This version of the page http://crimea.unian.net/rus/detail/24988 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-05. The original page over time could change.
УНИАН - Крым - Ялта-2011: еврострасти по Тимошенко
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 05 февраля 2012

українська версія  
    |  ФОТОСЕРВИС  |  ПРОДУКЦИЯ  |  УСЛУГИ  |  ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ  |  ПРЕСС-РЕЛИЗЫ  |  КОНТАКТЫ  |   ПОДПИСЧИКАМ  |  
    
   Органы власти   |  Бизнес и предпринимательство  |  Закон  |  Курорты и туризм  |  Коды городов Крыма  |  Проекты УНИАН
   ГОЛОСОВАНИЕ
[19.09.2011 10:37]  Вера Стриж

Ялта-2011: еврострасти по Тимошенко


Вероятный тюремный срок экс-премьера Тимошенко ставит под угрозу ратификацию соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, которое украинские власти рассчитывают подписать до конца года. Это, пожалуй, главный мессидж евродипломатов Януковичу на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

Зять Кучмы олигарх Виктор Пинчук уже в восьмой раз собирает политиков, экономистов и бизнесменов из разных стран на "ялтинский Давос".

Как и в прошлом году, помимо европерспективы Украины, на международной конференции, на которой среди других спикеров выступали президент Израиля Шимон Перес и экс-премьер Великобритании Тони Блэр, обсуждались последствия мирового экономического кризиса и газовый конфликт с Россией. Отличие 8-й конференции – отсутствие значимых российских фигур. Новая тема для дискуссий – суд над Юлией Тимошенко.

"Я приезжаю в Ялту седьмой раз, а в Украине был уже более двадцати, но никогда не приезжал сюда с таким разбитым сердцем, как сегодня! У нас, в Евросоюзе, есть ощущение: Украина отклоняется от пути, на который встала. В случае с моим другом, Юлией Тимошенко, есть ощущение, что имеются политические мотивы. Так же, как и в других делах против бывших чиновников правительства", – эмоционально обратился к Януковичу Марио Давид, депутат Европарламента, представитель Европейской народной партии, ассоциированным членом которой является "Батькивщина".

"Мы разделяем с вами эту боль. Мы довольны, что это вас волнует не меньше, чем нас", – ответил, выдержав десятисекундную паузу, украинский президент и попытался перевести "стрелки" на своего предшественника. Мол, именно Ющенко был инициатором расследования законности подписания Тимошенко газовых контрактов с РФ в 2009-м.

"История, которая сегодня развернулась, это не история сегодняшнего дня, это история идет с 2009 года, когда правоохранительные органы получили решение Совета национальной безопасности и обороны и начали его выполнять, то есть исследовать, что же произошло, почему были нарушены национальные интересы Украины, нарушены международные договоры … После того, как исследовали, передали в суд. Как и в Европе, суд рассматривает это дело и вынесет свой вердикт", – сказал гарант.

Янукович заявил также об актуальности модернизации национального законодательства и выразил надежду, что до конца 2011-го будет принять новый УПК, над которым начали работать около года назад. Проект находится сейчас на экспертизе Венецианской комиссии.

"Это то, что делает Украина в направлении реформ, которые ведут к значительному улучшению демократических стандартов. Уголовно-процессуальный кодекс, по которому сегодня живет Украина, – 1962 года (хотя он модернизировался все годы). Это нонсенс! К сожалению, за двадцать лет политики в Украине не смогли этого сделать. Такая судьба у нас, что мы всё должны делать быстро", – отметил президент.

Юлина тема нашла продолжение в кулуарах форума. Янукович провел без прессы встречу с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и депутатом Европарламента Элмаром Броком.

"Если Тимошенко будет приговорена к тюремному сроку на основании правовых норм советских времен, 1962 года, то, несмотря на наше желание подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС, никто не может гарантировать, что парламенты стран-членов Евросоюза примут соответствующее решение", – сказал еврокомиссар Фюле позже на брифинге.

"Нас беспокоят некоторые события. Это касается верховенства права и политических игр в Украине. Одна из проблем – это судебное разбирательство с Юлией Тимошенко… Я не хочу сказать, что кто-то святой, но этот процесс проводится по законам, которые не используются в европейских странах и не должны существовать в Украине, если Украина хочет двигаться в сторону Европы… Мессидж передан, у меня такое впечатление, что президент Янукович понял то, что это сообщение серьезное и эти вопросы нужно решать", – заявил журналистам глава МИД Швеции Карл Бильдт.

А бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана потребовал сейчас же выпустить Тимошенко из-под стражи.

