This version of the page http://remont.kanzas.ua/11013121375882.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-27. The original page over time could change.
Арт Нуво - Стили дизайна | ART KANZAS
 

Арт Нуво в интерьере

Арт Нуво

Арт-нуво – (от франц. art nouveau - новое искусство) – французское название течения и стиля, зародившегося в Бельгии и Франции на рубеже 19-20 ст. Очень часто его путают со стилем модерн, однако модерн и арт-нуво далеко не одно и тоже. Арт-нуво относится к «флореальному» течению модерна и является декоративно-орнаментальным стилем.

Этот стиль примечателен, прежде всего, извилистыми и плавными очертаниями. Линия является основой орнамента, выполняя стилеобразующую функцию, становясь воплощением красоты. Главной отличительной чертой этого стиля выступает декоративность.

Особенностями этого стиля являются природные и растительные мотивы и органичное слияние конструктивных и декоративных элементов интерьера. Это и вьющиеся растения, и изображение женских фигур со струящимися волосами. Наиболее популярные мотивы в стиле арт-нуво – водные растения, например: лилии, кувшинки как цветы, так и стебли. Но в этом стиле могут использоваться и другие самые различные формы: круг, овал и квадрат.

Арт-нуво в интерьере – это округлые линии, многоуровневость и ассиметрия. Это гармоничное сочетание самых различные материалов и способов декорирования – это и металл и камень, дерево и стекло, обои и роспись, витраж и зеркала.

При выборе материалов следует отдавать предпочтение натуральным или имитирующим таковые. Стены можно до половины выложить камнем или песчаником, подойдет также мраморная крошка бежевого, коричневого или красноватого цветов. Важно, чтобы верхняя линия была оформлена не ровно, а криволинейно, ведь плавные линии – визитная карточка интерьеров арт-нуво.

Создавая стиль арт-нуво в своём доме откажитесь от прямых линий и углов. Даже в отделке потолка отдайте предпочтение волнистым, полукруглым и овальным формам.

Замечательный вариант цветового оформления помещения – проведение волнообразной границы между двумя контрастными оттенками. Подобные цветовые границы выглядят очень эффектно. Можно использовать обои разной текстуры, цвета и рисунка, на стыке окаймляя их гибкими молдингами белого цвета.

Разнообразные цветочные мотивы в отделке привнесут уют и комфорт в дизайн вашего дома. Использование настенных и настольных светильников из матового стекла, имитирующих цветы, это как раз стиль арт-нуво: растительные формы и приглушенное местное освещение. Скатерти до пола, ассиметричные занавеси и ламбрекены, драпировки, часто захватывающие и часть стены – всё это характерные черты этого стиля.

Воплощением стиля арт-нуво станет встроенный шкаф с раздвижными дверями, где вместо стандартного зеркала можно использовать матовое витражное стекло с растительно-цветочным орнаментом. Отличным украшением станет настенное зеркало неправильной формы – тоже с орнаментом в стиле арт-нуво.

Коридоры лучше тоже сделать ассиметричными за счет скошенных или закругленных углов и нестандартных проемов. Рисунок напольного или коврового покрытия должен быть абстрактным, повторяющим переплетение волнистых линий, контрастирующих с основным фоном. Дверные проёмы также могут быть нестандартной ассиметричной формы.

Кухня и ванная комната тоже могут быть выдержаны в стиле арт-нуво. Мебель лучше всего делать на заказ с выгнутыми фасадами и закругленными столешницами. Аксессуары лучше выбирать не хромированные, а благородную патину, которая будет великолепно смотреться в сочетании с подчеркнутыми растительными мотивами. Цветное стекло или небольшие акценты на посуде, придадут интерьеру вашей кухни сложную символику, которая так приветствуется всеми ценителями этого стиля.