Все больше людей в мире болеют сахарным диабетом, но причины заболевания до сих пор неизвестны.

Что провоцирует диабет? Может быть причиной того, что с улучшением уровня жизни наши жилища становятся стерильными? А может современная пища ослабляет нашу иммунную систему?

Наш поиск ответов начинается в Финляндии – стране, где уровень заболевания сахарным диабетом первого типа один из самых высоких.

Ирина живет в пригороде Хельсинки. Однажды, примерно в десятилетнем возрасте, ей стало очень плохо. Она оказалась в больнице.

«Я рада, что выжила. Я чувствовала себя очень плохо и на протяжении нескольких дней меня возвращали к жизни «.

В Ирины обнаружили диабет первого типа. Ей нужны постоянные инъекции инсулина, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

«Я всегда должна иметь при себе инсулин, потому что перед едой мне нужна доза короткого инсулина, а в десять вечера – постоянная доза длинного».

До сих пор неизвестно, что именно вызывает диабет. Европейские исследователи изучают так называемую «гигиенную» гипотезу, согласно которой слишком чистые помещения и пищевые продукты без бактерий, возможно, ослабляют наше здоровье.

В рамках проекта DIABIMMUNE в Финляндии наблюдают за сотнями младенцев и маленьких детей, чтобы выяснить, почему у многих из них впоследствии в жизни возникают проблемы с иммунитетом?

Различные образцы для анализов собирают в больницах и отправляют в лаборатории, участвующие в международном проекте.

В исследовательском центре Biomedicum Хельсинки работу возглавляет Микаэль книп – профессор педиатрии в университете Хельсинки.

«Вот здесь образцы сыворотки, ректальные мазки, образцы кала, мазки из носовой полости, образцы молока, которое ребенок пьет и даже образцы пыли из постели ребенка».

В этих образцах может быть намек на то, каких именно детских инфекций хватает в Финляндии, где население более урбанизированное, молоко стерилизованное, помещение чистят химикатами, а холодный климат препятствует распространению болезнетворных микробов.

«Сейчас мы считаем, что инфекции, которым ребенок болеет в в возрасте до одного года, очень важны. Если ребенок в детстве не болел, то не развиваются важные иммунные функции, а это приводит к таким болезням как диабет или к аллергия», – говорит профессор Геикки Гойты из медицинской школы университета Тампере.

Чтобы доказать эти гипотезы, к исследованию привлечены также Эстония и Карелия, что в соседней России, где уровень заболевания диабетом в шесть раз ниже, чем в Финляндии. Возможно это связано с разницей в условиях жизни.

«Существуют признаки того, что в российской Карелии есть больший контакт с микробами, чем в Финляндии. И, конечно, мы считаем, что это согласуется с гигиенной гипотезой. То есть, чем больше контакт с микробами в раннем возрасте, тем меньше вероятность аутоиммунных недугов и аллергий», – говорит профессор.

Мы пересекаем границу Финляндии с Россией, чтобы побывать в городе Петрозаводск – столицу Карелии.

В городе с населением 270 000 более 60 детсадов участвуют в исследовании DIABIMMUNE. Семьи добровольцев сдают анализы, участвующих в измерениях, взвешиваниях и заполняют такие же анкеты, как и в Финляндии.

«Есть очень много различных вопросов: относительно питания и образа жизни не только ребенка, но и нашей семьи», – рассказывает участник проекта Илья Кунецов.

Анкеты позволяют ученым собрать данные об условиях жизни каждого ребенка. Это может быть связано с симптомами и склонностью к заболеванию диабетом. Врач Светлана Пылевая:

«Каждая семья заполняет несколько анкет, которые состоят из различных частей, где в подробностях выпытывает мать о ее беременности, развитие ребенка, болезни в семье, данные о прививках и т. д. Так мы получаем много информации, которую заносим в базу данных в интернете».

Исследование, которое продлится минимум до 2013-го года, поможет выявить микробные факторы, которые способствуют или предотвращают диабет. Это создаст предпосылки для возможной иммунизации от этой болезни с помощью, например, пробиотических пищевых продуктов для детей.

Наталья Доршакова руководитель исследований DIABIMMUNE:

«Мы достигли определенного успеха в лечении, но мы лечим симптомы и боремся с осложнениями. Наши задачи: либо не допустить развития аутоиммунного процесса, т. е. остановить провоцирующие факторы, или остановить сам аутоиммунный процесс, происходящий в поджелудочной железе. Поэтому наша цель – найти эти провоцирующие факторы. Если будем знать врага, то будем знать, как с ним бороться».

Сейчас десятки тысяч образцов анализов карельских детей хранят в Петрозавдске. Исследователи ожидают поправки в российском законодательстве, что позволило бы им вывозить анализы для исследования в Европе.

Между тем еще один европейский проект достигает успехов в городе Монтпелье на юге Франции.

Новое высокотехнологичное устройство, которое сейчас испытывают в клинических условиях, постоянно регистрирует уровень глюкозы у диабетиков и предупреждает их о необходимости действовать. Беспроводные сенсоры, прикрепленные к телу, определяют состав крови и физическую активность.

«Эти два сенсора передают информацию третьим устройствам. Это прототип, разработанный в рамках проекта DIAdvisor. Устройство использует собранные данные, чтобы предсказать уровень глюкозы в крови на следующие несколько часов».

Маленький аппарат сообщает о колебаниях уровня глюкозы в крови пациента и вычисляет прогноз зависимости от личных характеристик каждого человека. Эту систему используют 60 добровольцев в трех европейских странах.

«Он величиной с мобильный телефон. Когда мне плохо, когда приближается гипогликемия, я вынимаю из кармана это устройство и читаю, что он мне советует сделать».

Система учитывает физическую активность, питание, инсулиновые инъекции и другие факторы, чтобы выстроить четкие и своевременные предвидения.

«Знания о понижении уровня глюкозы дает вам возможность прибегнуть к действиям – съесть больше сахара, чтобы не допустить гипогликемии. Тоже самое и с гипергликемией: звуковой сигнал призывает к коррекции во избежание долгосрочных побочных последствий».

Во время этих испытаний данные аппарата DIAdvisor проверяют анализами крови.

Один из руководителей исследования профессор Эрик Ренар говорит, что система прогнозирования и аналитики была бы очень полезной пациентам, предоставляя им ежедневные рекомендации.

«Для больных диабетом, которые используют инсулин, труднее принимать решения. Часто даже зная, что уровень глюкозы в крови нежелателен, пациент, даже образованный, не знает, что делать, потому что боится ошибки. Эта система будет им добавлять уверенности четкими рекомендациями. Первые испытания показали, что система срабатывала правильно в более 90% ситуаций. Она никогда не дает ложных рекомендаций: возможны небольшие неточности, но в целом все правильно».

Дальнейшие расчеты алгоритмов могут помочь в создании искусственной поджелудочной железы, облегчая жизнь миллионам зависимым от инсулина диабетикам во всем мире.

Источник: Будь в курсе!

Похожие статьи:

  1. Мировая эпидемия диабета
  2. Здоровый образ жизни — дешевле лечения
  3. Диабет дешевле предупредить, чем лечить
  4. Антарктическая загадка
  5. Сингапур: загадка городской энергии мега-города