This version of the page http://hrk.aero/v-bagdade-vse-spokojjno/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-28. The original page over time could change.
Последние новости аэропорта. E-mail и RSS подписка на свежие новости :: Международный аэропорт "Харьков"
10.06.2011

В Багдаде все спокойно

Казалось бы, Ирак – не та страна, которую выберет среднестатистический житель Украины для туризма. Но все течет, все меняется, и то, что вчера казалось чем-то из области фантастики, сегодня обретает вполне реальные очертания. Так, в связи со снижением напряженной военно-политической ситуации в стране, все больше людей выбирают в качестве объектов туристического и бизнес-исследования не острова Баунти или экономически состоявшиеся Штаты, а Ирак – богатую нефтью и перспективную страну с тысячелетней историей.

До начала военных кампаний – в 1980 году ирано-иракской, а в 2003 – американо-иракской – Ирак был одной из самых посещаемых восточных стран. И если раньше в основном туристы ехали сюда из Германии, Японии и Франции, то после начала военных действий в 2003-м – лишь религиозные путешественники и паломники из соседнего Ирана. И вот в 2007 году настал переломный момент – многие американские, английские, французские, немецкие и австралийские туристические агентства начали организовывать первые туры в Ирак. Сначала желающих посетить страну, в которой подчас и сегодня не прекращают стрелять, было немного, но с каждым годом их становилось все больше. На сегодняшний день практически треть планов по развитию и возрождению региона после войны так или иначе связаны именно с туристической отраслью. Итак, что же Ирак готов предложить искушенным путешественникам?

Туризм на выбор

В первую очередь – это религиозный туризм, который практически не пострадал за годы военной блокады. За прошедший год Ирак посетили паломники из более чем 30 стран мира. За подсчетами представителя Министерства туризма и археологии страны Абдула Захра ат-Талагани, данная отрасль принесла в 2010 году в казну Ирака свыше одного миллиарда евро.

Так, религиозный тур современных туристов включает посещение святых мест, как правило, в Багдаде, Кербеле, Эн-Наджафе и Самарре. Основными объектами поклонения верующих в Ираке являются самая древняя в мире церковь, основанная Фомой, одним из 12 учеников Христа, а также главный храм езидов, который находится в Курдистане – Лалеш, где, по преданию, и было создано человечество. Особый статус и у усыпальницы аль-Аскари  и мавзолея Мусы аль-Ка-дима («Золотая мечеть») в Багдаде, которые сегодня находятся на этапе восстановления после взрывов в 2006 и 2007 годах.


Ну и, конечно же, Ирак не зря называют «колыбелью цивилизации», он является настоящей страной-мечтой для любого историка и археолога. Здесь повсеместно можно найти руины древних городов Ассирии, Шумера, Вавилонии, Персии, Аккады и многих других. Но особой популярностью у путешественников – поклонников исторического туризма – пользуются развалины Вавилона. Находятся они примерно в ста километрах к югу от Багдада, на берегу Евфрата, отчего, возможно, и не были разрушены окончательно и бесповоротно. Хотя и для них не прошли даром годы оккупации. В 2003–2004 годах на территории Вавилона американские и польские военнослужащие организовали свою базу, роя в древней земле траншеи и используя здешнюю почву для наполнения мешков для укреплений, тем самым уничтожая целый культурный пласт. Также от вибраций военной техники сильно пострадали основание башни Нинма (Ninmah) и фигуры драконов, украшавшие древние ворота Иштар (Door of Ishtar). Оригинал этих ворот, обнаруженный во время раскопок немецкими археологами еще в 1913 году, хранится в Берлине, в Ираке же была создана их уменьшенная копия, которая и встречает туристов при входе. Сегодня на территории Древнего Вавилона полным ходом идут восстановительные работы, что не мешает, впрочем, туристам посещать данную историческую реликвию – руины открыты для посещения, начиная с 2009 года.

А еще в последнее время наметилась стойкая тенденция по развитию археологического туризма. Все чаще в Ирак на раскопки приезжают целые команды из Европы – Италии, Германии, Франции и других стран, причем ни одна не уезжает без каких-нибудь археологических открытий.

Возвращение к жизни

Еще до объявления американцами о выводе своих войск, в 2009 году иракские власти начали активно продвигать Ирак на рынке туристических услуг. Это и строительство гостиниц, дорог, восстановление инфраструктуры, а также открытие крупными международными авиакомпаниями новых рейсов. Первой страной, получившей возможность прямого сообщения с этой страной, оказалась Великобритания, которая выполнила первый рейс еще в апреле прошлого года.

Украина также оценила перспективу такого сотрудничества, и с 8 июня из Международного аэропорта «Харьков» началось выполнение чартерных авиарейсов в Багдад. Данный рейс выполняется иракской авиакомпанией Alnaser Airlines (www.alnaserairlines.com) каждую среду на современных комфортабельных авиалайнерах Boeing 737-500. Это связано не только с желанием иракских студентов, которые учатся в харьковских университетах, иметь возможность чаще бывать у себя на родине, а и с желанием украинских бизнесменов принимать активное участие в послевоенном восстановлении Ирака.

Например, уже сегодня активное сотрудничество между украинскими и иракскими сторонами наметилось в военно-технической, химической, строительной сферах. В частности, в апреле этого года Украина совершила поставку в Ирак первой партии БТР-4, которые были изготовлены на мощностях Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ) и харьковского госпредприятия «Завод им. Малышева». Всего, согласно подписанному в 2009 году крупнейшему в истории Украины оружейному контракту, наша страна обязалась изготовить более 400 единиц бронетехники.

Также на данный момент существуют обязательства Украины на изготовление 6 легких транспортных самолетов Ан-32, проведение услуг по ремонту авиационной техники. Кроме того, Украина является поставщиком в Ирак сельскохозяйственной продукции, металла, продуктов питания. Ведутся переговоры о добыче украинскими компаниями иракской нефти.

За прошедший год Ирак посетило около 1,3 миллиона человек, а количество бизнесменов, приезжающих сюда с деловыми целями, по сравнению с прошлыми годами выросло на 58 %. И, кто знает, может, уже в ближайшем будущем потенциал украино-иракских отношений будет реализован не только в военно-техническом секторе, а и в экономической, нефтегазовой, строительной, сельскохозяйственной и гуманитарной отраслях.


Текст: Татьяна Шелепова

Главный редактор: Дарья Жовтая

Материалы предоставлены журналом «Airport» (http://megapolisplus.com.ua/page/43/Zhurnal-Airport/)



Пока нет комментариев к «В Багдаде все спокойно»


Оставить свой комментарий

*

БЛОГ «ВОКРУГ СВЕТА»

  • Смотреть, наслаждаться и удивляться! (2 ноября 2011)

  • Крыша мира (2 ноября 2011)

  • Без купюр (2 ноября 2011)

Все записи в блоге

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Подписаться на RSS


Сделано в студии Graphin