This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1586900 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-06. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7000700) - Американские горки
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
Друзьям — все самое интересное
«Ъ-Украина» на Facebook
Присоединяйтесь!

Валютный Ъ-индикатор
06.02.2012
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.034
 
8.037
 
UAH
1 €
 
10.476
 
10.497
 
UAH
10 RUR
 
2.623
 
2.629
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Морозы в Украине
кассир вакансии Харьков погода Сарахс гороскоп на 2010 для тельца Колин Чоу песни Игра слов Volvo
"Авто". Приложение, №24 (1298), 17.02.2011
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Американские горки
Chrysler продолжает ставить на полноразмерный седан 300-й серии, спроектированный еще в 90-е на базе Mercedes E-класса
Достигнув максимально низкой точки, авторынок США снова пошел вверх. Чего, впрочем, нельзя сказать о Детройтском автосалоне. Европейские и азиатские конкуренты и раньше превосходили его по числу новинок и размаху, а нынешний NAIAS по всем статьям проиграл даже считающемуся региональным лос-анджелесскому автосалону.

Всего на NAIAS (North American International Automotive Show) образца 2011 года были представлены 37 новинок, из которых 27 — с мировым статусом, а за 14 дней работы выставки под сводами Кобо-Центра побывало 714 тыс. зрителей (цена вопроса — $6-12). Прежнего изобилия 6-метровых и 7-литровых пикапов они не увидели, но жюри было кого награждать титулом Truck of the Year — им стал Ford Explorer. В то же время рынок мастодонтов основательно просел, причем прямо пропорционально спросу на компакты — как легковые, так и паркетные. Но бестселлером североамериканского рынка который год остается семейство пикапов Ford F-Series, заметно опережающее не менее полноразмерный Chevrolet Silverado (529 тыс. проданных в 2010-м автомобилей против 370 тыс.).

Главный же итог форума: никто больше не ведет речь об антикризисных программах и концепциях выживания, на повестке дня — снова тренд "эко-эко", альтернативные источники энергии, а основной тенденцией стало возвращение "глобальных" моделей, разрабатываемых сразу для всех крупнейших рынков.

Следующее поколение Aveo будет собираться даже в США, правда, под более благозвучным именем Chevrolet Sonic
Chevrolet


Chevy все еще хедлайнер General Motors, который снова первый по продажам на внутреннем рынке. Но о пятимиллионных объемах 11-летней давности никто и не вспоминает, нынешнее лидерство обеспечила отметка в 2,215 млн реализованных автомобилей (в 2009-м — 2,1 млн). Успех? Скорее следствие процедуры банкротства, крупных госзаймов, взываний к патриотизму и жесткая политика экономии. Флагман последовательно закрывал или перепродавал активы Daewoo, Isuzu, Hummer, Oldsmobile, Pontiac, Saab, Saturn, Subaru и Suzuki. Впрочем, у стенда Chevrolet председатель правления GM Даниэль Акерсон говорил о другом. О глобализации, об экологии и корейском компакте Sonic, по сути, седане Aveo следующего поколения. Предыдущее, несмотря на демпинговую цену в $12 тыс., продавалось в Северной Америке так себе — в хороший год не получалось и 50 тыс. Но Sonic крупнее Aveo, куда выразительней и не столь тщедушен — от прежнего 70-сильного 1,2-литрового моторчика в базовой комплектации отказались в пользу вдвое более мощной "крузовской" 1,8-литровой "четверки". По идее, цена не должна сильно измениться, ведь Sonic будут собирать не в Корее, как в случае с Aveo, а на мичиганском заводе GM Orion.

Несмотря на утрату лидерства на американском рынке, Toyota уже третий год остается крупнейшим автоконцерном мира. Итог 2010-го — 8-процентный рост продаж и глобальные 8,42 млн проданных автомобилей против 8,39 млн у GM. Главная детройтская новинка — целое семейство "приусообразных". Экосознательный Prius прирос сразу двумя версиями: молодежной В-класса и стоящей ближе к мини-вэнам, чем к обычным малолитражкам. "Компакт" Prius С — серийная версия прошлогоднего концепта FT-CH, а Prius CV получен путем растягивания колесной базы хетчбэка в районе задних сидений.
Chrysler


В отличие от предыдущего колосса на глиняных ногах, Chrysler остался на плаву исключительно благодаря иностранному капиталу. Малоубедительный брак с Daimler AG (1998-2009 годы) привел к откровенной любви по расчету с FIAT Auto, перспективы которого вызывают сомнения. Зато единственную брендовую потерю, бюджетный Plymouth, в этом году сбалансировали выводом марки Ram — раньше так называлось семейство "доджевских" пикапов.

Главная новинка крайслеровского пула — новый взгляд на полноценный американский седан 300C. Градус не понижали, поскольку это самая продаваемая модель. И по габаритам, и по литражу это классический "янки-танки": базовая 3,6-литровая (292 л. с.) заднеприводная версия и топовая с 5,7-литровым HEMI (368 л. с.) с опциональной полноприводной трансмиссией. Оснащение как для американского седана более чем богатое: бесключевой доступ и кнопка запуска/отключения двигателя, активный круиз-контроль, панорамная крыша, светодиодная оптика, активные поворотные фары с функцией автоматического переключения ближнего/дальнего света, системы предупреждения столкновения, помех в "мертвой" зоне, пересечения линий дорожной разметки.

