This version of the page http://rest.oboz.ua/interview/4079.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-08. The original page over time could change.
Кутья Кутья

Кухня

Кутья

Ингредиенты:
2 стакан зерен пшеницы
200 грамм мака
200 грамм ядер грецких орехов
150-200 грамм изюма
3 ст.л. меда и сахар по вкусу.

Приготовление:
Для кутьи используется заранее подготовленное зерно пшеницы – сначала его толкут в деревянной ступке деревянным же пестиком, периодически подливая туда воду. Эта процедура направлена на освобождения зерна от оболочки. Затем зерно чистят, просеивают, промывают в нескольких водах, просушивают и варят простую постную кашу.
Пшеницу хорошо промыть, залить горячей водой, покрыв зерно, и варить в кастрюле на медленном огне до мягкости (или в глиняном горшочке, в духовке), периодически доливая горячую воду. Она должна получиться рассыпчатой. Затем ее охлаждают и приправляют медом.
Не пугайтесь столь сложного процесса, в наше время готовые чистые и просеянные зерна пшеницы можно купить как на базаре, так и в супермаркете. Если все-таки не сможете найти зерно, тогда купите круглый рис.
Мак промыть, запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду. Отдельно в специальной макитре с помощью макогона растирают мак до получения макового молочка и добавляют в смесь мед или сахар. Все перемешивают и добавляют в кашу. В эту смесь можно добавить воды, но намного вкуснее с узваром. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов, которые можно предварительно поджарить до хрустящей корочки.
Вас испугали новые слова «макитра» и «макогон»? Не отчаивайтесь! В современных условия с процессом перетирания мака легко справиться с помощью ручной кофемолки (электрическая не дает нужного эффекта).
Кутью нужно есть первой, т.е. начинать им свой ужин, каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку кутьи. Согласно легендам, тогда этот человек будет жить во здравии и благополучии весь наступающий год.

Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
blog comments powered by Disqus
Cache Last Data: 07.02.2012 14:47:17 Удаленный сервер возвратил ошибку: (404) Не найден.System
Cache Last Data: 07.02.2012 14:47:18
ТОП ПУБЛИКАЦИЯ

Для игры на бирже хватит 1000 гривен

Для игры на бирже хватит 1000 гривен
Для игры на бирже хватит 1000 гривен