"Должна ли она быть освобождена? Мне кажется: да и немедленно. К политикам нельзя относиться как к преступникам. У политических решений не может быть криминальных последствий", – сказал Солана

…В тот же день в Киеве руководитель управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов заявил о намерении Януковича внести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Он предусматривает отмену наказания в виде лишения свободы за экономические преступления. В случае принятия суд сможет наказать виновного лишь штрафом.

Советник Януковича добавил, что также будет декриминализована статья 365 Уголовного кодекса в части превышения власти и служебных полномочий хозяйствующими субъектами.

При этом Портнов заявил, что законодательные инициативы главы государства не будут касаться должностных лиц госоргана, которые обвиняются в нанесении ущерба стране. А Тимошенко проходит по части 3 статьи 365 УК и обвиняется в нанесении государству более 1,5 миллиардов гривен ущерба.

Тем временем нардепы Арсений Яценюк, Руслан Князевич и Роман Зварич из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" зарегистрировали в Раде законопроект, которым предлагают парламенту исключить из УК статью 365…

Отдуваться за Януковича, который после ряда двухсторонних встреч покинул форум в Ливадийском дворце, перед прессой пришлось Азарову.

"Европейская интеграция Украины, заключение договора о зоне свободной торговли – это глобальные, серьёзные вещи, от которых зависит развитие страны, что связывать их с судебным процессом не просто неправильно, но, я бы даже сказал, аморально", – сказал украинский премьер-министр во второй день работы конференции.

Азаров выразил убеждение, что здравый смысл в отношениях ЕС с Украиной возобладает, и соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли будет подписано.

Глава Кабмина заявил также о необходимости закрепления в соглашении перспективы членства Украины в Евросоюзе.

"Европейский Союз – не жених, а Украина – не невеста. Мне представляются достаточно бюрократическими и протокольными споры о том, включать в соглашение об ассоциации европейскую перспективу или не включать. Однозначно надо включать, если мы думаем о будущем", – подчеркнул Азаров.

Вера Стриж


постоянный адрес статьи:
http://crimea.unian.net/rus/detail/24988

коментарии (3)

   ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
30.01.12   Школы Симферополя подрезали уроки

Пока лишь четыре

30.01.12   Севастополь закрывает школы

Младшеклассникам холодно

30.01.12   Сход лавин возможен на Чатыр-Даге

Прогноз на вторник

30.01.12   3 вымогателей повязали в Крыму

"Доили" зажиточного иностранца

30.01.12   20 крымчан лишились жилья

Пожар устроила старуха

30.01.12   Украинские моряки учатся у американцев бороться с пиратами

Занятия где-то между Крымом и Одессой

30.01.12   37 бомж-палаток установили в Крыму

Чай, еда, тепло спасателей

30.01.12   Теплицам - дешевый газ и свет

Просит Крым у Киева

24.01.12   Севастополь мечтает ликвидировать очереди в детсадах к 2013 году

Подробнее вице-губернатор 

24.01.12   Портовики Евпатории попали под статью за "черную" добычу песка

Ущерб составляет 0,8 млн гривен

24.01.12   Жителей Крыма просят лишний раз нос из дома не высовывать

Штормовое предупреждение на три дня

24.01.12   Фирма из России требует прекратить производство Чебурашек в Крыму

"Зверёк №3" (не) равен Че?

24.01.12   Начальника линейного отдела милиции Евпатории отдали под суд

Получил на лапу 7 тысяч гривен

24.01.12   Янукович: Особенность украинской политики - в популизме и авантюризме

Со временем люди разберутся?

24.01.12   Часть объектов ЧФ РФ могут вернуть Севастополю

Проводится инвентаризация

24.01.12   Украина договаривается с Бразилией о разработке шельфа Черного моря

Пока конкретных сроков нет

24.01.12   Авария в Крыму: один человек погиб и восемь ранены

Два "ВАЗа" столкнулись лоб в лоб

23.01.12   Температура в Украине упадет к концу недели до 27° мороза

Начало похолодания ожидают с 24-го

23.01.12   Ледовый дворец за 36 миллионов гривен отгрохают в Севастополе

В рамках национальной программы

23.01.12   Вторая волна гриппа началась в Украине - эксперты

СМИ назвали его "финским"

все новости »»»  пiдписатися на розсилку »»»

    АНОНСЫ СОБЫТИЙ
все события »»»    пресс-анонс »»»   теле-анонс »»»

   АРХИВ
Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
«««  •  »»» 
Экспорт в RSS+JS |  КОНТАКТЫ |  УНИАН-монитор  |  ПОДПИСЧИКАМ