This version of the page http://www.juridicheskij-supermarket.ua/page_edinyi-vznos.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-11. The original page over time could change.
ЕСВ 2012|единый социальный взнос в Украине для предпринимателей

ЕСВ 2012. Преимущества единого социального взноса в Украине для предпринимателей.

Ставки единого соцвзноса, сроки уплаты, куда платить ЕСВ, Закон "О сборе и учете единого взноса...".

 Главная   Контакты   Новости   Наши клиенты   База знаний       Поиск
Гражданство ПМЖ овир
Регистрация предприятий
Ликвидация предприятия
Неприбыльные организации
Регистрация торговой марки
Нотариус
Бухгалтерские услуги
Лицензирование
Разрешение
Регистрация
Сертификация






 полезные материалы

С 01.01.2011 года в Украине была введена система учета и сбора взноса на обязательное государственное социальное страхование согласно Закону № 2464-VI от 08 июля 2010 года, официальный сбор - Единый социальный взнос. Он заменил сборы в Пенсионный фонд и фонды соцстраха. Объединены четыре фонда социального страхования, в результате чего плательщики вместо четырех делают единый платеж – единый социальный взнос (далее – ЕСВ).

 

Регистрация предприятий в Украине плательщиками ЕСВ 2012 имеет свои преимущества.


Налогообложение предприятий Налоговый кодекс Украины
Налоги 2012
Налогообложение ООО
Налогообложение СПД
Налогообложение ЧП
Единый социальный взнос
Доплата в Пенсионный фонд
Единый налог

Плательщиками единого социального взноса являются физические лица-предприниматели и работодатели. Отныне удержания с зарплаты работников облагаются исключительно таким единым сбором. Ставка такого сбора колеблется, однако по общему правилу составляет порядка 37% от фонда оплаты труда.

 

Перечень выплат работникам, которые не включаются в фонд оплаты труда устанавливается Кабмином Украины.

 

Уже из приведенной информации понятно, что введение ЕСВ 2012 имеет несколько преимуществ и для предпринимателей, и для работодателей. Во-первых, необходимо регистрироваться в одном государственном учреждении, а не в четырех. Во-вторых, не приходится подавать четыре отчета, выстаивать очереди в каждом учреждении. В-третьих, делается один платеж вместо четырех.

 

Ныне ЕСВ 2012 уплачивается на счет Пенсионного фонда, с последующим распределением между фондами социального страхования.

 

Рассмотрим ставки ЕСВ. Работодатели оплачивают ЕСВ, исходя из классов профессионального риска на производстве. Всего существует 67 классов. Размеры ставок ЕСВ установлены в пределах: от 36,76% (для 1 класса) до 49,7% (для 67 класса). Для договоров гражданско-правового характера установлена ставка в размере 34,7%. Соответственно, минимальная ставка для предпринимателей составляет 34,7% минимальной заработной платы. Максимальная величина базы налогообложения ЕСВ на каждое физическое лицо установлена в размере 15 прожиточных минимумов в Украине.

 

ЕСВ 2012 уплачивается до 20 числа месяца, который следует за отчетным периодом (календарным месяцем). Работодатели уплачивают взнос при каждой выплате заработной платы наемным работникам. Перечисляется взнос на специальный банковский счет, реквизиты которого можно узнать в местном управлении Пенсионного фонда.

 

Таким образом, единый социальный взнос – это страховой взнос, который относится к числу обязательных платежей и уплачивается плательщиками систематически. Он заменил ранее взимаемые взнос в Пенсионный фонд и три страховых взноса в фонды соцстрахования: при несчастных случаях на производстве, при кратковременной потере трудоспособности, в случае безработицы.

 

Из характера платежа следует, что единый социальный взнос призван обеспечивать социальную защиту граждан Украины. Застрахованное лицо и члены его семьи имеют право на предусмотренные законодательством выплаты при наступлении страхового случая.

 

Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее по тексту Закон о едином соцвзносе) ввел новые ставки отчислений с зарплаты и других выплат фонда оплаты труда, изменил правила отчетности и начисления соцвзноса.

 

Здесь смотрите ставки единого социального взноса.

Полный текст Закона в отдельном файле.

