This version of the page http://hate.trust.ua/vybory-sergey-tigipko/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-29. The original page over time could change.
Сергей Тигипко
Воскресенье, 29 Января 2012 г.
Войдите или зарегистрируйтесь
  • Украина переходит на уголь

  • Григорий Ильяшов - темная лошадка СБУ

  • Евро-2012: Что можно было построить за потраченные деньги?


Сообщество Сергей Тигипко

К списку сообществ | В начало сообщества | Добавить запись

Автор: Л

Сильная Украина для Тигипко оказалась баластом

14:21 19/08/2011

Сергей Тигипко может стать для Виктора Януковича тем, чем не стал Виктор Ющенко для Леонида Кучмы

Это в России август месяц катастроф, в Украине же в это время любят начинать новый политический сезон. Так было уже не раз. В 2002 году Леонид Кучма затеял политическую реформу. В 2003-м Виктор Медведчук с Александром Морозом ее успешно реанимировали. 16 августа этого года премьер-министр Николай Азаров, глава Партии регионов и вице-премьер Сергей Тигипко, лидер партии «Сильная Украина», объявили о новой инициативе.

Они подумали, подумали и наконец, решили, что нечего зря тянуть кота за хвост, надо объединяться. Тем более учитывая, что Сергей Леонидович хочет всерьез проводить реформы, а это куда сподручнее делать, находясь в партии власти, чем бегая с флагами оппозиции по Крещатику или Марининскому парку возле Верховной Рады.

Надо сказать, что решение, принятое Тигипко, а именно слияние "Сильной УКраины" с Партией регионов (или, как он аккуратно выражается, намерение обсудить слияние), как минимум, логичное. Куда более загадочной была позиция, которую он занимал до этого. Находиться в Кабмине, самым решительным образом проводить непопулярные среди маленьких украинцев реформы (налоговую и пенсионную) и при этом сохранять на запасных путях партию, готовую вдруг отправиться в самостоятельный поход на парламентские выборы, в ожидании которых застыл весь политический бомонд - довольно странная позиция.

Теоретически вариантов решений было два. Во-первых, можно было возмутиться, почему мол, не подписываете политреформу, хлопнуть дверью и уйти в оппозицию, благо, места на Крещатике хватает, размахивать флагами можно сколько угодно. Второй вариант - прикрыть лавочку под названием «Сильная Украина» и, объединившись с регионалами, двигать вместе на выборы.

Надо сказать, что накануне исторического решения видные партийцы «Сильной Украины» делали ставку на первый вариант. Более того, были категорически уверены, что никакого объединения с регионалами быть не может, и надо готовиться к переходу на военное положение.

Решение предводителя стало шоком для активистов. Можно уже не сомневаться, что далеко не вся «Сильная Украина» последует за лидером. Давний соратник Сергея Тигипко, глава Госкомпредпринимательства в правительстве Юлии Тимошенко (и еще нескольких правительствах) Александра Кужель уже заявила, что не намерена вступать в Партию регионов. Часть активистов, которые настроены против союза с регионалами, наверняка пополнят ряды БЮТ или «Фронта змін».

Впрочем, если для членов партии смена курса это шок, то для Тигипко это скорее привычка. Нечто вроде хорошего крема после бритья. Для него вообще характерны резкие смены курса. Наверное, даже прыжок из комсомольских вожаков в банкиры или из финансистов в министры экономики были более сложными ходами. Что уж говорить о решении сначала возглавить штаб Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года, досидеть до второго тура, а затем круто развернуться, все бросить и уйти заниматься бизнесом.

Надо отдать Тигипко должное - в бизнесе все получилось, но поворот, мягко говоря, был крутой и очень неоднозначный. Увлеченность предпринимательством не помешала вдруг решить снова вернуться на политическую арену, принять участие в президентской гонке, стать третьим и ошарашить всех решением не только войти в правительство Николая Азарова, да еще и заняться самыми что ни на есть непопулярными реформами - перекраивать налоговое законодательство и повышать пенсионный возраст. Дело это необходимое, но мягко говоря, неблагодарное, особенно в стране, где каждый считает, что ему должны все, а сам он никому ничего не должен.

В общем, резко все менять для Сергея Леонидовича не впервой. Это и есть его фирменный политический почерк. Как скандалы у Юлии Тимошенко, троллинг у Виктора Ющенко или перманентные оговорки у Виктора Януковича. Так что удивляться здесь нечему, все вполне в стиле г-на Тигипко.

