This version of the page http://www.adverman.com/modules/news/print.php?storyid=78 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-26. The original page over time could change.
Интернет. Реклама. Продвижение. AdverMAN


Сколько платят журналистам в деловых печатных СМИ
Раздел: Новости Дата:  2.9.09

Примерно месяц назад Ж. в Украине задалась целью разузнать, сколько сейчас платят в разных деловых СМИ разным деловым корреспондентам и обозревателям (см. табличку).

В течение месяца редакция Ж. в Украине приставала к знакомым и мало знакомым корреспондентам и обозам с двумя вопросами:

1. какая у вас была зарплата до кризиса?

2. какая она теперь?

До кризиса (колонка «Было») - это август-сентябрь-октябрь, то есть до кризисной резки зарплат.

Теперь (колонка «Стало») - это летом. Когда некоторые издания, мягко говоря, похудели и стали выходить, мягко говоря, реже (таких в нашем списке немало, да).

«И вы думаете, что ваши данные репрезентативны?», - поинтересовался у корреспондента Ж. в Украине главный редактор журнала «Бизнес» Игорь Сергеев. Корреспондент не нашелся, что ответить.

В общем, ваше дело верить или не верить в данные, выложенные в этом посте. А нам добавить нечего...

 

Зарплаты в деловых СМИ

Издание

Было, тыс грн

Стало, тыс грн

Бизнес

3-4,5

2,5-4

Власть денег

5-7

2,8-4

Дело

4-6

2,5-6

Деловая столица

5-8

3,5-6

Инвестгазета

4-5

4-5

КоммерсантЪ

4,5-8

4-7,2

Компаньон

4,5-5

4-5

Контракты

3,5-6,5

2,5-4

Статус

3,5-4,5

3,3-3,5

Экономические известия

4-7

2,5-5

Эксперт

3,5-6

2,5-3,6

п.с. впрочем, мы можем добавить комментарии главных редакторов в ответ на приведенные выше данные.

Газета Дело, главред Галина Панченко: «Данные частично верные. Сейчас зарплата корреспондента стартует от 4 тыс грн, верхнюю планку я не хотела бы называть».

Журнал ИнвестГазета, Сергей Вовк: «Зарплаты стартуют от 4,5 тыс грн, верхнюю планку я не хотел бы светить, однако она существенно выше указанной».

Газета КоммерсантЪ, Андрей Гоголев: «Не могу назвать цифры. КоммерсантЪ не снижал зарплаты в связи с кризисом. Временное 10%-ное снижение компенсаций летом этого года связано с предоставлением журналистам 3-дневного отпуска за свой счет в каждый месяц лета. Если сотрудник 3 рабочих дня в месяц не работает, значит, его зарплата уменьшается».

Журнал Компаньон, Валерий Моисеев: «В целом данные соответствуют действительности. Мы не меняли ставки, норму выписки и уровень гонораров в связи с кризисом, однако в связи с уменьшением количества полос журнал стал тоньше, а потому зарплаты журналистов также немного снизились».

Журнал Статус, Ирина Федоришин: «Данные частично верные и соответствуют уровню зарплат корреспондентов. Обозреватели получают больше».

Газета Экономические известия, Александр Бердинских: «Не хотел бы раскрывать данные, поскольку информация является конфиденциальной. Но могу с уверенностью сказать, что зарплаты в редакции «Экономических известий» никогда не были выше рыночных».

Журнал Эксперт, Андрей Блинов: «Данные неверные. До кризиса зарплаты корреспондентов и обозревателей составляли от 4 до 8 тыс грн вне зависимости от нормы выписки. Сейчас зарплаты составляют от 4 до 6 тыс грн при норме выписки 30 тыс знаков в месяц. При выписке больше 50 тыс знаков в месяц журналист премируется».

Комментарии главредов других изданий (Контракты, Яна Мойсеенкова; Бизнес, Игорь Сергеев; Власть денег, Оксана Митницкая; Деловая столица, Инна Ковтун) были короче и звучали примерно так: «Информация является конфиденциальной».

 

Елена Шкарпова,
«Журналистика в Украине»



Реклама:
Книги купить
Билеты автобус Европа
sens lanos | заказ букетов цветов подарочных корзин




Эта новость с сайта:
Реклама в Интернет. AdverMAN

Постоянный адрес новости:
http://www.adverman.com/modules/news/article.php?storyid=78

Реклама:
Реклама мания
Реклама для женщин
Реклама на транспорте