This version of the page http://sofit.com.ua/articles/philips_fortimo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-20. The original page over time could change.
Софит-Люкс Новейшие светодиодные модули Philips для производителей светильников серии Fortimo

Новейшие светодиодные модули Philips

08.11.2011 09:13



Задача правильности проектирования светодиодного светильника состоит не только в части электронного монтажа, но также и в соблюдении необходимых светотехнических характеристик. Объединение этих двух подходов в одном изделии зачастую происходит в ущерб одному из них. И это в первую очередь связано с отсутствием того или иного опыта у производителя такого светильника: у опытных светотехников нет опыта работы с электроникой и наоборот. Простой пример подтверждает это: сейчас очень часто можно услышать, что срок службы светодиодного светильника определенного производителя составляет 100 000 часов.


Такое может заявить только электронщик, слабо разбирающийся в светотехнике. Приводя такую характеристику, опытный светотехник задал бы еще, как минимум, два дополнительных вопроса: при каком световом потоке и при какой температуре окружающей среды. И вот тогда ответ будет несколько ошеломляющим: оказывается, если мы говорим о сроке службы, например, в 80 000 часов при максимально допустимом в светотехнике спаде светового потока 20%, то это возможно для светодиодов только при постоянной температуре окружающего пространства не больше… –40°С! Чтобы помочь производителям светильников преодолеть указанные сложности, компания Philips разработала уникальное предложение, во многом решающее эти проблемы и упрощающее работу дизайнеров – серию светодиодных модулей белого света для наружного и внутреннего применения Fortimo.

Сегодня мы поговорим о новой серии модулей для наружного применения Fortimo HBM (High Brightness Module – модуль высокой яркости). Уникальность данной серии состоит в том, что белые сверхъяркие светодиоды Luxeon Rebel уже установлены в модули, которые, с помощью приложенного кабеля, подключаются к источнику питания серии Philips Xitanium соответствующей мощности и рассчитанных на один или два модуля. Таким образом, это позволяет избежать необходимости в пайке светодиодов на плату, что, как правило, требует вовлечения сложной технологии поверхностного монтажа. Модуль обладает необходимыми креплениями и пластиной для установки на теплоотвод. В этом случае производителю нужно решить только светотехническую задачу по оптике и задачу по отводу тепла от модуля. Миниатюрные размеры 110х30,5х5 мм позволяют встроить его в практически любую оптику, а световые потоки в 4000 и 6000 лм получить уровень освещенности, необходимый для уличного освещения. Например, два модуля по 6000 лм в светильнике заменяют натриевую лампу в 150 Вт, что при эффективности модуля от 90 до 115 лм/Вт делает его серьезной альтернативой имеющимся решениям на газоразрядных лампах высокого давления. Срок службы модуля определен в 50 000 часов при спаде светового потока 20% и температуре +70°С.

Кроме того, выбор цветовых температур от нейтрально белого (4000К) до холодно-белого (5700К) при индексе цветопередачи до 70, позволяет применение светильников на основе данной системы в освещении центров городов, прогулочных и жилых зон, улиц, парков и других подобных мест. Возможно создание как декоративных, так и функциональных светильников, например, типа high bay. Для правильного конструирования светильника модули сопровождаются специальным руководством по дизайну с подробными инструкциями для производителя. Широкий выбор блоков питания Xitanium мощностью 75 или 150Вт как с фиксированным выходом, так и с возможностью регулирования (диммирования) по интерфейсам 1-10В, DALI или программирования, как отдельно стоящего устройства, позволяют сделать систему освещения на основе данных модулей еще более эффективной и энергосберегающей.

Все блоки питания выполнены в исполнении для наружного применения с напряжением питания от 120 до 277 В и диапазоном температур от -40°С до +80°С. Система соответствует всем имеющимся на данный момент стандартам, подтверждена международными сертификатами качества, а также имеет 5-летнюю гарантию от Philips при правильном дизайне светильника. В дальнейшем, при появлении более эффективных светодиодов, достаточно будет заменить лишь светодиодный модуль, не меняя весь светильник или блок питания в нем. Существуют также линейные модули Fortimo для наружного применения и применения в местах без электрической сети (на солнечных батареях), а также модули для внутреннего применения прямоугольной или круглой формы. Об этих модулях мы расскажем в следующей статье.