В чем Сергей Тигипко, безусловно, прав, так это в том, что реформы действительно лучше делать, находясь в партии власти. Более того, исполнительная власть - это единственное место, где их вообще можно делать. Находясь в оппозиции, о реформах можно разве что вещать у Савика Шустера, или на худой (очень худой) конец - по 5- му каналу, да нашептывать на ухо молодым журналисткам в кулуарах Верховной Рады.

Да и то, для этого еще надо стать народным депутатом и желательно лидером фракции в Верховной Раде, а судя по последним социологическим опросам, шансы «Сильной Украины» попасть в парламент по итогам выборов 2012 года практически испарились.

По данным летнего социологического опроса Международного института гуманитарно-политических исследований, если бы в августе состоялись выборы в Верховную Раду, то 3%-ный барьер преодолели всего четыре (!) партии: Партия регионов (20%), «Батькивщина» (14%), «Фронт змін» (9%), а также КПУ (3,4%). За бортом оказались бы «Сильная Украина» (2%), партия «УДАР» (1,8%), партия «Свобода»(1,6%), «Народная партия» (0,8%).

Такой вот неказистый расклад.

В общем, немного подумав, Тигипко прагматично решился сбросить балласт.

Как бы там ни было, а объединившись с регионалами, человек 10-15 он точно задвинет в проходную часть списка. А ведь наверняка будут еще и округа (проект нового закона о выборах стоит как паровоз под парами и ждет своего часа). К тому же кто-то из близких вице-премьеру людей наверняка пройдет по мажоритарке где-нибудь в Днепропетровске или Запорожье.

Идея объединиться с регионалами посещает далеко не одного Тигипко. Не чураются таких мыслей многие видные деятели. Поговаривают, что в этом же направлении думает и лидер Народной партии, спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций, глава партии «Единый центр» Виктор Балога пока решения не принял, но при случае уже готов его очень пристально обдумать. По словам министра, в случае, если возможность объединения его партии с Партией регионов будет устраивать его коллег и общество, то над этим вопросом можно будет поработать.

А в том, что Виктор Иванович, умеет поработать, никто не сомневается, и голосовать на выборах в Закарпатье будут так, «как надо».

В общем, идея широкого объединения вокруг Партии регионов популярна ныне как никогда, особенно среди элитных слоев населения. Не зря еще лет несколько лет назад легендарный спикер Верховной Рады Иван Плющ грезил о необходимости «впихнуть невпихуемое» или иначе говоря, о коалиции «Нашей Украины», БЮТ и Партии регионов. «В широкой коалиции обязаны участвовать Партия регионов, будущий блок «Наша Украина» и БЮТ. Если эти трое придут к компромиссу, на Украине повторится тот рост экономики, который у нас был с января по сентябрь 2000 года!», - вещал Плющ в еще 2007 году. Теперь, похоже, могут и «впихнуть».

В итоге, в случае успешного присоединения Тигипко и прочих желающих может получиться довольно мощное движение. Нечто вроде «Единой России» или, например, КПСС.

«Выгоды Партии Регионов тут очевидны: она консолидирует провластный электорат, убирая конкурента, который оттягивал бы колеблющихся. По сути, единственным конкурентом регионалов на Юге и Востоке останется Компартия. Что касается Тигипко, то он учел опыт местных выборов, который показал, что для него есть лишь одна альтернатива - либо быть во власти, но это невыгодно с электоральной точки зрения, либо уходить в оппозицию, но это ему не интересно», - говорит политический эксперт Владимир Фесенко.

Политолог Вадим Карасев даже уверен, что Тигипко может стать премьером. «Премьером Тигипко может стать только от Партии Регионов, и этим все сказано. В перспективе он может стать для регионалов запасным вариантом на выборах президента в 2015 году, если шансы Януковича на переизбрание будут малы», - считает Карасев.

«Для Партии Регионов все понятно, ведь у нее не хватает публичных лидеров с имиджем либерала, поэтому Тигипко отдадут если не первое, то одно из первых мест в списке на выборах в парламент в 2012 году», - считает он.

Виктору Януковичу в перспективе нужен человек, который будет позитивно воспринят Западом, сможет найти общий язык с Россией, и не будет вызывать такого раздражения украинофильской публики, как Николай Азаров.