В Старом Свете 300C будет продаваться под вывеской Lancia Thema, правда, ни о моторах, ни о комплектациях, ни о дате начала продаж пока ничего не известно.

Как и в случае с вэнами CMax и Grand C-Max, Ford планирует расширить линейку кроссоверов за счет Vertrek — «промежуточного» звена между европейской моделью Kuga и американской Escape
Ford


В отличие от GM и Chrysler, "голубой овал" не инициировал акцию по спасению "народного достояния" и не поступился независимостью. Хотя так же щедро распродал свои зарубежные активы (Aston Martin-Lagonda, Jaguar, Land Rover, Mazda, Volvo) плюс окропил мертвой водой срединный бренд Mercury. Но при этом по итогам 2010 года сумел вернуть свое "законное" второе место, продав 1 935 462 автомобиля против 1 763 595 у Toyota. Правда, больше четверти реализованных авто составили не новые модели, а долгоиграющее семейство пикапов F-Series.

Все внимание на фордовском стенде было приковано к якобы концептуальному кроссоверу Vertrek, построенному на базе "фокуса". Впрочем, не нужно быть семи пядей во лбу (то есть 124,46 см), чтобы понять, что обкатывается внешность паркетника Kuga/Escape следующего поколения. Пусть вас не смущают концептуальные ложементы и хай-тек вроде углепластиковой отделки салона, камер заднего вида и светодиодной оптики. Под ладным кузовом — подключаемая полноприводная трансмиссия, шестиступенчатая автоматическая коробка передач и турбированный 1,4-литровый EcoBoost, c которым паркетник будет доступен и в Новом, и в Старом Свете. Кроме того, исключительно для Америки предусмотрена пара бензиновых (2000 и 2500 куб. см) "атмосферников", а для Европы — 2-литровый "турбодизель".

Внешность Honda Civic девятого
поколения наверняка придется
по душе «студенческой Америке» —
основной целевой аудитории «сивика»
Honda


Похожая ситуация и с девятым поколением "сивика". Ни к чему не обязывающий концептуальный статус, под которым нам показали без пяти минут серийный компакт. Причем сразу в двух версиях — 4-дверный седан и 3-дверный хетчбэк. По итогам года Civic едва не обогнал лидера компактов — "короллу" (260218 проданных экземпляров против 266082), ну а с такой дарт-вейдеровской внешностью у тойотовской малолитражки просто нет шансов. Вобрав в себя все лучшее от топовой модификации Type-R, Civic станет главным молодежным трендом года, даже если внешность будет единственным существенным изменением. А поводы для беспокойства есть — обычно "хондовцы" с удовольствием делятся информацией о новых моторах и технологиях. Видимо, нас ожидает апгрейд уже существующих атмосферных "четверок" клапанным механизмом i-VTEC, плюс "сжатогазовая" версия и литий-ионный "гибрид" IMA. Вопрос только в том, будет ли столь несдержанной европейская версия, дебют которой назначен на 1 марта на Женевском автосалоне.

Hyundai


Корейцы подтвердили свой слоган "современный премиум", представив абсолютно нонконформистский хетчбэк Veloster. Оскал а-ля ралли-кары WRC, сложносочиненная пластика кормы и боковин, лихой росчерк поясной линии и... четное количество дверей. Как у части коммерческих вэнов, у Veloster со стороны водителя только одна дверь. С другой стороны их две, причем ручка задней "запрятана" в стойку. Общая проработка экстерьера и четырехместного салона говорит о том, что мы увидим Veloster в шоу-румах уже в этом году. Базовая комплектация, как обычно, весьма щедрая: 1,6-литровый 138-сильный "атмо" с непосредственным впрыском, шестиступенчатая МКП, ABS с ESP, электроусилитель руля и кондиционер. Отдельно следует упомянуть мультимедийный центр с уклоном в сторону "игроленда": 7-дюймовый дисплей, интернет-радио, память на 10 компакт-дисков и возможность подключить игровую приставку. В столе заказов — турбированная версия этого же моторчика, "дизель" аналогичного объема и первый корейский "робот" с парой сцеплений а-ля DSG. В США прайс-лист начнется с вполне геймерской отметки $19 тыс. Эх, нам бы такую игрушку!

