This version of the page http://ain.ua/?itemid=1946 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-11. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

Почитать на выходных: Интервью с аккаунт-директором «Яндекса»; Почему в 37signals нет менеджеров; Зачем стартапу финмодель и др.

Tweet

Еще одна рабочая неделя завершается, а значит — самое время для дайджеста интересных публикаций, собранного редакцией AIN.UA. Сегодня предлагаем почитать несколько интересных интервью на тему интернет-предпринимательства в крупных и небольших компаниях; узнать, чем вредна работа в большой корпорации; как правильно строить финансовую модель стартапа; как развивались русскоязычные сообщества в Facebook в прошлом году; почему такой ажиотаж произвел взлом электронной почты Кристины Потупчик; и почему ведущий сервис микроблогов вряд ли введет цензуру в Рунете.

Уже традиционно желаем вам нескучного чтения и хороших выходных и предлагаем вам перейти непосредственно к чтению.

Читать далее


Весь торрент-трекер The Pirate Bay «уместился» в файл размером 90 Мб

Tweet

Все файлы, доступные для скачивания при помощи торрент-трекера The Pirate Bay, поместились в небольшой архив размером 90 Мб, информирует TorrentFreak. Всё дело в применении magnet-ссылок, а не torrent-файлов, которые обычно больше по размеру. Мagnet-ссылки представляют собой текстовые строки, указывающие на нужные файлы с их уникальным идентификатором.

Администрация торрент-трекера уже озвучивала план отказаться от хранения файлов в пользу magnet-ссылок в начале этого года. Среди основных мотивов — сравнительно малый размер дискового пространства, который занимает ресурс на сервере.

Читать далее


Выступление Павла Дурова на конференции DLD 2012 (видео)

Tweet

Основатель ВКонтакте не только впервые за долгое время показался на публике, но и выступил с докладом на конференции «Digital, Life, Design», прошедшей в Мюнхене. Помимо заявленной поддержки развития свободной энциклопедии Wikipedia и пожертвования в размере $1 млн, Павел Дуров также кратко рассказал о том, что представляет собой «ВКонтакте» на сегодняшний день и какие планы на будущее у ведущей соцсети Рунета / Уанета.

Предлагаем вашему вниманию видео выступления СЕО «ВКонтакте» с русской звуковой дорожкой.

Читать далее


Google готовит беспроводной домашний музыкальный центр

Tweet

Компания Google занимается подготовкой собственного домашнего медиа-центра, который позволяет передавать контент по беспроводной сети, информирует The Wall Street Journal. По данным издания, устройство позволит транслировать музыкальный контент в домашней беспроводной сети и будет продаваться под собственным брендом Google.

Намерение корпорации выпустить собственное устройство такого типа может стать первым выходом бренда Google на рынок потребительской электроники. До сих пор участие в сегменте бытовой электроники и гаджетов для компании ограничивалось развитием и внедрением ОС Android в составе смартфонов, интернет-планшетов и телевизоров, а также адаптацией hardware-компонентов для работы с данной мобильной системой.

Читать далее


В LinkedIn заявили о 150 млн зарегистрированных пользователей

Tweet

Представители социальной сети LinkedIn заявили, что на сегодняшний день сервисом пользуются свыше 150 млн зарегистрированных пользователей, информирует BusinessInsider. Из них порядка 6,1 млн пользователей проживают в Нью-Йорке — что больше, чем в любом другом штате США — и свыше 5 млн живут в самом городе Нью-Йорк.

Скорость пополнения рядов пользователей у социальной сети LinkedIn довольно высока: каждые 5 секунд к сети присоединяются 10 новых участников. Такую информацию озвучил один из топ-менеджеров соцсети Дип Нишар (Deep Nishar).

Читать далее


«Яндекс.Украина» отмечает свое шестилетие и переезжает в новый офис (фото)

Tweet

Сегодня, ровно 6 лет назад, компания «Яндекс» была зарегистрирована в Украине, и в этот же день началась работа главного офиса в Одессе. Как вспоминает генеральный директор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко, начинался офис с одного человека и с тумбочки, которая пару первых дней заменяла офисное кресло. За шесть лет одесский офис вырос до почти 90 сотрудников и переезжает в новый офис, который располагается в Одессе в БЦ «Морской-2».

Читать далее


EX.UA удивили претензии Microsoft относительно пиратского контента

Tweet

Вчера компания Microsoft Ukraine обвинила администрацию ресурса EX.UA в бездействии, с использованием  формулировки «администрация портала не предпринимала никаких мер для предупреждения появления незаконного контента». Действия «Майкрософт Украина» вызывают вопросы о том, действительно ли компания заинтересована в сотрудничестве. Администрация ресурса EX.UA удивлена такой позицией компании, к вопросам и просьбам которой на протяжении всего периода сотрудничества была очень внимательна, сообщается на странице EX.UA в Facebook.

Читать далее


Репутация пиратской страны может обойтись Украине в $39 млн

Tweet

В связи с высоким уровнем пиратства в Украине, в начале января 2012 года Международный альянс интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance — IIPA) обратился к Торговой палате США с просьбой снять с Украины преференции беспошлинного воза отдельных групп товаров. В 2006 это стоило нашей стране $75 млн. В этом году сумма может возрасти еще на $39 млн (по экспертным оценкам  в 2010 году Украина получила преференций от США на $39 млн, в 2008, когда была в списке стран с меньшим уровнем пиратства — на $105 млн).

Читать далее


Компания EPAM вышла на биржу

Tweet

Одна из ведущих компаний-разработчиков в сфере IT-аутсорсинга EPAM Systems Inc. (EPAM) вышла на биржу, информирует NASDAQ. Правда, оценку акций и финансовые ожидания перед IPO пришлось подкорректировать, чтобы привлечь интерес инвесторов. На момент открытия биржевых торгов стоимость акций компании составила $13,75 на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Было продано 6 млн акций, что на 1,4 млн акций меньше, чем планировалось.

Ожидаемая цена была от $16 до $18, но пока к этому значению стоимость акций компании не приблизилась.

Читать далее


«Яндекс» увеличивает выдачу поисковых результатов из одного источника

Tweet

Команда разработчиков «Яндекс.Поиск» информирует, что поисковик вносит очередные изменения с учетом потребности пользователей получать более 1 страницы в результатах поиска. В ряде случаев пользователи смогут получать в результатах поиска сразу несколько документов / страниц с одного сайта, чтобы обеспечить полноту результатов поиска. Такая технология распространяется на 10% запросов.

Помимо навигационных и конкретных запросов, показ дополнительных результатов поиска будет применяться и для общих, неконкретизированных поисковых запросов.

Читать далее