This version of the page http://stn.ua/sights/peshhera-verteba (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-09. The original page over time could change.
Пещера Вертеба | Отдых в Украине
Интернет-портал ОТЕЛЬНОГО и ТУРИСТИЧЕСКОГО бизнеса Украины

Борщев

  • Проживание 1 объект
  • Рестораны 3 объекта
  • Такси 3 объекта

Достопримечательности

Чан в Лумшорах
Закарпатская обл. / Лумшоры
Подогреваемые чаны с водой из сероводородного минерального источника начали использовать в Лумшорах ...
Олеский замок
Львовская обл. / Буск
Олеский замок, входящий в "Золотую подкову Львовщины", - один из самых известных замков Украины. Воз...
Пещера Вертеба
Тернопольская обл. / Борщев
Гипсовая пещера Вертеба в Бильче-Золотом - одна из самых больших в Европе. Длинна подземных ходов со...
Манявский скит
Ивано-Франковская обл. / Богородчаны
Древний аскетичный мужского монастырь восточного обряда, прозванный "Карпатским Афоном". Расположен ...
Каменное село
Житомирская обл. / Олевск
Государственный геологический заказник "Каменное село" находится на территории Полесского заповедник...

Опрос

Что бы Вы хотели видеть на сайте ?

 Loading ...

Топ проживания

Отельный комплекс "Красная гора" Закарпатская обл. / Мукачево Элегантный закарпатский отель «Красная гора» находится на правом берегу реки Латорица. Красивая прир...
Отельный комплекс "Аратта" Закарпатская обл. / Пилипец Мы рады предоставить Вашему вниманию отельный комплекс “Аратта”, который находится в живописной горн...
Частная усадьба "Файна Поляна" Закарпатская обл. / Свалява Частная усадьба ”Файна Поляна” находится в живописном поселке Свалява, который расположен в Закарпат...
Туристический комплекс "Великий" Закарпатская обл. / Тячев Туристический комплекс «Великий» располагается в живописном окруженном горами, покрытыми лесом, мест...
База отдыха "Шиповец" Закарпатская обл. / Перечин База отдыха «Шиповец» находится в тихом уголке Закарпатья, в ущелье меж двух гор, по трассе Свалява-...

Новости

Все новости
МИД Украины рекомендует не посещать Египет.

МИД Украины и Посольство Украины в Арабской Республике Египет рекомендуют воздержаться от туристических поездок в города Каир, Александрия, Асуан, Луксор, Таба, Порт-Саид и Суэц, из-за ухудшения ситуации безопасности в Египте. …

07.02.2012
Новая карта Украины «НавЛюкс» под Garmin.

Свежий релиз карты «НавЛюкс 2012 R1» представила компания “Люксена”, которая разрабатывает навигационные карты Украины для GPS-навигаторов «Garmin». Детальное покрытие «НавЛюкс 2012 R1» охватывает 135 168 км дорог, в том числе …

07.02.2012
Летом пройдет парад туризма в Крыму.

В Крыму в рамках празднования 225-й годовщины первого организованного туристического вояжа на полуостров, планируется проведение парада туристов. Запланировано проведение парада на июнь. Пока идет обсуждение места, где будет проводиться мероприятие. …

07.02.2012
Заседание «Клуба отельеров и ресторатров Hoteliero™».

В Киеве 24 февраля в отеле «InterContinental» состоится очередное заседание «Клуба отельеров и ресторатров Hoteliero™». Регистрация участников начнется в 17:30, а начало заседания – 18:00. Главная тема заседания – «Дизайн …

06.02.2012
свернуть развернуть
Область:   Город:
Вид:   По названию:
Главная  |  Тернопольская обл.  |  Борщев  |  Памятник природы

Пещера Вертеба

код 82080
Оценка пользователей РасположениеСервисУникальность Общая оценка
Описание Фото Нет отзывов Контакты

Гипсовая пещера Вертеба в Бильче-Золотом – одна из самых больших в Европе. Длинна подземных ходов составляет 7820 м. Пещера состоит из широких галерей, разделенных узкими перемычками. Стенки гладкие и темные, на сводах – карбонатные натечные образования в виде корок, реже – небольших сталактитов.

Среднегодовая температура в пещере 9-10 градусов при относительной влажности 92-100%. В V-IV тыс. до н.э. пещера Вертеба использовалась людьми в качестве убежища в случае опасности. В XIX в., когда эти земли принадлежали князьям Сапегам, в пещере было найдено свыше 300 целых керамических сосудов и огромное количество фигурок, черепков, каменных и костяных орудий труда, которые относятся к Трипольской культуре.

В Вертебе открыта пещера-музей трипольской культур, где экспонируется коллекция скульптур и керамики в трипольском стиле.

Нет отзывов

Ваша оценка:

Расположение:
Сервис:
Уникальность:
Общая оценка:

Ваше имя: Email:

Защита от спама: введите сумму двух чисел 6 + 8 ?

Отзыв:

Если вы решили составить отзыв, рекомендуем придерживаться простых правил.

1.Отзыв должен быть информативным и понятным . Пишите о плюсах и минусах гостиниц/отелей максимально объективно и по существу. Отзыв, типа «Супер, нам понравилось» и т.п к публикации не допускаются.
2. Отзыв должен содержать не менее 100 символов.
3. Отзывы, содержащие активные ссылки на другие источники информации к публикации не допускаются.
4. Отзывы, содержащие ненормативную лексику к публикации не допускаются.

Обращаем ваше внимание, что публикация отзывов производится после предварительной модерации.

Контакты
Тернопольская обл., Борщев
с. Бильче-Золотое

Как добраться

Достопримечательности в Борщеве

Замок Концких Две башни и фрагмент оборонной стены замка, сооружённого в 1639 г. польскими шляхтичами Концкими.... Пещера Хрустальная Самая известная и наиболее приспособленная для посещения туристами пещера Подолья. Крупнейшая сре... Скала-Подольский замок Руины средневекового замка на высокой скале на правом берегу р. Збруч. Строительство начали в 133... Кудринецкий замок Живописные руины Кудрине́цкого за́мка расположены на вершине высокого крутого холма на правом бер...