This version of the page http://www.realty-bulgaria.net/article6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-14. The original page over time could change.
Недвижимость в Болгарии. Вид на жительство в Болгарии.

Недвижимость в Болгарии

Продажа квартир и домов в Болгарии

+380(67)611-1313 +380(44)332-1800 info@realty-bulgaria.net
icq: 568451137 skype: goncharov.realty

Вид на жительство в Болгарии

Для украинских инвесторов весьма актуальной является тема получения вида на жительство в Болгарии. Получить разрешение на жительство здесь все еще довольно просто, и некоторые компании - продавцы недвижимости предлагают помощь в оформлении документов в качестве дополнительной услуги.

Болгарское ПМЖ выдается при условии, что заявитель (покупатель недвижимости) проводит на территории Болгарии больше половины каждого года; это удобно, например, пенсионерам, но инвесторам, которые еще не определились, действительно ли они намереваются жить в Болгарии, следует задуматься, насколько им необходимо ПМЖ (постоянное место жительства) на Балканах.

Одним из главных оснований для получения вида на жительство в республике Болгария, в соответствии с Законом об иностранцах в Болгарии, является жилье (квартира, апартаменты, дома), которое может быть как собственное так и арендованное.

Что же нужно для первоначального получения ВНЖ?

Это во-первых средства на проживание. Ими являются различные виды доходов, получаемые в самой стране Болгария. Наиболее доступным и простым подтверждением наличия финансовых средств - является удостоверение из болгарского банка о наличии частного счета и средств на нем. Финансовое обеспечение должно быть не менее тысячи евро. Валюта на счете может быть любой. Это деньги клиента, он сам кладет на счет, сам снимает когда уезжает.

Срок, на который разрешается ВНЖ (вида на жительство) составляет двенадцать месяцев.

Виза на продолжительное пребывание (иммиграционная виза) вида "D". Для получения визы "D" нужны те же документы, что и для ВНЖ (вида на жительство), за исключением того, что для ВНЖ нужна еще и сама виза "D".

Юристы Агентства недвижимости «Гончаров и партнеры» представят Ваши интересы при получении визы и подачи документов в консульство.

На какой срок выдается ВНЖ?

Максимальный срок продолжительного пребывания в Болгарии - один год. Практически всегда выдается на один год, если только не истекает срок действия загранпаспорта. В этом случае вид на жительство разрешается на меньший срок, что повлечет за собой одно дополнительное продление до получения ПМЖ. Поэтому, лучше заранее побеспокоиться о получении нового загранпаспорта.

Для продления вида на жительство необходимо:

  • Подтверждение основания, по которому был получен вида на жительство первоначально.
  • Если основанием являлось представительство, то удостоверение из ТПП о том, что представительство действует.
  • Жилье - на тех же условиях, что и для первоначального получения ВНЖ.

Какими болгарскими документами подтверждается получение ВНЖ? Вам присваивается личный номер иностранца - ЛНЧ (личен номер на чужденец). В заграничном паспорте ставится штамп с указанием ЛНЧ, номера личной карты и срока разрешенного пребывания. Выдается пластиковая личная карта, которая обновляется после каждого продления ВНЖ, то есть ежегодно.

Расходы по оформлению вида на жительство: Основная такса - за получение ВНЖ. Двести пятьдесят евро – государству.

Агентство недвижимости «Гончаров и партнеры» При покупке дома или апартаментов (квартиры) предоставляет бесплатные услуги по оформлению вида на жительство на год, а затем, в течение пяти лет, его следует ежегодно продлевать. Впоследствии резидент может получить ПМЖ, которое дает права на бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное обучение детей в школе и другие льготы. Продлением документов мы занимаемся на протяжении всей жизни наших клиентов в Болгарии».

Copyright © 2011 Центр недвижимости "Гончаров и партнеры", Киев, Украина