В 2000 году подобную роль, но только для Леонида Кучмы, играл Виктор Ющенко. Он решил проблемы с МВФ, успешно договаривался с россиянами, повышал зарплаты и пенсии, ублажал украинофилов, а президент мог наслаждаться жизнью и почивать на лаврах государственника и реформатора. Но вскоре все пошло наперекосяк. Исчез Гонгадзе, случился кассетный скандал, и прочие неприятности, которые испортили Леониду Даниловичу удовольствие от пребывания в президентском кресле. Так что - не так сталося, як бажалося.

Как все пойдет на сей раз, пока не знает никто. Что ж, нам не привыкать к ребусам и интригам. Напротив - украинцы запаслись поп-корном и по обыкновению ожидают новых интриг.




Комментировать | 0 комментариев
Автор: Жорж

политика

20:13 04/12/2010

тигибко - это ошибка!!!


Комментировать | 3 комментариев
Автор: Андрей

Не роби дурниць : )

16:03 21/10/2010

Серега , я на последних выборах голосовал за тебя. Что же ты сейчас вытворяешь с налоговым кодексом? Это ,твои реформы???


Комментировать | 3 комментариев
Автор: Ира

Я за Тигипка,

20:48 15/01/2010

Я голосую за Тигипка, Я думаю что Тигипко - сильный умный кандидат в призиденты Украины,


Комментировать | 8 комментариев
Автор: Агаркова Любовь Николаевна Севастополь Костычева 8

выборы участок №14 Балаклавский район

18:05 15/01/2010

В Севастополь переехала на ПМЖ в 2007г. 8-го проверила себя в списках нет ни дома №8 ни меня.Позвонила в госреестр Балаклавского района ,мне продиктовали форму заявления , я написала а также сделала ксерокопию паспорта и сразу 8-го января все сдала.Сегодня пошла проверить но в списках меня нет.На участке мне сказали что я смогу проголосовать во 2-м туре..Я снова позвонила в госреестр,оказалось участок №14 вообще никаких заявлений не сдавал.Завтра поеду в госреестр они обещали все устроить но не знаю смогу ли проголосовать.Очень волнуюсь,ведь это я так добиваюсь а соседка моя обиделась и на выборы просто не пойдет. Пишу это вам сегодня потому что завтра с вами нельзя общаться.мой адрес:
 Nachita51@ravbler.ru


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Наташа

15:52 29/12/2009

 В связи с ситуацией в стране,я попала в трудную ситуацию


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Антипод

Микромедведчук, недоленин

14:42 27/11/2009


Это к теории относительности иллюстрация.


Комментировать | 6 комментариев
Автор: Петр Иванович

09:59 18/11/2009

После того, что все эти политические проститутки и ворье сделали с нашей страной, только бизнесмен сможет ее спасти. Мой голос - за Тигипко!


Комментировать | 4 комментариев
Автор: asl

Тигипко позаимствовал лозунг

13:13 15/10/2009

Сергей Тигипко: «Процветающей Украину сделает украинский учитель»

 http://tigipko.com/news/material/id/616

а также продуктивное село и боеспособная армия!


Комментировать | 0 комментариев
Автор: Андрей

Треба думати

15:25 06/10/2009

 "Треба думати про практичні проблеми, а не про давні конфлікти" — прокомментировал Сергей Тигипко переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Украины

Все это верно, но готов поспорить, что под новый год забудут как раз о практических проблемах, а актуальной темой станет старый конфликт по поводу цен на газ.


Комментировать | 0 комментариев
Предыдущие 10 записей

 

Свободная трибуна на Trust.ua

  •     Психиатр основал организацию, развращавшую малолетних детей

  •    Никаса Сафронова обвинили в изнасиловании

  •    Почему Путина больше не слушают

  •    НАСА: Открыты 26 новых планет

  •    К юбилею Льюиса Кэрролла: Десять Алис из страны чудес

  •    Выяснилось, почему джинсы стали быстрее протираться

  •    Сын Ивана Затевахина Игорь хотел заплатить врачам, чтобы те не сообщали о ДТП

  •    Отравление в Москве: Новогодний стол привел к смерти детей

  •    Роддома закрывают, чтобы улучшить показатели

Профиль сообщества

Сергей Тигипко

Обсуждение кандидатов в Президенты

Смотреть полный профиль сообщества

Добавить запись в сообщество