Это одна из новых функций Adobe Photoshop CS5 — инструментом Puppet Warp tool (Марионеточная деформация) -, где результат текстовый эффект из фотографии веревки. Внимание – это можно выполнить только в Photoshop CS5!

Запускаем Фотошоп и создаем новый документ. Я использовал размеры 2560×1440 пикселей. После этого импортируем фотографию веревки. Можно найти в Google Картинках или на фотостоках.

Здесь мы активно будем использовать новый инструмент Puppet Warp tool (Марионеточная деформация). Для начала необходимо убрать фон, так чтобы осталась одна веревка. После этого идем в Edit — Puppet Warp (Редактирование — Марионеточная деформация). По умолчанию будет отображаться сетка, отключить можно сняв галочку с параметра Show Mesh (Сетка).

еперь начинаем расставлять “булавки” – точки, которые действуют соответственно своему названию. Они закрепляют участок, на котором поставлены, а так же позволяют деформировать изображение просто потянув их в нужную сторону. На мой взгляд очень полезная и интересная вещь. Добавим одну булавку в начале веревки, вторую в конце. Подвигайте булавки, посмотрите как веревка будет себя вести. Зажав клавишу ALT можно поворачивать булавку, а так же удалить ее.

Передвигая булавки начинаем превращать веревку в текст.

Продолжаем деформировать веревку — чтобы освоить процесс работы с инструментом Puppet Warp (Марионеточная деформация) понадобится некоторое время. Очень важно не переусердствовать, при изгибе изображение теряет качество, старайтесь действовать аккуратно.

Еще один очень интересный момент, обратите внимание на параметр Pin Depth
(Глубина) — этот параметр позволяет определить положение объекта, например мы можем указать точно что эта часть веревки должна идти поверх остальных частей.

осле нескольких минут усилий, у меня получилось нечто похожее на надпись “Rope”

нова импортируем изображение с веревкой, соединяем конец с началом буквы R, тоже самое проделываем и с другой стороны, с буквой E. В результате должно выйти нечто подобное:

Добавляем новый слой поверх остальных и при помощи инструмента Brush Tool (Кисть, клавиша B) рисуем тени, кисть должна быть черного цвета с мягкими краями. На изображении ниже показаны участки где необходимо добавить тень. Помещаем этот слой в новую группу и меняем режим наложения группы Blend Mode на Color Burn (Затемнение основы), и меняем настройки Opacity (Прозрачность) на 50%.

Теперь нам надо сгруппировать все слои. Дублируем получившуюся группу слоев, выбираем ее и идем в Layer — Merge Group (Слои — Объединить группу). Меняем режим наложения Blend Mode получившегося слоя на Overlay (Перекрытие).
Импортируем изображение веревки снова. Добавим нашему изображению немного динамики. Используя инструмент Puppet Warp tool (Марионеточная деформация) выгибаем веревку приблизительно так как на рисунке ниже.

Импортируем текстуру бумаги, можно найти в Google Картинках или на фотостоке.
Помещаем слой с текстурой поверх остальных слоев. Далее выбираем все слои, кроме слоя с текстурой — группируем их, затем дублируем группу, выбираем ее и конвертируем в смарт-объект Filter — Convert for Smart Filters (Фильтр — Преобразовать для смарт-фильтров).

Выбираем слой с нашим смарт-объектом и идем в Filter — Blur — Guassian Blur
(Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу). Параметр Radius (Радиус) ставим 8 px. Самое замечательное то, что смарт-фильтры действуют как маски, вы моежете увидеть маленькое превью под слоем со смарт-объектом. Все что обозначено белым цветом попадает под действие фильтра, все что черным не попадает, серым цветом обозначены участки где фильтр применяется не так интенсивно. Такие свойства как раз подходят для создания эффекта глубины резкости.

При помощи инструмента Brush tool (Кисть, клавиша В) рисуем черной кистью с мягкими краями по всей веревке (см. изображение ниже).

Выбираем все слои, дублируем их и объединяем дубликаты в один. Затем применим фильтр Filter — Blur — Gaussian Blur (Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу). Параметр Radius (Радиус) ставим на 15 px. Дублируем получившийся слой, теперь у нас получается два размытых слоя. Один помещаем поверх остальных слоев и режим наложения Blend Mode ставим на Screen (Осветление), параметр Opacity (Прозрачность) ставим на 50%, второй размещаем под ним и режим наложения ставим на Overlay (Перекрытие), а параметр Opacity (Прозрачность) так же ставим на 50%.
Теперь немного поколдуем над цветом и яркостью — идем в Layer — New Adjustments Layer — Hue and Saturation (Слои — Новый корректирующий слой — Цветовой тон / Насыщенность). Уменьшаем Saturation (Насыщенность) до -40.

Вместо веревки можно использовать ленту, канат или нить)

« Back to Blog