 

Итак, Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" регулирует определяет правовые и организационные принципы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, условия и порядок его начисления и уплаты и полномочий органа, который осуществляет его сбор и ведение учета.

 

Согласно определениям Закона, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в системе общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц и членов их семей на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования.

 

Кроме того, Закон установил следующие два понятия:

а) максимальная величина базы начисления единого взноса - максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равна пятнадцати размерам прожиточного минимума для работоспособных лиц, установленного законом, на который насчитывается единый взнос;
б) минимальный страховой взнос - сумма единого взноса, которая определяется расчетно как умножение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленного законом на месяц, за который насчитывается заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно;

 

Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" состоит из следующих разделов:

 

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В данном разделе раскрываются основные правовые термины, устанавливается сфера правового регулирования и определяются принципы сбора и ведения учета единого взноса.

 

Раздел 2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕДИНОГО ВЗНОСА, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Настоящий раздел определяет плательщиков соцвзноса, правила постановки на учет таких плательщиков, права и обязанности плательщиков.

 

Раздел 3. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ, ВЫЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО ВЗНОСА. РАЗМЕР ЕДИНОГО ВЗНОСА

В настоящем разделе законодатель устанавливает базу начисления единого взноса, размер единого взноса и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования, порядок вычисления и уплаты взноса, правила добровольной уплаты взноса и порядок распределения страховых средств по видам общеобязательного государственного социального страхования.

 

Раздел 4. ПОЛНОМОЧИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ОТНОСИТЕЛЬНО СБОРА И УЧЕТА ЕДИНОГО ВЗНОСА. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА СБОРОМ И ВЕДЕНИЕМ УЧЕТА ЕДИНОГО ВЗНОСА

Раздел содержит нормы, регулирующие задания и функции Пенсионного фонда, его права и обязанности, а также содержит нормы права, которые определяют  государственный надзор за сбором и ведением учета единого взноса.

 

Раздел 5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Раздел раскрывает назначение и структуру Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, использование информации и защита информации Государственного реестра и источники его формирования. Кроме того, вводится реестр страхователей и реестр застрахованных лиц. Устанавливается  удостоверение застрахованной личности.

 

Раздел 6. ПОЛНОМОЧИЯ ФОНДОВ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В сфере СБОРА И УЧЕТА ЕДИНОГО ВЗНОСА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СБОРЕ И ВЕДЕНИИ УЧЕТА ЕДИНОГО ВЗНОСА

Раздел устанавливает полномочия фондов общеобязательного государственного социального страхования,  обязанности банков относительно соблюдения законодательства о сборе и ведении учета единого взноса. Кроме того, настоящий раздел содержит нормы ответственности за нарушение Закона  и определяет мероприятия влияния и взыскания.

 

Раздел 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В этом разделе Закон устанавлиает, кроме прочего:

  1. Закон вступает в силу с 01.01.2011, кроме некторых положения. В частности установлено, что введние норм, регулирующих предъявление удостоверения застрахованной личности вступают в силу с 01 января 2014 года.
  2. Вводится обязанность СПД на едином налоге уплачивать единый социальный взнос в сумме не менее минимального страхового платежа.
  3. Устанавливается, что с дня вступления в силу данным Законом плательщики страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением, общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности, считаются плательщиками единого взноса.  Перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не осуществляется.
  4. До внедрения предоставления в Пенсионный фонд отчетности относительно персонифицированных сведений о заработной плате (доход, денежное обеспечение) застрахованных лиц, на которую начислено и из которой оплачен единый взнос, и других сведений в соответствии с частью второй статьи 20 Закона относительно всех застрахованных лиц работодатели, физические лица - предприниматели и лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, обязаны подавать в территориальные органы Пенсионного фонда персонифицированные сведения о застрахованных лицах, с которыми случился несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, а также лица, которые освобождены от работы за период после представления последнего отчета относительно персонифицированного учета, в порядке, установленном Пенсионным фондом по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики.

 

Юридический супермаркет™ © 2002-2012   размещение рекламы
ЮрМаркет 10.0из 10 на основе 9 оценок. Всего 9 отзывов.