Отвечая на вопросы о прогнозах на ближайшее будущее автопрома, советник президента США в сфере автоиндустрии Рональд Блум источал умеренный оптимизм: "Автомобильные журналы останутся. Но читать и смотреть их мы будем через интернет, как и покупать автомобили. Электроника сделает автомобильные интерфейсы настоящими интеллектуалами, а управлять автомобилями будет в режиме автопилота, самостоятельно прокладывая путь. Благодаря же новым технологиям аккумулирования энергии доля гибридо- и электромобилей станет доминирующей".
Porsche


Не меньше, чем новосветский автопром, напоминает американские горки и штутгартский бренд, у которого "вести с полей" об очередном ремейке нетленки под номером "911" перемежаются с новостями о победах в гонках и презентациями уникальных болидов вроде 918 Spyder и 918 RSR. Вернувшись в Детройт после непродолжительного отсутствия, Porsche представил готовый к гонкам гибридо-болид с кузовом из усиленного карбоном пластика и интегрированным монококом. Впрочем, необычно в RSR буквально все. Стопроцентно узнаваемой даже домохозяйками глазастой внешности предпочли спортпрототиповскую, "селекционированную" от вышеупомянутого спайдера. А канонизированной заднемоторной компоновке, 2-местному салону, оппозитной "шестерке" и приводу на заднюю же ось — трансмиссию 4х4, расположенный строго посредине V8 и одноместный кокпит. Дальше — больше: высокооборотистый "атмосферник" (563 л. с. при 10 300 об./мин.) с непосредственным впрыском перекочевал с прототипа 9R6 Spyder, а синергетические "потроха" (KERS и питающий пару 75-киловаттных электромоторов на колесах передней оси маховик) — с гоночного 911 GT3 R Hybrid. Другого места, кроме как справа от водителя, этому девайсу размером с выварку не нашлось, так что в ралли и рейды купе 918 RSR вход заказан. А ведь модели 911-й и 959-й серий побеждали и в WRC, и в "Дакаре". Система рекуперации энергии создана подопечными сэра Френка Уильямса, владельца одноименной команды Ф-1, и адаптирована под потребности многочасовых гонок, где она более конкурентоспособна, чем в полуторачасовой "Формуле-1". Дело в том, что благодаря меньшему расходу топлива гибридомобилям нужно реже заезжать на пит-стопы. Маховик раскручивается до 36 тыс. об./мин. и аккумулирует до 150 кВт энергии, которые может передавать на передние колеса не поровну, а в нужной пропорции, улучшая управляемость. Суммарная отдача силовой установки равна 767 л. с. Шансы на серийное производство у RSR — не обычные 50:50, а 500х500 — первоначальный план включает в себя сборку партии в пять сотен спорткаров по цене в полмиллиона евро.

Иван Крегель


Динамика продаж автомобилей на рынке США


Производитель (марки)январь 2011 г.январь 2010 г.изменение (%)
General Motors Corp.178 896145 80422,7
Ford Motor Company126 981112 14913,2
Toyota Motor Sales U.S.A. Inc.115 85698 79617,3
American Honda Motor Co. Inc.76 26967 47913,0
Nissan North America Inc.71 84762 57214,8
Chrysler LLC70 11857 14322,7
Hyundai Motor America37 21430 50322,0
Kia Motors America Inc.27 78922 12225,6
Volkswagen Group of America Inc.26 31124 6316,8
в том числе:
Volkswagen18 40118 0192,1
Audi7812651020,0
Bentley8285-3,5
Lamborghini1617-5,9
Subaru of America Inc.18 85815 61120,8
BMW of North America Inc.18 69315 43721,1
в том числе:
BMW15 90513 16320,8
MINI2751224722,4
Rolls-Royce372737,0
Daimler AG17 63615 44714,2
в том числе:
Mercedes-Benz17 27315 16313,9
Maybach56-16,7
Smart35827828,8
Mazda Motor of America Inc.14 26715 694-9,1
Mitsubishi Motors N. A., Inc.5714417037,0
Volvo Cars North America LLC427641283,6
Jaguar Land Rover N.A. LLC3206258923,8
в том числе:
Jaguar93563148,2
Land Rover2271195816,0
American Suzuki Motor Corp.2562204025,6
Porsche Cars N.A. Inc.2500178640,0
Saab Cars North America, Inc.65851128,8
Ferrari of N.A. Inc.1306891,2
Maserati of N.A. Inc.11410112,9
Всего819 895698 78117,3
в том числе:
легковые автомобили390 028364 3767,0
внедорожники и пикапы429 867334 40528,5
Источник: Autodata Corp


Марки-лидеры украинского рынка по объему продаж


МестоМаркаПродажи, 2010 г.Доля рынка, 2010 г. (%)
1ВАЗ (LADA)24 90115,31
2ZAZ14 9009,16
3Hyundai13 8488,52
4Toyota10 0056,15
5Chevrolet88125,42
6Chery85575,26
7Renault85295,25
8Ford78294,82
9Mitsubishi77844,79
10Skoda74764,60
Источник: Autoconsulting



В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (12)
General Motors Corporation
Chrysler LLC
Daimler AG
Chevrolet Motor
Ford Motor Company
Все
БРЕНДЫ (20)
Chevrolet
Ford
Porsche
Honda
Hyundai
Все
РЕГИОНЫ (1)
США
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 17.02.2011 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Рейтинги эмоций »
Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ВАРИАНТОВ)
Возмущение
Грусть
Надежда
Одобрение
Отчаяние
Радость
Смех
Страх
Стыд
Удивление
Удовлетворение
Ответить
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр