This version of the page http://ianp.com.ua/hotline/view/211 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-06. The original page over time could change.
Наш Продукт
Видео | Пресс-центр | О проекте | Реклама | Контакт
  • Главная
  • Фотобаза
  • Государство и экономика
  • Энергетика
  • Промышленность
  • Транспорт и связь
  • Финансы
  • IT-рынок
  • Агробизнес
  • Медицина
  • Наука
  • Торговля
  • Культура
  • Спорт
10:03 «Укрзализныця» улучшила показатели использования вагонного парка   | 09:41 Украинские металлурги должны сменить ориентацию для выживания   | 09:26 НБУ и Минфин зовут граждан на рынок ценных бумаг государства   | 09:00 Дома на Киевщине подорожали до $967 за «квадрат»   | 08:51 Курс валют НБУ на 6 февраля   | 07:28 «Приватбанк» сможет погасить еврооблигации, - эксперт   | 17:29 Годовой убыток VAB Банка составил $62 млн, - эксперт   | 16:29 МЧС эвакуировало часть экипажа горящего сухогруза в Азовском море   | 15:39 Замерзшая Европа винит Россию, а та - Украину   | 14:16 Райффайзен Банк Аваль показал минимальную чистую прибыль, - эксперт

Горячая линия

Архив

Наталья Новак

депутат Киевсовета

Дата проведения: 21.12.2011

 

21 декабря в 11.00 в Информационном агентстве «Наш Продукт» состоится онлайн-конференция депутата Киевсовета, заместителя председателя депутатской фракции «УДАР» Натальи Новак.

Тема конференции: «Итоги работы Киевсовета в 2011 году».  


Оля

— Наталья Васильевна, где вы будете встречать новый год?

Наталья Новак

Я всегда встречаю его дома в кругу семьи, с детьми и внучкой.

Зверушка

— Наталья Васильевна, Минэкологии хочет забрать у Киева Зоопарк. Это хорошо или плохо?

Наталья Новак

Это ни хорошо и ни плохо. Главное, чтобы в зоопарке были надлежащие условия. Хотя я лично за то, чтобы зоопарк был коммунальной собственностью - это опыт многих стран, своеобразная фишка города.

Катерина

— Что случилось с больничными кассами? Они работают хоть где-то?

Наталья Новак

Заведомо этот проект был навязан сверху. Я тоже не слышала, чтобы они где-то работали, сейчас те люди, которым навязали вступление туда, пытаются выйти из них по-тихому. В других городах раньше эти кассы использовались как возможность собрать деньги с населения, положить их на депозит, и руководство могло получать оттуда какие-то премии, население оттуда мало что получало. Во всем мире больше распространена система медицинского страхования, хотя и она не является панацеей.

Боря

— Зачем Киеву нужна муниципальная милиция, о которой недавно заявил Попов?

Наталья Новак

Законодательство это предполагает, но самого закона о муниципальной милиции нет. Когда-то ее уже пытался создать Омельченко, но решение пришлось отменить в связи с отсутствием законодательной базы. Как раз в то время несколько перепутали функции той милиции, которая существует, и предполагалось передать функции ДАИ и правоохранения городской. Я считаю, что такая милиция нужна. В городе много проблем, и у административных структур не всегда достаточно полномочий для их решения. Допустим муниципальная милиция несла бы ответственность за МАФы, вырубку деревьев, мусорные свалки, выгул животных.

Игорь

— Попов уже год трубит вовсю о стратегии развития Киева. Зачем она вообще нужна? Это что, очередной дерибан наших денег и имущества?

Наталья Новак

Стратегия действительно была принята недавно, и, на наш взгляд, она нужна. Другое дело, что стратегия была и до этого, просто о ней никто не вспоминал и не отчитывался, поэтому это скорее пиарный документ. Главный его минус - на выполнение стратегии нужно около 80 млрд грн, а этих денег нет и в ближайшее время не будет. Нам говорят, что придет инвестор, но когда бюджет провален, коррупция, долги Киева составляют 10-12 млрд грн с учетом коммунальных предприятий, о каких инвестициях можно говорить? Плюс в стратегию заложены частные интересы (она разрабатывалась за средства фонда Ахметова).

Валентина

— Наталья Васильевна, Киев готов к зиме? Или снова будем руки-ноги ломать, как в прошлые годы?

Наталья Новак

Готовность всегда проявляется в ситуации. Администрация недавно заявила, что она к зиме готова - завезена техника, соль, песок, но уже вчера, когда было скользко, никто никаких мер не предпринимал. Я думаю, что если будет много снега - определенных трудностей будет не избежать, и в первую очередь нужно решать проблему транспортных заторов.

Леонид Щукин, политтехнолог

— Наталья Васильевна! Я долгое время слежу за вашей политической карьерой. Вы являетесь одним из, к сожалению, немногих политиков, которые были последовательны в своих взглядах и четко стояли на своей позиции. На мой взгляд, если бы таких депутатов было бы хотя бы 50%, то город стал бы образцом не только для Украины, но и для Европы. Маленький вопрос: насколько тяжело быть женщиной-политиком?

Наталья Новак

Мне приятно, что так оценивают мою деятельность, но на самом деле не только я, а и все члены нашей фракции стоят на четких позициях, за что я им благодарна. В нашей фракции больше всего женщин - 30%, что соответствует европейским нормам, и в данном случае мы смотрим не на женщина это или не женщина, а на профессионализм, хотя, конечно, присутствие женщин в Парламенте дает ему более человеческое и социальное лицо, ведь женщины делают акцент на проблемах социального, культурного, образовательного плана. Но действительно бывает трудно, когда наши оппоненты ведут себя довольно грубо, но тот, кто идет в политику, должен уметь постоять за себя, независимо от пола. Кстати, "Удар" является единственной фракцией, в программе которой есть раздел, посвященный гендерному равенству. Это важная проблема, так как сегодня женщины, будучи большей частью общества, не достаточно задействованы на руководящей работе, хотя имеют и достаточное образование,и силы, и возможности.

Александр Николаевич

— Ваша политическая сила хорошо зарекомендовала себя на последних местных выборах. Однако судя по работе ваших пиарщиков складывается впечатление, что вы готовите вашему лидеру плачевную участь Арсения Яценюка. Это такая хитромудрая стратегия или непрофессионализм вашей медийной команды?

Наталья Новак

Выборы еще не начались, а в условиях нашей каждодневной работы мы меньше всего думаем о пиаре. Мы не кричим о своей деятельности, а каждый день серьезно сотрудничаем с киевлянами - кто интересуется, тот знает. Другое дело - активизировать в преддверии выборов то, что мы делаем. В следующем году мы начнем работать активнее, у нас уже появились осередки в областях и районах, пиаром, я думаю, мы тоже займемся.

Непоп

— Если Виталий Кличко таки станет городским Головой Киева, как он сможет противостоять давлению власти "регионалов" в Киеве?

Наталья Новак

Виталий Владимирович снова будет баллотироваться. Где будет не получаться с Киевсоветом - будем обращаться к киевлянам. Но чтобы полностью изменять систему, нужно менять всю власть, поэтому партия "Удар" планирует баллотироваться и в Верховный совет. Другое дело, что как раз будет хорошо просчитано время выборов - по окончанию Евро, на пике хорошего настроения людей, летом, когда все будут в отпусках, что даст возможности для манипуляций голосами отсутствующих.

Игорь

— Если опять не удастся договориться с другими оппозиционными силами о едином кандидате, снова будете выдвигать Кличко и снова проиграете? Не надоело проигрывать?

Наталья Новак

Вопрос в том, что в данном случае проиграл не Виталий Кличко, а киевляне. Наша фракция не распалась и последовательно отстаивает интересы киевлян.

Артур

— Наталья Васильевна, вы в ходите в комиссию по торговле. Скажите, пожалуйста, когда уберут незаконную торговлю из переходов? И почему в городе появляются новые и новые киоски, если власти так активно с ними борются? Или это показуха, чтобы суммы взяток увеличить?

Наталья Новак

Я могу подтвердить слова читателя, что МАФов стало еще больше, они просто переезжают с одного места в другое. Это источник доходов, который плохо контролируется, мало того власть делает все, чтобы этот вопрос усугубить - один из руководителей приписал норму о том, что можно выдавать временные ордера на размещение МАФов. И ничего не надо - заплатил паевое участие, что-то еще сверху - и получил временный ордер. Устраивает - не устраивает это киевлян, теперь это неважно. Это системный крупный бизнес, который теперь заплатив, устанавливает не просто киоски, а целые торговые ряды. Тут власть говорит одно - а делает совсем другое, и навести порядок без изменения власти тут невозможно.

Марина

— Когда будет принят бюджет Киева? Вы лично видели уже его проект?

Наталья Новак

Я думаю, он скорее всего будет принят 29 декабря на последней сессии. На последнем президиуме было предложено провести внеочередное заседание сессии, где будет представлен бюджет. У меня сложилось впечатление, что уже во вторник власть готова его принять, то есть у нас будет три дня на решение. Это ненормально, но власть спешит, ведь в следующем году Евро. Сам проект мы еще не видели.

Вопрос

— Получил недавно в почтовый ящик газетку, где одних фотографий Попова с десяток. Неужели больше некуда денег девать? Что это за пиар такой?

Наталья Новак

Действительно, город имеет свои муниципальные средства массовой информации, среди которых газеты "Хрещатик" и "Вечерний Киев", о которых очевидно идет речь. И сколько мы не пытались разработать концепцию деятельности наших каналов, власть на это не идет, так как это хорошее карманное средство для собственного пиара. В цивилизованных странах подобные газеты продаются, а не подсовываются в почтовый ящик. А так, мало того, что его бесплатно напечатали за деньги киевлян, еще и бесплатно доставили за их деньги. И почему тогда другие кандидаты не могут делать подобные отчеты о своей деятельности? Фракция "Удар" обращалась в "Вечерний Киев" с такой просьбой, но ответа мы не получили.

Вакула

— Попов уже більше року, як призначений керувати містом. Саме призначений, а не обраний. Чи не вважаєте таку ситуацію ганьбою для Києва?
І друге питання - чи відрізняється нова команда від команди Черновецького?

Наталья Новак

Он действительно назначен, причем власть поменяла закон и теперь якобы в администрации может быть главой один человек, а мером - другой человек. Это абсолютно неправильно, потому что на выборы мер идет с определенной командой, и его рычаг - его исполнительный орган. А так - человек, которого никто не избирал, руководит Киевом, а сам мер в подполье. У киевлян просто отобрали местное самоуправление.

smart

— А Вам нравится "Йолка", которую зажег недавно Попов с Януковичем? Не кажется ли Вам, что власть ударилась в показуху - Азаров, вон Дарницкий мост недавно шестой раз открыл.

Наталья Новак

Мне елка не нравится. Украина находится в полосе лесов, и у каждого украинца есть представление о том, какая она должна быть. Может в каких-то пустынных странах он и была бы находкой, но в то время как нашу елку-красавицу везут в Ватикан, и она становится украшением религиозной столицы, то такая елка немного конечно смутила киевлян. Она не живая и холодная, как мы привыкли. В погоне за высотой мы потеряли красоту. Причем цену до сих пор держат в секрете.

Юрий

— Видел, что Черновецкий подал в суд на Кличко, но на заседение так и не явился. Мэра вообще-то хоть кто-то видел? Почему всех киявлян власть держит за идиотов?

Наталья Новак

Действительно, на сессии Киевсовета глава КГГА Попов огласил сумму, на которую Киев и киевляне потеряли активов - 70 миллиардов и эти слова повторил наш лидер Виталий Кличко, давая интервью "Зеркалу недели". Мер на Виталия Кличко обиделся, считая, что он не причастен к разворовыванию городского имущества и подал на него в суд. Поэтому Виталий Кличко готов доказывать масштабное разворовывание активов Киева со всеми документами. А касательно мэра можно вообще подавать в розыск - то ли он за границей, то ли под домашним арестом подписывает решение Киевсовета, то ли лечится где-то. Он якобы приходит на работу, но его никто не видит. Это ненормальная ситуация и является политикой двойных стандартов. Если бы себе такое позволил киевлянин - он был бы сразу уволен.

Игорь Иванов

— А Вы сами в парламент собираетесь в 2012 году? Что можете сказать про первую пятерку списка УДАРа на выборах в Верх.Раду?

Наталья Новак

Да, конечно, партия не будет партией, если не будет брать участия в выборах. Несмотря на, что наша партия молодая, мы собираемся идти в Парламент. Сформировать списки так, чтобы там не было случайных людей - одна из главных задач. Насчет первой пятерки - в партии сейчас вообще идет вопрос о списке, о подборе кандидатов, а решение будет принимать съезд, как уже он решит, там я и буду работать.

Дарина

— Яка нині ситуація з комунальними тарифами? Суд остаточно відмінить їх підвищення чи ні?

Наталья Новак

Партия "Удар", пожалуй, единственная партия в горсовете, которая постоянно вела борьбу за прозрачность тарифов и их принятие рамках законодательства. Мы выиграли несколько судов, в частности по тем тарифам, которые уже были установлены администрацией Попова. Но, выигрывая один суд по одним тарифам, администрация очень часто дает распоряжение о новых тарифах, поэтому получается такой бесконечный процесс. Причем суд не принимает решение обязать КГА и ЖКХ сделать перерасчет. Поэтому сегодня мы работаем с отдельными гражданами, которые хотят отстоять свои права в суде. Кроме того, после того, как мы выигрываем суд, администрация подает апелляцию, которая останавливает предыдущее решение по тарифам. И многие апелляции годами не рассматриваются и лежат в суде. То есть это еще один пример правосудия в Украине, когда мы понимаем, что все это неправильно и незаконно, но никаких правовых последствий в результате решения суда не наступает. Сегодня вообще проблема узнать насколько тариф прозрачный и все его составные, потому что часто компании не хотят этого делать и говорят, что это коммерческая тайна, а коммунальные эти компании только частично, вообще они являются публичными акционерами-обществами. То же самое "Киевенерго" мы почти потеряли.

Багнет

— Наталья Васильевна, подведите, пожалуйста, кратко итоги уходящего года: что хорошего киевские власти сделали для жителей столицы, какие были негативные моменты?

Наталья Новак

Все мы, как киевляне, хотим видеть свой город красивым, удобным, комфортным и кое-что в этой связи конечно в прошлом году делалось, в частности потому, что Украина и Киев готовится к Евро-2012. Понемножку преображается центр, реконструирован стадион, ремонтируются трассы, построены новые станции метро, наконец закончили злополучный скоростной трамвай, стала работать городская электричка. То есть вроде-бы что-то делается, но немного обидно, что не за счет инвесторов, как это планировалось, а за бюджетные деньги, которые отрываются от других не менее важных программ. Говоря о строительстве метро мы понимаем, что эти станции должны были быть построены уже давным-давно, а потратив десятки миллионов гривен на строительство скоростного трамвая, мы получили совсем не скоростной трамвай, а тот же самый, но подмарафеченый. Трассы ремонтировали в основном центральные, но за бюджетные деньги построили мост Кирпы, развязку около метро Днепр. Планируем реконструировать проспект Бажана. Но бюджет до сих пор катастрофически не выполняется. Я думаю, в этом году это будет невыполнение на сумму не менее двух миллиардов гривен. Город в этом году получил не менее 8 миллиардов, а получил около 3-х, а это несравнимые суммы. С этим и связаны основные проблемы- невыплата зарплат бюджетникам, провал реформы жилищно-коммунального хозяйства и другие.
blog comments powered by Disqus
, , загрузка...
Loading...