This version of the page http://www.odessa360.net/sights_05.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-08. The original page over time could change.
Одесса 360 - Виртуальный тур, панорамные фотографии ||| Odessa 360 - Virtual tour, panoramic photography
достопримечательности
Спасо-Преображенский кафедральный собор
По традиции в дореволюционные времена, главный храм в городе становился центром общественной жизни, возле него возникала площадь, где происходили все важные события и городские торжества.
Такой площадью в Одессе стала Соборная площадь, Соборка, место возле главного храма Одессы и всего края - Спасо-Преображенского кафедрального собора. А проходящая рядом широкая улица получила название Преображенской, стала главной транспортной артерией центра города.
 далее
Пассаж
Писатель Лев Славин когда-то назвал его "огромным пирожным с кремом". Одесский Пассаж - знаменитое красивейшее здание на углу Дерибасовской и Преображенской, в котором торговая галерея соседствует с гостиницей. Над проходом галереи - стеклянный купол крыши, проходящие сквозь него лучи солнца освещают витрины магазинчиков и многочисленные скульптуры из античных мифов, застывших свидетелей золотого века Одессы.

 далее
Литературный музей
Одесский литературный музей - один из важных центров культурной жизни города. Литература, архитектура, музыка и сам жизнелюбивый дух Южной Пальмиры соединились здесь прочно и неразрывно, можно сказать, что Литмузей хранит в себе историю всей культуры Одессы.

Прежде всего, Одесса никогда не была обделена литературными талантами: Исаак Бабель, Илья Ильф и Евгений Петров, Валентин Катаев, Юрий Олеша, Эдуард Багрицкий - перечислять одесских мастеров слова можно долго.
 далее
Русский театр
Одесский академический русский драматический театр, или просто - Русский театр. Находится между Греческой и Соборной площадями, всего в квартале от Дерибасовской.

Между прочим, театр один из старейших на юге Украины, ведет свою историю с 1874 года. В старой Одессе был известен просто как "театр Великанова", по имени построившего его купца и мецената Александра Семеновича Великанова.
 далее
Думская площадь
Самая маленькая и самая красивая площадь Одессы, где всегда происходит много интересного. Встречают Новый год дружною толпою, например, торжественно открывают Юморину или так же дружно проводят очередной митинг - так как здесь заседают депутаты городского совета и находится мэрия.

За свою историю Думская успела побывать и Биржевой, и площадью Коммуны. Биржевая - потому что нынешнее здание Думы строилось в 1834 году для купеческой Биржи.
 далее

страницы / pages :

(перейти далее/go to):   1    2    3    4    | 5 |    6