом является возможность отображения не только качественных и количественных характеристик объекта, но и его местоположения в определенной точке в окружении определенного сочетания других объектов. Все это дает впечатляющие эффекты визуализации данных. Представив данные на карте, Вы видите ситуацию, а не сухие цифры, и следовательно, понимаете их смысл, улавливаете скрытые тенденции, иногда даже и не обозначенные в исходных материалах. Разместив на карте в компьютере адреса избирателей, участковых комиссий, границы участков, места расстановки пикетов и пр. Вам не нужно больше представлять их в уме. Вся картина в любой момент у Вас перед глазами. Вы можете также совместить все свои данные с демографическими, социально-экономическими, административными данными, результатами прошедших кампаний, также нанесенными на карту. Перед Вами, если , конечно, Вы специалист, открываются поистине широчайшие возможности пространственного анализа и построения собственных карт, дополненные функциями работы с базами данных и подготовки отчетов и распечаток.
Как показывает зарубежный опыт, использование геоинформационных технологий в избирательных кампаниях, позволяет значительно оптимизировать бюджет кампании и снизить расходы на некоторые составляющие на 50% и более с одновременным повышением эффективности на такой же процент.

 

Картографический паспорт округа - это набор тематических карт, дающих социально-географическую диагностику избирательного округа, административного района или любой другой территории, на которой проводится избирательная кампания. На картах в наглядной форме представлены основные географические факторы, определяющие специфику проведения избирательной кампании и, в первую очередь, "полевых" работ. Представленная на картах информация объективна и может использоваться всеми кандидатами, независимо от их идеологической самоидентификации. Все картографические материалы предельно подробны и конкретны и сопровождаются исчерпывающими комментариями и пояснениями.
1.Подробная топографическая карта:

- все улицы, включая самые незначительные переулки,

- контура всех зданий с обозначением полных адресов,

- кварталы с типом землепользования: жилая застройка, промзоны, парки и т.п. (всего около 10 типов),

- назначение и названия нежилых зданий и общественных объектов: медицинские и учебные учреждения, сфера торгово-бытового обслуживания и пр. (всего более 50 типов объектов городской инфраструктуры),

- границы избирательных округов и участков.

Топографическая карта - минимально необходимый материал для планирования избирательной кампании. Без знания географии территории невозможна грамотная организация "полевых" работ. Поэтому все профессиональные команды, за исключением самых низкорейтинговых, не полагаются только на субъективные представления "полевых" бригадиров или господство "административного фактора" и стараются обеспечить себя хорошими картографическими материалами. К сожалению, многие в погоне за дешевизной, используют для работы обычные многотиражные карты и атласы, продающиеся в магазинах и предназначенные совершенно для других целей. Нами разработана группа топографических карт специально для задач избирательной кампании, которая выгодно отличается от любых других вариантов подробностью и актуальностью, наличием специальной информации для проведения избирательной кампании. С помощью топографической карты можно составлять адресные программы поквартирного обхода, сбора подписей, расклейки наружной агитации, расстановки пикетов, размещения наблюдателей в дни голосования и многое другое. Наши карты могут использоваться не только как рабочий материал, но и как прекрасная деталь интерьера избирательного штаба или общественной приемной.

2. Карта демографической структуры электората:

- величина и плотность взрослого населения (по сетке участков 2002 года),

- половозрастная структура избирателей (по сетке участков 2002 года) - процентное распределение мужчин и женщин по 3 возрастным группам: молодежь, средний возраст, пенсионеры (в случае предоставления избирательным штабом соответствующей исходной информации).

Как известно, электорат обычно крайне неравномерно распределен по территории. Более того, по отдельным районам и даже избирательным участкам наблюдается сильная дифференциация социального и демографического состава. Все это является важным фактором устойчивых электоральных предпочтений и находит отражение в результатах голосования. Поэтому крайне важно при разработке имиджевых материалов, составлении предвыборных программ и планировании встреч с избирателями, учитывать различия демографической структуры отдельных районов и участков. Максимальные ресурсы следует направлять туда, где имеется повышенная концентрация электората с наиболее благоприятной половозрастной структурой.

 

 

 

Интересным результатом стала работа по анализу эффективности проведенного территориального зонирования и выбора мест для голосования. Ее цель - стремление повысить привлекательность процедуры голосования и увеличить явку избирателей к местам голосования в дни проведения выборов. Метод решения - оптимизация размещения границ участков и положения центров голосования. Работа выполнена по результатам выборов 2002 г. с использованием собственных методик.

Анализ движения избирателей к местам голосования.

Критерием оценки является средневзвешенное расстояние, которое преодолевает средний избиратель от места проживания до центра голосования:

D = (d1 + d2+…+dN)/N,
где d1, …dN - расстояния, преодолеваемое каждым из N избирателей, проживающих в пределах избирательного участка.

Исходя из здравого смысла, кажется очевидным, что чем большее расстояние необходимо пройти избирателю к центру для голосования, тем менее охотно он это сделает. То есть, явка избирателей должна быть тем ниже, чем большее расстояние необходимо преодолевать. Этот феномен и был в конечном итоге подтвержден


Анализ активности избирателей. Падающий тренд показывает зависимость явки избирателей от расстояния, которое им требуется преодолеть.

Кроме этого, удалось выделить группы избирателей, реагирующих на такой фактор в разной степени. Но это, извините, пока наше "Ноу-хау". Удалось показать, что используемая в некоторых градостроительных СНиП величина пространственной доступности в 250 метров подтверждается проведенным анализом - действительно, существует некоторая "дистанция отказа" в 250-300 метров.

Однако, и при фиксированном на данный момент расположении мест голосования, у грамотного руководителя избирательного штаба остается свобода маневрирования в воздействии на те группы электората, явка которых на выборы наиболее ожидаема.
Важным результатом работы стала наглядная демонстрация факторов оценки принимаемых управленческих решений и подтверждение необходимости работать по-новому. Демонстрацией того, что игнорировать данную проблему нельзя. Тренд явки избирателей падает на 5%. При нынешнем раскладе это может стать решающим фактором. Цена вопроса - кресло мэра.

 

3. Стоимость работ:

3.1. Растровая карта города М 1:10000 в электронном виде с нанесением избирательных участков.
  • Разрешением 72 dpi (Экранный режим) 15000 гривен
  • Разрешением 150 dpi (Для распечатки в том числе) 25000 гривен
3.2. Распечатка картографических материалов - 40 гривен за лист формата А3
3.3. Геокодирование (адресная привязка) базы данных избирателей - 3 коп за 1 избирателя
3.4. Аналитические работы 3000 грн за отчет (не считая распечатки, стоимость которой в п. 3.2)
3.5. Передача растровой карты в электронном виде с нанесенной аналитикой -
  • В случае предварительной покупки п.1. 2000 грн
  • В противном случае -стоимость по п.1. + 2000 грн.

3.6. Пространственный анализ взаимосвязи предпринятых предвыборных мероприятий и результатов выборов. (договорная цена)

Мы работаем по полной предоплате.

Главная | Карты on-line | Проекты и услуги | Атласы карты | Статьи | Полезные ссылки | О себе | Дерево | Поиск

Copyright © 2000—2007 «GIS center Gradostroitel»

Маленький пенис? Поверь, увеличение члена полового - это выход. | сделали ремонт vertu профессионально | конверт cd dvd в Москве
проститутки киева | Если захочешь зарабатывать на Форексе, как соблазнить девушку .