воскресенье, 29 января 2012 [14:40] Политика Экономика Общество Мир Культура Спорт Технологии Авто  
Новости
Политика
Экономика
Общество
Мир
Культура
Спорт
Технологии
Авто
Интервью
Пресс-релизы
Итоги недели
Фоторепортаж


Найти

01.11.2007 [17:33]

Тема дня: "Серые кардиналы" нового парламента

Скоро парламент начнет свою работу. Все 450 депутатов готовятся к принятию присяги, к созданию коалиции и голосованию за законы. Много раз мы могли наблюдать, как по-разному голосуют депутаты даже из одной фракции. Тогда возникает вопрос: а кто же на самом деле влияет на принятие большинством партии некого решения? "Украинский бизнес портал" поинтересовался у политологов, кто же будет иметь наибольшее влияние на политику нового парламента и насколько много этих людей?

Владимир Малинкович

"Если брать конкретно по партиям, то из тройки партий-лидеров – не больше 10 человек из каждой. Это потому, что у нас партии абстрактные, в них есть руководство и есть статисты. Выступать, говорить будут многие, но действительно влиять на политику партии и Верховной Рады в целом будут только несколько человек. Касательно отдельных партий, то в БЮТ, например, решающее влияние будет только у Тимошенко, никто не посмеет идти против ее воли, даже бизнес-сектор партии будет подчиняться ее решениям. В Партии регионов решающей фигурой является Ахметов, а вовсе не Янукович, как внешне выглядит. В "Нашей Украине" самый большой разброс, но главным в этом блоке является человек, стоящий извне – Президент Виктор Ющенко. Но и среди депутатского корпуса есть люди, которые будут серьезно влиять на политику НУНС, например, Луценко, Плющ, Ехануров, Гриценко, Кириленко, Катеринчук. В НУНС, возможно, даже наберется немного больше, чем 10 человек. Относительно КПУ и Блока Литвина, то решающими фигурами там являются лидеры партий – Симоненко в КПУ и Литвин в Блоке Литвина. В Блоке Литвина есть еще несколько человек, которые смогут серьезно влиять на Литвина, например, Сирота. Что касается коммунистов, там человек 5-6: Мартынюк, Голуб, Грач, Алексеев… В КПУ есть несколько влиятельных человек, хоты там тоже преимущественно доминирует одна фигура".

Михаил Погребинский

"На первый взгляд, поскольку у нас пропорциональная система, то влияние лидеров партий чрезвычайно велико. Особенно, если воплотить в жизнь идею Тимошенко про императивный мандат и изменить немного статус народного депутата в этой части, то можно было бы вообще оставить в парламенте только лидеров 5 партий, и они бы все решали. На самом деле, это не совсем так. Дело в том, что это можно применить только к отдельным партиям. Когда речь идет о БЮТ, там действительно все решает именно Юлия Тимошенко, возможно, в 99% ситуаций ее блок будет исполнять ее решения нерушимо. Относительно коммунистов тоже можно считать, что позиция единоличного лидера в этой партии отвечает действительности. Хотя там уже есть некая группа партийцев, которые временами не разделяют позиции лидера, и могут из-за этого возникать проблемы в голосовании. А вот относительно трех остальных участников – Блока Литвина, Партии регионов и НУНС, то в каждой из этих структур есть свои конкурирующие внутренние группы влияния на принятие решений. Сколько этих людей, сказать сложно. В Партии регионов, кроме группы Януковича, есть еще 2-3 очень влиятельных группы, с которыми необходимо согласовывать все партийные решения. Та же ситуация в НУНС, и в Блоке Литвина. В результате получается не 5, а примерно 40-45 человек, которые будут влиять на решения. Не 450, а только 45".

Вадим Карасев

"На политику нового парламента будут, скорее всего, влиять именно лидеры политических сил. Точнее, будущие лидеры политических фракций, как координаторы. Кроме того, это будут еще две-три личности, которые являются основными акционерами политических партий либо входят в узкий круг руководителей тех или иных политических сил. Если конкретизировать, то влияние на работу парламента будут иметь Президент и премьер-министр, лидеры фракций, которые будут выбраны. Если Тимошенко не будет избрана премьером, она станет лидером фракции. Если же она станет премьером, лидером фракции БЮТ может стать Винский. Также это руководство НУНС, Симоненко, Литвин и руководство Партии регионов. Из этого небольшого круга политических руководящих лиц несколько будет списано, если будет принят закон об императивном мандате в Верховной Раде. Тогда влияние этого небольшого круга партийной верхушки усилится в несколько раз, ибо даст возможность постоянно удерживать депутатов на "крючке" отчуждения мандата".

Беседовала Любомира Ремажевская




 
Ссылки по теме:


На Берлинском кинофестивале покажут фильм о тюрьме Абу-Грейб
"Chrysler": приближается крах
"Сумыхимпром" размещает облигации серии В
Ранний портрет Елизаветы первой продан за $5,3 млн.
Гитарист группы "Radiohead" стал претендентом на "Оскар"
Энен обыграла Шарапову в финале
Будет ли "оранжевый" мэр?
Быстрый интернет догнал Харьков
FIA помогла Райкконену стать чемпионом
Николай Катеринчук: Следующий год пройдет под знаком Налогового кодекса




Интервью
купить кресла для руководителей

Наверх страницы На главную Контакты

 

2007-2012 © Izvestia.INFO Все права защищены.
При использовании материалов нашего сайта, ссылка на izvestia.info обязательна.
Производство ООО "УБП".
Компьютерный сервис Москвы - ремонт принтеров hp. Ремонт за разумные деньги.

 

Торговое холодильное оборудование Ландшафтный дизайн